第六单元小数的加法和减法单元测试试题
(满分100分 时间70分钟)
一.填空题。(共17分)
1.我们知道,整数的最小计数单位是个位,小数的最大计数单位是( ),它们之间的进率是( ).
2. 5元3角+2元9角4分=( )元 2千克70克-450克=( )千克
3.比4.56大0.95的数是( );4.04比2.38大( )。
4.一个两位小数减去它的计算单位是3.4,则这个两位小数是( ).
5.甲数是5.78,比乙数少2.38,则乙数是( ),甲、乙两数的和是( )。
6.如果△+4.59+7.92=4.59+(△+7.92)=15.59进行简便运算,这里运用了( 加法交换 )律和( )律,其中△里填( )。
7.小明在计算5.68加一个一位小数时,错把这两个小数的末尾对齐了,结果是6.17,则正确的结果是( )。
8.将2.78的小数点向右移动一位后,得到的数比原来大( )。
9.☆+△=5.62,△+□=2.06,☆+□=4.32,则☆+□+△=( )
10.两根同样长的绳子,第一根用去45.62分米,第二根用去35.89米,第( )根剩下的多,多( )米。
二.单选题。(共12分)
1.下列算式的得数与0.05+0.08的得数相同的是( )。
A.+ B.+ C.+ D.+
2.下列各数中,最接近100万的是( )。
A.99880 B.100009 C.100.4万 D.99.99万
3.计算5.83+3.07+4.17+7.93时,可采用( )使计算简便。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.依次运算 D.加法交换律和加法结合律
4.在加法算式中,一个加数增加4.9,另一个加数减少2.8,则和将( )。
A.增加2.1 B.减少2.1 C.增加7.7 D.减少7.7
5.一根铁丝成2.6米,另一根铁丝长3.8米,现将这两根铁丝接在一起,接头处长1.4米,则接在一起后的长度是( )米。
A.3.6 B.5 C.7.8 D.9.2
6.一个两位小数,保留一位小数后约是5.0,这个两位小数的可能性有( )种。
A.8 B.9 C.10 D.11
三.计算题。
1.口算题。(共12分)
4+0.89= 3-0.6= 5-0.06= 5.6-4.8=
0.2+0.33= 0.54+0.46= 2.3+3.2= 12.5-7.5=
0.85-0.25= 2.1-0.7= 0.7+1.5= 2.4+0.8=
2.列竖式计算。(带★要验算)(共27分)
34.26+19.87= ★23.56-19.78= 34.05-16.98=
45.6-12.79= ★34.58+45.85= 34.5-23.87=
23.85+26.79= ★12.98+32.76= 36.75+12.96=
3.用简便方法计算。(共24分)
12.6-3.56+34.4 45.36-13.84+5.64-8.16 32.56-(11.48+12.56)
14.76+3.29+6.24+5.71 49.68-23.56-12.68-11.54
78.62-12.47-12.52+4.47-12.2
四.解决问题。(共28分)
1.一个长方形的长是45.6米,比宽多13.2米,问这个长方形的周长是多少米?
2.某工厂计划用三天的时间生产30万件衣服,第一天生产了8.54万件,第二天生产了10.69万件,第三天生产剩下的,问哪一天生产的最多?
3.商场售卖甲、乙两种窗户,一个甲窗户72.8元,比一个乙窗户便宜12.5元,小明甲,乙两种窗户各买了一个,付了200元,应找回多少元?
4.一本故事书23.8元,比一本漫画书的2倍多1.8元,小王购买了一本故事书和一本漫画书,需要多少元?
5.已知一个书包17.5元,一个文具盒9.8元,现在文具店搞活动,满30元优惠5.5元,小宋买了两个书包和一个文具盒,一共花了多少元?
6.甲数和乙数的和是23.63,乙数和丙数的和是13.54,甲数和丙数的和是12.83,
答案解析
一.填空题。(共17分)
1.我们知道,整数的最小计数单位是个位,小数的最大计数单位是( 十分位 ),它们之间的进率是( 10 ).
2. 5元3角+2元9角4分=( 8.24 )元 2千克70克-450克=( 1.62 )千克
3.比4.56大0.95的数是( 5.51 );4.04比2.38大( 1.66 )。
4.一个两位小数减去它的计算单位是3.4,则这个两位小数是( 3.41 ).
