第四单元 三位数乘两位数 应用题 人教版数学四年级上册
一、应用题
1.水果店运来24箱酸牛奶,每箱装8盒,每盒12.4元.这些酸牛奶一共多少元?
2.一列火车用6小时从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,甲、乙两地相距多少千米?
3.放暑假啦,亮亮准备和妈妈坐车到北京看外婆。亮亮家距北京840千米,乘坐速度是120千米/时的火车,她们需要多长时间能到北京?
4.小红每分钟行75米,8分钟到学校,小红家和学校间的路程是多少米?
5.小明和小青同时从家出发去少年宫,小明跑步,速度是75米/分;小青步行,速度是60米/分.谁到得早?早到几分?
6.甲、乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶往乙港用了4.5小时,返回时因为是逆行,比去时多用了1小时,求这艘轮船往返的平均速度?
7.少年宫买12台录音机用去3000元,平均每台录音机的价钱是多少元?
8.实验小学6名教师带145名同学去海洋馆参观,用2000元钱买门票够吗?
9.快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机动船的速度是多少?
10.一张桌子65元,一把椅子35元,学校购买了24套桌椅,一共需要多少钱?
11.下面是“格尔木一拉萨”沿线各大火车站里程表。如果火车每小时行110千米,从那曲到拉萨,火车走3小时能到达吗
路线 里程/千米
格尔木--安多 694
格尔木--那曲 820
格尔木--当雄 978
格尔木--拉萨 1142
12.客、货两车同时从甲地开往乙地,客车每小时比货车少行24千米,货车行驶4小时到达乙地后立即按原路返回,在距离乙地60千米处与客车相遇,货车每小时行多少千米?
13.小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销《百科知识》丛书只售17.4元.小丽就用剩下的钱买了两本笔记本.平均每本书便宜了多少钱?
14.学校要添置80套课桌凳,凳子每条45元,桌子的单价是凳子的4倍,学校买这些课桌椅共需要多少钱?
15.解决问题.
王小春从家出发去超市再去游乐场,一共用了8分钟.
(1)王小春平均每分钟走多少米?
(2)如果王小春直接从家去游乐场,照这样的速度只要5分就可以到达,那么从王小春家到游乐场有多远?
16.甲、乙两地相距330千米,一辆汽车以每小时60千米的速度行驶了3.5小时,然后以每小时50千米的速度行完全程,还需要几小时?
17.看图回答
(1)买4台电视机需要多少元钱?(先估一估,再算一算.)
(2)一台电烤箱的价格是一台电风扇和一个电熨斗的价格总数的2倍,一台电烤箱多少元钱?
(3)付800元钱买3台电风扇,应找回多少元钱?
(4)如果买1000元物品可以送100元代金券,买2台电烤箱能获得赠券吗?我们实际上只需付多少元钱?
18.某人从家到学校时, 的路程走路, 的路程骑车;从学校回家时,前 的时间走路,后 的时间骑车,结果去学校的时间比回家所用的时间多0.5小时,已知他走路每小时行8千米,骑车每小时行16千米,则此人从家到学校的距离是多少千米?
答案解析部分
1.【答案】解:24×8×12.4
=192×12.4
=2380.8(元)
答:这些酸牛奶一共2380.8元.
2.【答案】解:76×6=456(千米)
3.【答案】解:840÷120=7(小时)
答:她们需要7小时到达北京。
4.【答案】解:75×8=600(米)
5.【答案】解:1500÷60=25(分),1800÷75=24(分),25-24=1(分)
答:小明到得早,早1分。
6.【答案】解:(140×2)÷(4.5+1+4.5)
=280÷10
=28(千米/时)
答:这艘轮船往返的平均速度是28千米/时.
7.【答案】解:3000÷12=250(元)
答:每台录音机的价钱是250元.
8.【答案】解:15×6+145×12
=90+1740
=1830(元)
2000>1830
答:用2000元买门票够。
9.【答案】解:600×12=7200(米)
600÷4=150(米)
答:12分行7200米,普通机船的速度是150米。
10.【答案】解:(65+35)×24=2400(元)
答:一共需要2400元。
11.【答案】解:110×3=330(千米)
1142-820=322(千米)
330>322
答:火车3小时能到达.
12.【答案】解:60÷(60×2÷24﹣4)
=60÷(5﹣4)
=60÷1
=60(千米)
答:货车每小时行60千米.
13.【答案】解:(23.2-17.4)÷4=5.8÷4=1.45(元)答:平均每本书便宜了1.45元钱.
14.【答案】解:(45+45×4)×80
=(45+180)×80
=225×80
=18000(元)
答:学校买这些课桌椅共需要18000元钱.
15.【答案】(1)解:(645+267)÷8
=912÷8
=114(米)
答:王小春平均每分钟走114米.
(2)解:114×5=570(米)
答:王小春家到游乐场有570米.
16.【答案】解:(330-60×3.5)÷50
=(330-210)÷50
=120÷50
=2.4(小时)
答:还需要2.4小时.
17.【答案】(1)解:928×4≈3600(元)
928×4=3712(元)
答:买4台电视机需要3712元.
(2)解:(225+33)×2
=258×2
=516(元)
答:一台电烤箱516元.
(3)解:800-225×3
=800-675
=125(元)
答:应找回125元.
(4)解:516×2=1032(元)
1032>1000
1032-100=932(元)
答:能获得赠券,实际只需付932元.
18.【答案】解:1÷(÷8+÷16)
=1÷
=12(千米)
=3+10
=13(千米)
0.5÷()
=
=78(千米)
答:此人从家到学校的距离是78千米.