第二单元 除数是一位数的除法应用题 (试题)三年级下册数学人教版(有答案)

文档属性

名称 第二单元 除数是一位数的除法应用题 (试题)三年级下册数学人教版(有答案)
格式 docx
文件大小 197.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-09 11:06:13

图片预览

文档简介

第二单元 除数是一位数的除法 应用题 三年级下册
一、应用题
1.修路队6天一共修路290米,平均每天大约修路多少米?
2.动物园里有小兔24只,猴子8只,小兔的只数是小猴的几倍?
3.买6只同样的足球总共用去276元,一只足球的价格是多少?
4.四年级有168人,平均分成4 队,每队平均分成3组,每组有多少人?
5.3张纸可以做15朵花。
6.某养鸡场平均鸡舍每天捡鸡蛋800枚。韩村有4个养鸡场,每个养鸡场都有3个鸡舍。每天一共捡蛋多少枚?
7.三年一班有60名学生,需要多少张双人桌
8.水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨?
9.李阿姨4分钟打320个字,王叔叔5分钟能打450个字,两个人谁打的快?
10.张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米
11.一只松鼠看一次可以运4个松果,现在有84个松果,松鼠几次运完?
12.大衣的价格是手帕价格的多少倍
218元 2元
13.阳光小学组织三年级同学去郊游,男生有292人,女生有188人。每8人分成一组,可以分成多少组
14.三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组?
15.笑笑2分钟打字64个,淘气3分钟打字93个,谁打字的速度比较快
16.一只海龟大约能活128年,一只青蛙大约能活6年,海龟的寿命大约是青蛙的多少倍
17.走进生活.
18.春天,养鸡场买来950只小鸡雏,每8只放在一个鸡雏周转箱里,至少需要几个鸡雏周转箱?
答案解析部分
1.【答案】解:290÷6≈300÷6=50(米)
答:平均每天大约修50米。
2.【答案】解:24÷8=3
答:小兔的只数是小猴的3倍。
3.【答案】解:276÷6=46(元)
答:一只足球的价格是46元。
4.【答案】解:168÷4÷3
=42÷3
=14(人)
答:每组14人。
5.【答案】解:15÷3×6
=5×6
=30(朵)
答:6张纸可以做30朵花。
6.【答案】解:800×3×4=9600(枚)
答:每天一共捡蛋9600枚。
7.【答案】解:60÷2=30(张)
8.【答案】解:416÷4=104(千克)
答:水果店运进104千克梨
9.【答案】解:320÷4=80(个)450÷5=90(个)80<90答:王叔叔打的快.
10.【答案】824÷8=103(米)
答:他平均每分钟跑103米.
11.【答案】84÷4=21(次)
答:松鼠21次运完。
12.【答案】解:218÷2=109
答:大衣的价格是手帕价格的109倍.
13.【答案】(292+188)÷8
=480÷8
=60(组)
答:可以分成60组
14.【答案】解:(76+104)÷4=180÷4=45(组)答:一共可以分成45组。
15.【答案】笑笑:64÷2=32(个)
淘气:93÷3=31(个)
32>31
答:笑笑打字的速度快
16.【答案】解:128÷6≈20
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
17.【答案】不够
18.【答案】950÷8=118(个)……6(只)
答:至少需要119个鸡雏周转箱。