第二单元除数是一位数的除法解决问题强化特训(专项突破) 小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第二单元除数是一位数的除法解决问题强化特训(专项突破) 小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 976.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-08 08:49:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元除数是一位数的除法解决问题强化特训(专项突破)-小学数学三年级下册人教版
1.一本书266页,淘气计划7天看完,平均每天看多少页?
2.刘叔叔要把256块月饼用包装盒包起来,如果每个包装盒内装6块月饼,装这些月饼需要多少个包装盒?还剩几块月饼?
3.小丁丁练习毛笔字,1分钟大约能写4个。照这样的速度,他2小时大约能写多少个毛笔字?
4.李老师4分钟打了358个字,王老师8分钟打了803个字。估一估,哪位老师打字打得更快?
5.哪种水果每箱更重一些?
6.有一个116人的旅行团预订了30间房,每4人住一间,预订的房间够吗?
7.黄老师买3个篮球花了252元,平均每个篮球多少钱?
8.一辆汽车早上9:20从甲城出发,下午2:20到达乙城,甲、乙两城相距365千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
9.即将迎来暑假,小丽一家4人计划开车到韶关游玩。她查找了一下资料,从广州到韶关约219千米,开车需要3小时。汽车平均每小时大约行驶多少千米?
10.水果店要把326个哈密瓜用包装箱打包,如果每个包装箱装4个哈密瓜,装这些哈密瓜最多可以装满多少个包装箱?
11.儿童剧场昨天和今天共售出954张票。每天有3场,平均每场售出多少张票?
12.李叔叔从上午9时到下午2时,一共加工了275个零件,李叔叔平均每小时加工多少个零件?
13.养鸡场有9个鸡笼,每个鸡笼有6层,共养了864只鸡,平均每层养鸡多少只?
14.学校为了加强体育锻炼,课间开展跳绳活动。拿750元买跳绳,每根跳绳5元,可以买多少根?
15.学校召开家长会,请了278位家长,8人围坐一桌,至少需要准备多少张桌子?
16.一本故事书有200页。小明已经看了96页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?
17.学校召开运动会,同学们做了186 朵花,每8朵扎成一个花环,最多可以扎成多少个花环?还剩几朵花?
18.下表是两个家庭上半年的用电情况,先补充完整,再解答问题。
  上半年用电总量 平均每月用电量
李芳 408
 
赵军 630
 
每千瓦时的电费是2元,赵军家平均每月的电费是多少钱?
19.为及时了解同学们的视力变化情况,学校定期邀请医生来校检查。全校共1015名学生,6名医生已经检查了547人,平均每位医生还要检查多少名学生?
20.小梁在一条环形跑道上跑了4圈,一共跑了824米,这条环形跑道长多少米?
答案解析部分
1.【答案】解:266÷7=38(天)
答:平均每天看38页。
2.【答案】解:256÷6=42(个)……4(块)
答:装这些月饼需要42个包装盒,还剩4块月饼。
3.【答案】解:2×60=120(分钟)
120×4=480(个)
答:他2小时大约能写480个毛笔字。
4.【答案】解:358÷4≈90(个)
803÷8≈100(个)
90<100
答:王老师打得更快。
5.【答案】解:360÷4=90(千克)
303÷3=101(千克)
90千克<101千克
答:鸭梨每箱更重一些。
6.【答案】解:30×4=120(人)
116<120
答:预定的房间够。
7.【答案】解:252÷3=84(元)
答:平均每个篮球84元。
8.【答案】解:下午2时20分=14时20分
14时20分-9时20分=5小时
365÷5=73(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶73千米。
9.【答案】解:219÷3=73(千米)
答:汽车平均每小时大约行驶73千米。
10.【答案】解:326÷4=81(个)......2(个)
答:装这些哈密瓜最多可以装满81个包装箱。
11.【答案】解:954÷(3×2)
=954÷6
=159(张)
答:平均每场售出159张票。
12.【答案】解:下午2时=14时
14时-9时=5小时
275÷5=55(个)
答:李叔叔平均每小时加工55个零件。
13.【答案】解:864÷9÷6
=96÷6
=16(只)
答:平均每层养鸡16只。
14.【答案】750÷5=150(根)
答:可以买150根。
15.【答案】解:278÷8=34(张)……6(位)
答:至少需准备35张桌子。
16.【答案】解:200-96=104(页)
104÷8=13(页)
答:平均每天要看13页。
17.【答案】解:186÷8=23(个)......2(朵)
答:最多可以扎成23个花环,还剩2朵花。
18.【答案】解:408÷6=68(千瓦时);
630÷6=105(千瓦时);
  上半年用电总量 平均每月用电量
李芳 408 68
赵军 630 105
105×2=210(元)。
答: 赵军家平均每月的电费是210元。
19.【答案】解:(1015-547)÷6
= 468÷6
=78(名)
答: 平均每位医生还要检查78名学生。
20.【答案】解:824÷4=206(米)
答:这条环形跑道长206米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)