第三单元解决问题的策略高频考点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第三单元解决问题的策略高频考点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-08 20:22:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元解决问题的策略高频考点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.求数学竞赛中获一、二等奖的一共有多少人。为解决该问题,应选择的条件是( )。
①有30人没有获奖;②获一等奖的有7人;③获二等奖的人数是一等奖的4倍;④获三等奖的有42人。
A.①② B.①③ C.②③ D.②④
2.每个小组有4人在做纸花,平均每人能做5朵,三三班共有12个小组。以下问题不能根据题中条件解决的是( )。
A.三三班共有多少人? B.一共做了多少朵纸花?
C.每个小组做了多少朵纸花? D.三年级做了多少朵纸花?
3.选择下面条件中的( ),就可以求出“一共运来多少千克苹果”。
①一共运来36箱苹果。 ②每箱苹果85元。
③每箱苹果18千克。 ④还有30箱苹果没有运来。
A.①和② B.①和③ C.②和③ D.③和④
4.甲站、乙站在一条路上,一辆汽车在这条路上开始行驶时,距甲站800千米,距乙站600千米;行驶5小时后,这辆汽车距甲站400千米,距乙站200千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
A.40 B.60 C.80 D.100
5.根据下图算出海龟的年龄是( )岁。
A.80 B.90 C.160 D.170
6.用载重3吨和4吨的货车一次运走13吨水泥,下面哪种方案最合适。( )
A.5辆载重3吨车 B.2辆载重4吨车和2辆载重3吨车
C.4辆载重4吨车 D.3辆载重3吨车和1辆载重4吨车
7.商店有4袋乒乓球,   ,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是( )。
A.又运进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球有6个 C.每个乒乓球3角 D.有5个足球
8.三(2)班有40个同学,要想知道能否平均分成几个小组,还要知道( )。
A.每组有几个同学 B.平均分成了几组
C.一共有几人 D.每人有几元
二、填空题
9.图书馆原来有586本画报,三年级借走147本,四年级借走85本。图书馆现在有多少本画报?
根据问题可以列出数量关系式:
现在画报的本数=( )-( )。
( )是已知的,( )是未知的,所以要先算出( ),列式是( ),再算出现在的画报本数,列式是( )。
10.学校有68盒彩色粉笔,白色粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,学校一共有多少盒粉笔?
根据问题可以列出数量关系式:
粉笔的总盒数=( )+( )。
( )是已知的,( )是未知的,所以要先算出( ),列式是( ),再算出粉笔的总盒数,列式是( )。
11.如图,买4副乒乓球拍和1副羽毛球拍一共要( )元;买1副网球拍比买4副乒乓球拍要少花( )元,要解决这两个问题,都要先算( )。
12.工人加工同一种零件,王师傅每天能加工68个,李师傅每天能加工75个,林师傅每天能加工70个,现在要加工200个这样的零件,选两位师傅加工1天后,至少还有( )个没有完成。
13.学校买了18袋乒乓球和9个篮球,要解决“乒乓球和篮球相差多少个”,缺少的条件是( )。
14.下面的服装一共有( )种穿法。
三、判断题
15.一根绳子剪成6段用了600秒,如果剪成4段,就用了400秒。( )
16.甲数的2倍等于乙数的3倍(甲数和乙数都不为0),乙数比甲数大.( )
17.三(1)班42名同学去植树,每6名同学一个小组,每个小组植树15棵,三(1)班同学一共植树630棵。 ( )
18.建筑工地原有水泥37吨,又运来了187吨,这些水泥刚好够用8天,这个工地平均每天用28吨水泥。 ( )
19.160名学生乘40座(含司机)的大客车去旅游,需要4辆这样的大客车刚刚好。( )
四、看图列式
20.看图列式计算。
五、解答题
21.同样的7根木头,哪家农场的木材比较便宜?
绿色农场:原价63元,现价63元。
星星农场:7根63元,买七根送2根。
22.小海家上半年缴纳燃气费324元,下半年平均每月缴68元。
(1)小海家全年一共缴纳燃气费多少元?
(2)上半年比下半年平均每月节约燃气费多少元?
23.在学校的文艺演出中,小演员们在舞台的中央排成了一个空心正方形,每条边上站了16人(四个顶点都站有1人)。这个舞台上共有多少位小演员?
24.某工厂运来500千克煤,烧了一星期后还剩255千克,平均每天烧多少千克?
25.为迎接“书香校园”验收,育英小学三年级新购了一些图书,书架上平均每层大约放20本书。16个这样的书架大约一共放多少本书?
