中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数高频考点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.120千米/时读作( )。
A.每时120千米 B.120千米每时 C.120时每千米
2.两个数相乘的积是890,如果一个乘数乘20,另一个乘数除以2,则它们的积是( )。
A.17800 B.445 C.8900
3.用竖式计算786×46时,百位上的7与十位上的4相乘,结果是( )。
A.28 B.2800 C.28000
4.16×127,如果第二个乘数增加3,那么积增加( )。
A.3 B.30 C.48
5.汽车的速度是每小时126千米,7小时行驶多少千米?数量关系是( )。
A.路程十时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间
6.下面三个算式中,与其他两个算式的得数不相等的是( )。
A.520×60 B.104×300 C.260×80
7.下边的竖式计算过程中,圈起来的部分是( )算式计算出的结果。
A.128×6 B.128×10 C.128×1
8.下面的算式中,结果大约是12000的是( )。
A. B. C.
二、填空题
9.特快列车行驶的速度是160千米/时,普通列车行驶的速度是106千米/时,它们各行驶10小时后,特快列车比普通列车多( )千米。
10.120个16相加的和是( ),320的30倍是( ),408×50的积的末尾有( )个0,68×147的积的个位上的数是( )。
11.一种运动服的单价是260元/套,购买30套这样的运动服需要( )元。列式所依据的数量关系式是:( )。
12.要使243×□1的积是四位数,□里最大填( );要使积是五位数,□里最小填( )。
13.两个数的积是90,一个乘数乘9,另一个乘数不变,积是( );如果两个乘数都乘10,积是( )。
14.根据下列竖式填一填。
三、判断题
15.如果乘数的中间有0,那么积的中间就有0。( )
16.一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,原来的积就扩大20倍.( )
17.一个三位数乘两位数,积不是五位数就是六位数. ( )
18.最小三位数与最大两位数的乘积是9900。( )
19.小明从家到学校步行每分钟走100米,10分钟到达学校;骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校. ( )
四、计算题
20.直接写得数。
24×5= 270÷45= 50×200= 14×5÷14×5=
320÷8= 600÷50= 240÷6×5= 560-240÷4=
21.用竖式计算。
308×49= 60×540= 722×68= 36×255=
五、解答题
22.明明家有128棵杏树,去年平均每棵收64千克。今年预计比去年每棵多收21千克,今年预计能收银杏多少千克?
23.一辆客车和一辆货车沿着同一条公路,从同一地点出发同向而行,已知客车每小时行72千米,货车每小时行54千米,18小时后两车相距多少千米?
24.慢城农场有50行果树,每行棵数相等。如果再栽同样的5行,就比原来多出了120棵。慢城农场原来有果树多少棵?
25.黄山风景区的门票价格是230元/人,暑假期间教师可以享受半价优惠。41位教师在暑假去黄山旅游,4000元够买门票吗?请写出估算过程。
26.学校买来72套课桌(一张桌子配一把椅子),每张课桌65元,每把椅子35元,买这些桌椅一共用了多少元?(用两种方法解答)
27.为了庆祝“六一”儿童节,南京某公园对游园票价规定如下:
购票人数 1~55 56~110 110以上
每人票价(元) 20 18 15
某小学四年级同学准备去公园游园玩,一班有50人,二班有48人。
(1)每班分别购买,各需多少元?
(2)怎样购票花钱最少,最少多少元?
参考答案:
1.B
【分析】根据速度单位的读法,“米/秒”读作米每秒,“千米/时”读作千米每时,据此进行选择。
【详解】题干中是120千米/时,读作120千米每时。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是速度单位的读作,正确的读出速度单位是关键。
2.C
【分析】根据乘法算式变大变小的规则:乘数扩大几倍,积也同时扩大几倍;乘数缩小几倍,积也缩小几倍,据此解答即可
【详解】一个乘数乘20,一个乘数除以2,现在的积=890×20÷2=8900。
故答案为:C
【点睛】这道题考查的是对于乘法算式中积与乘数之间扩大或缩小的关系,让积与乘数同时扩大或缩小是解题的关键。
3.C
【分析】百位上的7表示700,十位上的4表示40,百位上的7与十位上的4相乘,就是700乘40;据此解答即可。
【详解】700×40=28000,则百位上的7与十位上的4相乘,结果是28000。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数乘两位数的笔算乘法,需熟练掌握。
4.C
【分析】根据乘法的意义:16×127,如果第二个乘数增加3,积就增加3个16,由此解答。
【详解】16×127,如果第二个乘数增加3,那么积增加:
16×3=48
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是理解三位数乘以两位数的计算步骤和算理。
5.B
【分析】一辆汽车的速度是每小时126千米,7小时行多少千米?用到的关系式是:速度×时间=路程,据此解答即可。
【详解】汽车的速度是每小时126千米,7小时行驶多少千米?已知速度和时间求路程,用到的数量关系是:速度×时间=路程;
故答案为:B
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
6.C
【分析】根据整数乘法的计算法则算出各选项的积,然后比较即可得出。
【详解】A.520×60=31200;
B.104×300=31200;
C.260×80=20800;
260×80=20800与其他两个算是不一样。
故答案为:C
【点睛】本题考查了整数乘法的计算法则的灵活应用,计算时要看清数字,注意数的进位。
7.B
【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。
【详解】圈起来的部分是两位数十位上的数乘三位数,是128×10计算出来的结果。
