1.1 分苹果 同步练习
一、单选题
1.65÷5=( )
A.140 B.13 C.12 D.240
2.52÷4=( )
A.140 B.13 C.12 D.240
3.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。
A.9 B.10 C.11
4.下边的除法竖式中,圈出的“1”表示( )。
A.分掉1个一 B.分掉1个十 C.剩下1个一 D.剩下1个十
5.用32、36、40、80这四个数分别除以4,商是整十数的有( )个。
A.1 B.2 C.3
6.计算54÷2时,小明用竖式计算(如右图)。红红用小棒分一分。竖式中箭头所指的数相当于选项( )框出的小棒。
A. B.
7.有69支铅笔,每个小朋友分3支,可以分给多少个小朋友 小华用竖式计算出了结果(如图所示)。那么竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.已经分掉了6支 B.已经分掉了60支
C.已经分掉了69支 D.还剩下6支
8.“40朵花,每6朵插一瓶,要用几个花瓶?还剩下几朵?”下面是淘气的竖式,箭头所指的一步表示的是( )。
A.一共要插的朵数 B.已经插了的朵数
C.还剩下的朵数 D.每瓶插的朵数
9.有80块饼,平均分给四个人,每人可分( )
A.10块 B.20块 C.30块
10.下面三个算式,( )是正确的。
A. B. C.
11.有30支铅笔,每个小朋友分4支。右边竖式中的“28”表示什么?( )
A.还剩下的铅笔支数
B.已经分掉的铅笔支数
C.一共要分的铅笔支数
12.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )
A.68×2 B.68+68 C.68÷2
二、判断题
13.两位数除以一位数的商是一位数。( )
14.56÷7=7……7( )
15.妈妈做了48个小蛋糕,每4个装一盒,可以装10盒无剩余。( )
16.36÷3=30÷3+6÷3=12。( )
17.84÷6和98÷7的商相等.( )
18.某家属院有6户居民用热水器,5月份共用水92吨,平均每户居民大约用水15吨。( )
三、填空题
19.20的4倍是 ,96是4的 倍。
20.跳绳.
21.横线上应该填几?
×3= 30 ×2= 24 ×5= 50
÷3= 30 ÷2=24 ÷5= 50
22.口算84÷4时,可以先用 个十除以4,得 个十,也就是 ,再用 除以4得 ,所以84÷4得 。
23.从50里面连续减去 个5,结果是0.
24.要使□3÷3的商是二十多,□里可以填的数有 ;要使□18×3的积是四位数,□里最小填 。
四、计算题
25.用竖式计算。
(1)57÷8=
(2)60÷9=
(3)25÷4=
(4)49÷7=
五、解答题
26.汉堡价钱是薯条价钱的几倍?
27.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?
28.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是多少?
29.三年级合唱队有54人,要平均分成3个声部,每个声部平均分成2组。每组有多少人
30.看图填算式。
31.从70里连续减5,减多少次后等于0?
32.三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
33.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】A
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】B
10.【答案】B
11.【答案】B
12.【答案】C
13.【答案】(1)错误
14.【答案】(1)错误
15.【答案】(1)错误
16.【答案】(1)正确
17.【答案】(1)正确
18.【答案】(1)错误
19.【答案】80;24
20.【答案】16组
21.【答案】10;12;10;90;48;250
22.【答案】8;2;20;4;1;21
23.【答案】10
24.【答案】6、7、8;4
25.【答案】(1) 57÷8=7……1
(2)60÷9= 6……6
(3)25÷4=6……1
(4)49÷7=7
26.【答案】解:10÷5=2
答:汉堡包价钱是薯条的2倍。
27.【答案】解:21÷3=7(首)
答:小华唱了7首歌。
28.【答案】13.
29.【答案】解:54÷3=18(人),18÷2=9(人)。
答:每组9人。
30.【答案】解:36÷6=6(个),36÷9=4(次)
答:平均每次背6个,4次背完。
31.【答案】解:70÷5=16
答:从70里连续减5,减16次后等于0。
32.【答案】解:48÷4=12(组)
答:可以分成12组。
33.【答案】解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。