参考答案:
1.C
【分析】要求数学竞赛中获一、二等奖的一共有多少人,就要知道获一、二等奖的人数,条件②告诉获一等奖的人数,根据条件③可以求出获二等奖的人数;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,选择的条件②③可以求出数学竞赛中获一、二等奖的一共有多少人。
故答案为:C。
【点睛】本题主要考查学生的综合分析能力。
2.D
【分析】根据已知条件依次进行计算,即可得到哪个问题不能根据题中的条件解答。
【详解】A.4×12=48(人)
B.4×12×5=240(朵)
C.4×5=20(朵)
D.题目中无法知道三年级共有几个班。
故答案为D。
【点睛】本题主要考查学生的综合分析能力,同样的条件可以解答不同的问题。
3.B
【分析】根据给出的条件,要求一共运来多少千克苹果,可以用一共运来苹果箱数乘每箱苹果重量,可以求出运来苹果总重量为36×18=648千克。
【详解】选择条件中的①和③,就可以求出“一共运来多少千克苹果”。
故答案为:B。
【点睛】解决本题时应从要求的问题分析,结合给出的条件,找出合适的条件列式解答。
4.C
【分析】用800减去400求出这辆汽车行驶的路程,再除以5即可求出它的速度。
【详解】800-400=400(千米)
400÷5=80(千米)
故答案为:C
【点睛】熟练掌握路程÷时间=速度,是解答此题的关键。
5.D
【分析】从图中可知,用40乘4的积再加上10即可求出海龟的年龄,据此解答。
【详解】40×4+10
=160+10
=170(岁)
故答案为:D
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
6.D
【分析】用每辆车的载重量乘车辆数,求出各个方案中货车运送水泥总重量。哪一个方案中正好运走13吨水泥,则那个方案最合适。
【详解】A.5×3=15(吨),则5辆载重3吨车能一次运走15吨;
B.2×4+2×3=14(吨),则2辆载重4吨车和2辆载重3吨车能一次运走14吨;
C.4×4=16(吨),则4辆载重4吨车能一次运走13吨;
D.3×3+4=13(吨),则3辆载重3吨车和1辆载重4吨车能一次运走13吨;
故答案为:D。
【点睛】解决本题的关键是明确卡车正好运送13吨的方案最合适。
7.B
【分析】总价=单价×数量,题目给乒乓球单价5角,要求总共可以卖多少钱,必须要知道乒乓球的数量,现在知道有4袋,只要知道每袋的个数就可以求出乒乓球的个数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,应补充的条件是每袋乒乓球的个数,4个选项中只有B说到每袋乒乓球的个数。
故答案为:B。
【点睛】本题是根据问题补充条件,考查学生的分析能力。
8.A
【分析】根据题意,需要满足两个条件,已知班里有40个同学,还需要知道每组有几个同学,才能求出平均分成几个小组,据此解答。
【详解】根据分析得:有40个同学,要想知道能否平均分成几个小组,还要知道每组有几个同学。
故答案为:A
【点睛】解答本题的关键应明确必须满足两个条件,才能求出平均分成几个小组。
9. 原有画报的本数 借走的画报的总本数 原有画报的本数 借走的画报的总本数 借走的画报的总本数 147+85=232(本) 586-232=354(本)
【分析】原有画报本数减去借走画报的总本数等于现在画报的本数,原有画报本数已知,借走的画报的总数未知,三年级借走的画报本数加四年级借走的画报本数等于借走的画报总本数,据此即可解答。
【详解】现在画报的本数=原有画报的本数-借走的画报的总本数。
原有画报的本数是已知的,借走的画报的总本数是未知的,所以要先算出借走的画报的总本数,列式是147+85=232(本),再算出现在的画报本数,列式是586-232=354(本)。
【点睛】分析清楚题目中的数量关系是解答本题的关键。
10. 彩色粉笔的盒数 白色粉笔的盒数 彩色粉笔的盒数 白色粉笔的盒数 白色粉笔的盒数 68×4=272(盒) 68+272=340(盒)
【分析】根据题意,用彩色粉笔的盒数乘4求出白色粉笔的盒数;白色粉笔的盒数加上彩色粉笔的盒数等于一共有多少盒粉笔,据此解答。
【详解】数量关系式:
粉笔的总盒数=彩色粉笔的盒数+白色粉笔的盒数;
彩色粉笔的盒数是已知的,白色粉笔的盒数是未知的,所以要先算出白色粉笔的盒数,列式是68×4=272(盒),再算出粉笔的总盒数,列式是68+272=340(盒)。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
11. 166 22 4副乒乓球拍的价钱
【分析】用30乘4的积再加上46即可求出买4副乒乓球拍和1副羽毛球拍一共的金额;用30乘4的积再减去98即可求出买1副网球拍比买4副乒乓球拍要少花的金额;要解决这两个问题,都是先算4副乒乓球拍的价钱。
【详解】30×4+46
=120+46
=166(元)
30×4-98
=120-98
=22(元)
要解决这两个问题,都要先算4副乒乓球拍的价钱。