故答案为:B。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的笔算,关键是熟练掌握三位数乘两位数的运算顺序,根据运算顺序进行判断。
8.B
【分析】根据三位数乘两位数的估算方法,估算出结果即可求解。
【详解】A.≈40×400=16000
B.≈400×30=12000
C.≈30×300=9000
故答案为:B
【点睛】三位数乘两位数的估算,只需把乘数看作与它接近的整百数或者整十数,然后再进一步解答即可。
9.540
【分析】两车的速度差乘10即可解答。
【详解】(160-106)×10
=54×10
=540(千米)
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
10. 1920 9600 2 6
【分析】求相同几个加数的和用乘法;求一个数的几倍是多少用乘法;计算出408×50的结果即可知道积的末尾有几个0;68×147的积的个位上的数也就是两个因数个位上数的积的个位上的数字。
【详解】16×120=1920
320×30=9600
408×50=20400,积的末尾有2个0;
8×7=56,所以68×147的积的个位上的数是6。
【点睛】本题主要考查乘法的意义和整数乘法的计算方法。
11. 7800 单价×数量=总价
【分析】根据“单价×数量=总价”,用运动服的单价乘套数即可求出30套运动服的价钱。
【详解】260×30=7800(元),列式所依据的数量关系式是:单价×数量=总价。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
12. 4 5
【分析】243×41=9963,243×51=12393,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,要使243×□1的积是四位数,□里最大填4;要使积是五位数,□里最小填5。
【点睛】熟练掌握整数的乘法计算方法是解答本题的关键。
13. 810 9000
【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。(2)如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;据此解答即可。
【详解】两个数的积是90,一个乘数乘9,另一个乘数不变,积是90×9=810;如果两个乘数都乘10,积是90×10×10=9000。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
14.见详解
【分析】通过观察竖式计算可知,768是128乘6的积;1280是128乘10的积;2048是128乘16的积;144后面还要添2个0,所144应乘100。
【详解】
【点睛】本题主要考查学生对整数笔算知识的掌握。
15.×
【详解】如果乘数的中间有0,那么积的中间不一定有零。
如206×3=618,206中间有0,但乘数中间没有零。
故答案为×.
16.×
【详解】两个因数同时扩大相同的倍数,积应扩大倍数的平方倍,因此扩大100倍,故本题错误.
17.×
【详解】略
18.√
【分析】最小三位数是100,最大两位数是99,据此作答即可。
【详解】最小三位数与最大两位数的乘积是:100×99=9900。
故答案为:√
19.√
【详解】略
20.120;6;10000;25;
40;12;2000;500
【详解】略
21.15092;32400;49096;9180
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】308×49=15092 60×540=32400 722×68=49096 36×255=9180
22.10880千克
【分析】用去年平均每棵树收获杏的重量加上21千克,求出今年平均每棵树收获杏的重量。再乘杏树棵数,求出今年收获杏的重量。
【详解】(64+21)×128
=85×128
=10880(千克)
答:今年预计能收银杏10880千克。
【点睛】本题先求出今年平均每棵树收获杏的重量,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。
23.324千米
【分析】由题意可得,同向而行,先算出两个人的速度差,再算出18小时后两个人的路程差,据此解答即可。
【详解】(72-54)×18
=18×18
=324(千米)
答:18小时后两车相距324千米。
【点睛】此题考查了行程问题,关键是明确公式:路程差=速度差×时间。
24.1200棵
【分析】原有果树行数是5行的多少倍,原有果树棵数就是120棵的多少倍,据此即可解答。
【详解】50÷5×120
=10×120
=1200(棵)
答:慢城农场原来有果树1200棵。
【点睛】熟练掌握整数的乘除法知识是解答本题的关键。
25.不够;估算过程见详解
【分析】门票价格的一半是230÷2=115元,把115看作100,把41看作40,然后相乘等于4000,115大于100,41大于40,实际门票价钱肯定大于4000元,据此即可解答。
【详解】230÷2=115(元);
115>100,41>40;
所以115×41>100×40=4000(元),4000元不够买门票。
答:4000元不够买门票。
【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
26.7200元
【分析】(1)用每张课桌的单价乘课桌数,加上每把椅子的单价乘椅子数即可解答;
(2)用课桌单价加椅子单价的和,乘套数即可解答。
【详解】(1)65×72+35×72
=4680+2520
=7200(元)
答:买这些桌椅一共用了7200元。
(2)(65+35)×72
=100×72
=7200(元)
答:买这些桌椅一共用了7200元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
27.(1)一班:1000元;二班:960元
(2)两班一起购票花钱最少;1764元
【分析】(1)两班的人数分别乘20即可解答;
(2)两个班合在一起有50+48=98(人),可以按每人18元票价购票,购票花钱最少,两班人数和乘18等于两班购票的钱。
【详解】(1)50×20=1000(元)
48×20=960(元)
答:每班分别购买,一班要1000元钱,二班要960元钱。
(2)两班一起购票花钱最少;
(50+48)×18
=98×18
=1764(元)
答:两班一起购票花钱最少,最少要1764元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)