中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元表内除法(二)解决问题强化特训(专项突破)-小学数学二年级下册人教版
1.平均每人分到几套图片?
2.汉堡店搞促销活动,原来10元一个的汉堡,现在24元3个,现在每个汉堡多少钱?每个比原来便宜多少钱?
3.一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段可以剪成几段?
4.鲜花店购进72朵玫瑰花,每9朵扎一束,可以扎成多少束?
5.王老师带了56元钱去买文具盒,每个文具盒8元钱,王老师可以买到多少个文具盒?6.小明和小红进行写字比赛,小明3分钟写了27个字,小红5分钟写了40个字,他们两个谁写得快?
7.小小商店
(1)买一个蛋糕的钱能买几盒饼干?
(2)小红带了14元钱可以买几瓶汽水?
(3)你能提出用除法解决的问题吗?并列式解答。
8.
(1)24元一共可以买几个文具盒?
(2)36元一共买了4个卷笔刀,每个卷笔刀多少钱?
(3)买7支钢笔要花多少钱?
9.用40盆花摆一个花坛,每行摆8盆,可以摆几行?
10.54个乒乓球,6个装1盒。可以装几盒?
11.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的面包每个多少元?
12.妈妈买了42个梨子,每6个梨大约重1千克,这些梨大约重多少千克?
13.小青这周一共写了56个大字,平均每天写多少个字?
14.妈妈带了90元钱,花72元钱买了9个同样的杯子,每个杯子多少钱?
15.红红和亮亮正在给玩具汽车装轮子,每辆汽车用4个轮子。35个轮子,最多能装几辆玩具汽车?
16.32
名同学去划船,一条大船最多坐6人,一条小船最多坐4人。
(1)如果都坐大船,至少要几条?
(2)如果都坐小船,至少要几条?
17.21条小鱼平均分给7只小猫,每只小猫分得多少条鱼?
18.王老师买回16盆花,平均分给二年级的8个班,每个班分多少盆花?
19.阳光实验小学买来72本图书,平均分到9个班中,每个班分到几本书?
20.折一颗五角星需要8厘米长的彩带。一捆彩带长7分米2厘米,能折几颗五角星?
答案解析部分
1.【答案】解:27÷3=9(套)
答:平均每人分到9套图片。
2.【答案】解:24÷3=8(元)
10-8=2(元)
答:现在每个汉堡8元钱,每个比原来便宜2元钱。
3.【答案】35÷7=5(段)
答:可以剪成5段。
4.【答案】72÷9=8(束)
答:可以扎成8束。
5.【答案】解:56÷8=7(个)
答:王老师可以买到7个文具盒。
6.【答案】小明:27÷3=9(个)
小红:40÷5=8(个)
9>8
答:小明写的快。
7.【答案】(1)解:12÷6=2(盒)
答:买一个蛋糕的钱能买2盒饼干。
(2)解:14÷2=7(瓶)
答:小红带了14元钱可以买7瓶汽水。
(3)解:问题:一个蛋糕的钱可以买多少罐苹果汁?
12÷4=3(罐)
答:一个蛋糕的钱可以买3罐苹果汁。(答案不唯一)
8.【答案】(1)解:24÷8=3(个)
答:24元一共可以买3个文具盒。
(2)解:36÷4=9(元)
答:每个卷笔刀9元钱。
(3)解:6×7=42(元)
答:买7支钢笔要花42元钱。
9.【答案】解:40÷8=5(行)
答:可以摆5行。
10.【答案】54÷6=9(盒)
答:可以装9盒。
11.【答案】18÷2=9(元)
答:促销的面包每个9元。
12.【答案】解:42÷6×1
=7×1
=7(千克)
答:这些梨大约重7千克。
13.【答案】解:56÷7=8(个)
答:平均每天写8个字。
14.【答案】72÷9=8(元)
答:每个杯子8元。
15.【答案】解:35÷4=8(辆)……3(个)
答:最多能装8辆玩具汽车。
16.【答案】(1)32÷6=5(条)……2(人)
5+1=6 (条)
答:至少要6条。
(2)32÷4=8 (条)
答:至少要8条。
17.【答案】21÷7=3(条)
答:每只小猫分得3条鱼。
18.【答案】16÷8=2(盆)
答:每个班分2盆花。
19.【答案】解:72÷9=8(本)
答:每个班分到8本书。
20.【答案】解:7分米2厘米=72厘米
72÷8=9(颗)
答:能折9颗五角星。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)