(共13张PPT)
第3课时 解决问题
义务教育人教版二年级下册
表内除法(二)
4
【学习目标】
目标导学
1.根据除法的意义,渗透单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决相关的实际问题。
2.加深学生对除法意义的理解。
复习导入
算一算。
14÷7=
42÷7=
63÷7=
64÷8=
48÷8=
45÷9=
49÷7=
81÷9=
2
6
9
8
6
5
7
9
探究新知
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
知道了什么?
知道了一些商品的价格。
问56元能买几个计数器。
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
怎样解答?
一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算。
56÷8 = 7(个)
解答正确吗?
56÷8 = 7(个)
一个计数器8元,7个一共是8×7 = 56(元)。算对了。
答:56元可以买7个计数器。
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
想一想:
把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。
45÷5 = 9(元)
你还能提出其他数学问题并解答吗?
答:一辆玩具小汽车9元。
已知要花的总钱数,一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。
归纳总结
巩固运用
(教材P42 T2)
1.
35÷7 = 5(个)
答:再过5个星期运动会开幕。
距离运动会开幕还有35天。
7天是一个星期。
再过几个星期运动会开幕?
(教材P42 T3)
2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7 = 4(段)
答:可以分4段。
(教材P42 T4)
3.
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
5×6 = 30(元)
(2)用36元可以买几个茶杯?
36÷9 = 4(个)
答:一共需要30元。
答:用36元可以买4个茶杯。
8元
9元
5元
6元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
用30元能买几顶帽子?
30÷6 = 5(顶)
(答案不唯一)
答:用30元能买5顶帽子。
8元
9元
5元
6元
通过这节课的学习,你有什么收获
课堂小结
求一个数里面有几个几的应用题,就是把总数按每份的数来分,求可以分成几份,或把总数平均分成几份,求每份是几,要用除法算