【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,看清楚先算什么,再算什么。
12.55
【分析】要求没有完成的零件最少,应选择每天加工零件个数较多的两位师傅。比较三位师傅每天加工零件个数大小,将加工零件个数较多的两位师傅每天加工零件个数相加求和。再用零件总个数减去加工零件个数和,求出没有完成的零件个数。
【详解】75>70>68
200-(75+70)
=200-145
=55(个)
则至少还有55个没有完成。
【点睛】解决本题的关键是明确选择每天加工零件个数较多的两位师傅时,没有完成的零件个数最少。
13.每袋乒乓球有多少个
【分析】要求乒乓球和篮球相差多少个,已知篮球的个数,则需要求出乒乓球的个数。已知乒乓球的袋数,则用乒乓球的袋数乘每袋乒乓球的个数,即可求出乒乓球的个数。则还需要知道每袋乒乓球的个数。
【详解】学校买了18袋乒乓球和9个篮球,要解决“乒乓球和篮球相差多少个”,缺少的条件是每袋乒乓球有多少个。
【点睛】解决本题时应从要求的问题进行分析,找出需要的条件。
14.6
【分析】根据题意可知,每件上衣都可以与3件下装搭配,所以有3种穿法;每件下装都可以与2件上衣搭配,所以有2种穿法。则2件上衣搭配3件下装一共就有2×3种不同的穿法;据此解答即可。
【详解】2×3=6(种),
则一共有6种不同的穿法。
【点睛】本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确2件上装和3件下装各有几种选择,然后相乘即可得解。
15.×
【解析】略
16.×
【分析】由题意知,甲数×2=乙数×3,要比较甲乙两数的大小,可比较两个数的大小,根据“积一定的情况下,一个因数小则另一个因数就大”来判断即可.
【详解】甲数×2=乙数×3
因为2<3,即甲数>乙数
所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点睛】解答此题要明确:积一定的情况下,一个因数小则另一个因数就大.
17.×
【解析】略
18.√
【解析】略
19.×
【分析】40座(含司机)的大客车,每辆车可以乘坐40-1=39名学生,4辆这样的大客车一共可以乘坐4个39名,即39×4,然后再与160进行比较解答。
【详解】(40-1)×4
=39×4
=156(名)
160>156
所以,160名学生乘40座(含司机)的大客车去旅游,需要4辆这样的大客车不够。
因此,原题说法错误。
故答案为:×
【点晴】本题关键是明确40座(含司机)的大客车,每辆车可以乘坐39名学生,再根据乘法的意义求出4辆共乘坐的人数,然后再比较解答。
20.82千克
【分析】苹果有48千克,梨比苹果少14千克,48减14可以求出梨的质量,再把梨的质量与苹果的质量相加即可。
【详解】48-14+48
=34+48
=82(千克)
21.星星农场
【分析】63除以7等于绿色农场每根木头的价钱;63除以7加2的和,即等于星星农场每根木头的价钱;然后再进行比较即可解答。
【详解】绿色农场:63÷7=9(元)
星星农场:
63÷(7+2)
=63÷9
=7(元)
9>7,星星农场的便宜。
答:星星农场的木材比较便宜。
【点睛】分别计算出两家农场每根木头的价钱,再进行比较。
22.(1)732元
(2)14元
【分析】(1)用68乘6求出下半年共缴燃气的金额,再加上324即可解答。
(2)用324除以6求出上半年平均每月缴燃气的金额,再用68减去上半年平均每月缴燃气的金额即可解答。
【详解】(1)68×6+324
=408+324
=732(元)
答:小海家全年一共缴纳燃气费732元。
(2)68-324÷6
=68-54
=14(元)
答:上半年比下半年平均每月节约燃气费14元。
【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,看清楚先算什么,再算什么。
23.60位
【分析】用16乘4的积再减去4即可求出这个舞台上共有多少位小演员,据此解答。
【详解】16×4-4
=64-4
=60(位)
答:这个舞台上共有60位小演员。
【点睛】本题考查了正方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。
24.35千克
【分析】运来煤的千克数减去剩下煤的千克数等于用去煤的千克数,再除以时间7天,即等于平均每天烧的千克数。
【详解】(500-255)÷7
=245÷7
=35(千克)
答:平均每天烧35千克。
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。
25.1280本
【分析】1个书架有4层,用20乘4求出1个书架可以放多少本书,再乘16即可解答。
【详解】20×4×16
=80×16
=1280(本)
答:16个这样的书架大约一共放1280本书。
【点睛】解答此题还可以先用16乘4求出16个书架共有多少层,再乘20即可解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)