人教版小学数学二年级下册第四单元表内除法(二)单元综合素质评价(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学二年级下册第四单元表内除法(二)单元综合素质评价(含答案)
格式 docx
文件大小 486.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-09 18:37:01

图片预览

文档简介

单元综合素质评价
第 4 单元 表内除法(二)
一、仔细推敲,选一选。 (将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3分,共 18 分)
1. 求 18 里面有几个 9,该怎么列式?( )。
① 18-9 ② 18+9 ③ 18÷9
2.四个同学比赛写算式:=9,不正确的是( )。
① 9×1 ② 9-0 ③ 9÷1 ④ 9+1
3.丁丁和妈妈做了 21 块蛋糕, __________ ,可以装几个袋子?解决这个问题还需要选择的信息是( )。
① 有 3 个袋子
② 每个袋子装 7 块蛋糕
③ 一共有 21 块蛋糕
④ 吃掉了 7 块蛋糕
4.幼儿园老师分苹果,32 个苹果平均分给( )个小朋友,刚好可以分完。
① 8 ② 7 ③ 6 ④ 5
5.为了庆祝六一儿童节,同学们在升旗台前摆花。一共有 24 盆花,平均摆成 6 行。与 24÷6=4 相对应的问题是( )。
① 平均摆成几行 ② 一共有多少盆花
③ 每行摆几盆花 ④ 还剩多少盆花
6.下面说法正确的是( )。
① 把 24 个同学分成 6 组,每组一定是 4 人
② 计算 8×7 和 56÷8 用的是同一句乘法口诀
③ 35 本故事书,拿走 7 本,还剩多少本?可以列算式为 35÷7=5(本)
④ 一排树有 16 棵,两排树一共有多少棵?可以列算式为16÷2=8(棵)
二、认真审题,填一填。 (第 1~4 小题每空 2 分,其余每空 1 分,共 28 分)
1.小明计算 72÷9=( ),用的乘法口诀是( ),同样用这句口诀的另一道除法算式是( )。
2.一个星期有 7 天,( )个星期有 56 天,49 天是( )个星期。
3.63 个珠子,每 7 个珠子穿成一串,可以穿成( )串。
4.
5.在里填上“>”“<”或“=”。
40÷5 28÷7 18÷9 12÷3
42-7 42+7
36÷4 35÷7 48÷6 63÷7
50-15 5×7
6.把下面 6 个数分别填入相应的算式中。 (每个数只能用 1 次)
三、细心的你,算一算。 (共 24 分)
1.直接写出得数。 (每小题 1 分,共 12 分)
32÷4= 6×8= 45-5= 64÷8=
54÷6= 27÷9= 35÷5= 63÷7=
42÷7= 56÷8= 49÷7= 81÷9=
2.遮住的数是几? (每小题 1 分,共 8 分)
7× =28 ÷9=9
×8=72
45÷=9 49÷ =7
÷3=8
9×=63
÷ =7
3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。 (每小题 1 分,共 4 分)
27 3=24 6 7=42
40 5=45 56 7=8
四、动手操作题。 (共 4 分)
请你用画图的方法表示 28÷4 的含义。
五、聪明的你,答一答。 (共 26 分)
1.做一件花标本要 6 朵花,做一件树叶标本要 8 片树叶。 (6 分)
2.(1)妈妈买了 4 份 A 套餐,一共花了多少钱? (3 分)
(2)如果用这些钱买 B 套餐,能买几份? (3 分)
3.元旦节,厦门某超市开展了促销活动。
日光岩馅饼现在每盒多少元?现在每盒比原来便宜多少元? (6 分)
倩倩买了一些日光岩馅饼,准备回去送给姥姥,一共花了72 元。你知道她买了几盒吗? (4 分)
(3)超市准备推出一种 6 盒装礼盒,参考上面 4 盒装礼盒的价格,请你为 6 盒装礼盒设定一个合理的价格,并简要说明理由。 (4 分)
答案
一、 1.③ 2.④ 3.②
4.① 5.③ 6.②
二、 1.8 八九七十二 72÷8=9
2.8 7 3.9 4.8 9
5.> < < > < =
6. (答案不唯一)18÷2=9 21÷3=7 40÷5=8
三、 1.8 48 40 8
9 3 7 9
6 7 7 9
2.4 81 9 5 7 24 7 7 1(最后一题答案不唯一)
3.- × + ÷
四、 (画法不唯一)
五、 1.42÷6=7(件)
56÷8=7(件)
口答:这些花能做 7 件花标本。这些树叶能做 7 件树叶标本。
2. (1)4×6=24(元)
口答:一共花了 24 元。
(2)24÷8=3(份)
口答:能买 3 份。
3. (1)36÷4=9(元)
10-9=1(元)
口答:日光岩馅饼现在每盒 9 元。现在每盒比原来便宜 1 元。
(2)72÷9=8(盒)
口答:她买了 8 盒。
(3)(答案不唯一)我认为 6盒装礼盒设定为 42元。
理由如下:
42÷6=7(元) 9 > 7
6 盒装礼盒平均每盒的价格比 4 盒装礼盒便宜一些才能吸引顾客,所以设定为 42 元。
8/ 8