5.甲数是5.78,比乙数少2.38,则乙数是( 8.16 ),甲、乙两数的和是( 13.94 )。
6.如果△+4.59+7.92=4.59+(△+7.92)=15.59进行简便运算,这里运用了( 加法交换 )律和( 加法结合 )律,其中△里填( 3.08 )。
7.小明在计算5.68加一个一位小数时,错把这两个小数的末尾对齐了,结果是6.17,则正确的结果是( 10.58 )。
8.将2.78的小数点向右移动一位后,得到的数比原来大( 25.02 )。
9.☆+△=5.62,△+□=2.06,☆+□=4.32,则☆+□+△=( 6 )
10.两根同样长的绳子,第一根用去45.62分米,第二根用去35.89米,第( 二 )根剩下的多,多( 9.73 )米。
二.单选题。(共12分)
1.下列算式的得数与0.05+0.08的得数相同的是( C )。
A.+ B.+ C.+ D.+
2.下列各数中,最接近100万的是( D )。
A.99880 B.100009 C.100.4万 D.99.99万
3.计算5.83+3.07+4.17+7.93时,可采用( D )使计算简便。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.依次运算 D.加法交换律和加法结合律
4.在加法算式中,一个加数增加4.9,另一个加数减少2.8,则和将( A )。
A.增加2.1 B.减少2.1 C.增加7.7 D.减少7.7
5.一根铁丝成2.6米,另一根铁丝长3.8米,现将这两根铁丝接在一起,接头处长1.4米,则接在一起后的长度是( B )米。
A.3.6 B.5 C.7.8 D.9.2
6.一个两位小数,保留一位小数后约是5.0,这个两位小数的可能性有( C )种。
A.8 B.9 C.10 D.11
三.计算题。
1.口算题。(共12分)
4+0.89=4.89 3-0.6=2.4 5-0.06=4.94 5.6-4.8=0.8
0.2+0.33=0.53 0.54+0.46=1 2.3+3.2=5.5 12.5-7.5=5
0.85-0.25=0.6 2.1-0.7=1.4 0.7+1.5=2.2 2.4+0.8=3.2
2.列竖式计算。(带★要验算)(共27分)
34.26+19.87=54.13 ★23.56-19.78=3.78 34.05-16.98=17.07
45.6-12.79=32.81 ★34.58+45.85=80.43 34.5-23.87=10.63
23.85+26.79=50.64 ★12.98+32.76=45.74 36.75+12.96=49.71
3.用简便方法计算。(共24分)
12.6-3.56+34.4 45.36-13.84+5.64-8.16 32.56-(11.48+12.56)
=12.6+34.4-3.56 =(45.36+5.64)-(13.84+8.16) =32.56-12.56-11.48
=43.44 =29 =8.52
14.76+3.29+6.24+5.71 49.68-23.56-12.68-11.54
=(14.76+6.24)+(3.29+5.71) =(49.68-12.68)-(23.56+11.54)
=30 =1.9
78.62-12.47-12.52+4.47-12.2
=(78.62-12.52)-(12.47-4.47+12.2)
=45.9
四.解决问题。(共28分)
1.一个长方形的长是45.6米,比宽多13.2米,问这个长方形的周长是多少米?
(45.6-13.2+45.6)×2
=78×2
=156米
2.某工厂计划用三天的时间生产30万件衣服,第一天生产了8.54万件,第二天生产了10.69万件,第三天生产剩下的,问哪一天生产的最多?
30-8.54-10.69
=21.46-10.69
=10.77万件
10.77>10.69>8.54
第三天生产的最多
3.商场售卖甲、乙两种窗户,一个甲窗户72.8元,比一个乙窗户便宜12.5元,小明甲,乙两种窗户各买了一个,付了200元,应找回多少元?
200-(72.8+72.8+12.5)
=200-158.1
=41.9元
4.一本故事书23.8元,比一本漫画书的2倍多1.8元,小王购买了一本故事书和一本漫画书,需要多少元?
23.8+(23.8-1.8)÷2
=23.8+11
=34.8元
5.已知一个书包17.5元,一个文具盒9.8元,现在文具店搞活动,满30元优惠5.5元,小宋买了两个书包和一个文具盒,一共花了多少元?
17.5+17.5+9.8-5.5
=44.8-5.5
=39.3元
6.甲数和乙数的和是23.63,乙数和丙数的和是13.54,甲数和丙数的和是12.83,
(23.63+13.54+12.83)÷2
=50÷2
=25
甲:25-13.54=11.46
乙:25-12.83=12.17
丙:25-23.63=1.37