人教版小学数学三年级下册第二单元 除数是一位数的除法 测试题(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学三年级下册第二单元 除数是一位数的除法 测试题(含答案)
格式 docx
文件大小 271.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-11 06:12:51

图片预览

文档简介

第 2 单元 除数是一位数的除法
一、仔细推敲, 选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题 2分,共 20分)
1.900÷2 的商( )。
A. 没有 0 B. 有两个 0 C. 有三个 0 D. 有一个 0
2.7□4÷7,要使商的中间有 0,而且没有余数,□里应填( )。
A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
3.商最接近 60 的算式是( )。
A. 290÷4 B. 208÷3 C. 489÷8 D. 268÷5
4.“用 36 朵花扎花束,每 3 朵扎一束,可以扎多少束?”右面的竖式中,箭头所指的数字“3”表示( )。
A. 已经用了 3 朵 B. 已经用了 30 朵
C. 剩下 3 朵 D. 已经用了 36 朵
5.在没有余数的除法算式中,被除数 - 除数 × 商 =( )。
A. 1 B. 0 C. 商 D. 被除数
6.□20÷3 的商是( )。
A. 两位数 B. 三位数
C. 两位数或三位数 D. 无法确定
7.计算 42÷2,可以这样算:( )。
A. 40÷2 + 2÷2 B. 40÷2 + 2×2
C. 40÷2-2÷2 D. 40 + 2÷2
8.体育课上进行一分钟跳绳测试,依依跳了 132 下,刚好是涛涛跳的 3 倍,涛涛跳了( )下。
A. 396 B. 34 C. 44 D. 135
9.□÷7 = 42……☆,被除数最大是( )。
A. 294 B. 300 C. 295 D. 316
10.下列说法正确的是( )。
① 504÷□的商是三位数,□里填的数最大是 4。
② 0 除以任何不为 0 的数都得 0。
③ 花店新进了 95 朵花,每 6 朵扎成一束,最多可以扎成 16 束。
④ 在 6□8÷6 中,要使商中间有 0,□里可以填 0 ~ 5。
A. ①② B. ②③ C. ③④ D. ②④
二、 认真审题,填一填,圈一圈。 (第 1 小题 4 分,第 2 小题 2 分,其余每空1 分,共 20 分)
1.圈一圈,填一填。
96÷3 =( )
2.该图整个图形表示 848,涂色部分表示( )。
3. 口算 360÷6时,可以把 360看成( )个十,再除以 6,得到( )个十,即( );也可以这样想:( )×6 = 360,所以 360÷6 = ( )。
4.在○里填上“>”“<”或“ = ”。
60÷2○80÷4 240÷6○320÷4 720÷9○270÷3
84÷2○99÷3 20×2○80÷2 9000÷9○00÷7
5.□65÷7,要使商是两位数,□里最大应填( );要使商是三位数,□里最小应填( )。
6.妈妈买了 4 件衬衣花了 197 元,平均每件衬衣大约( )元。
三、细心的你,算一算。 (共 31 分)
1.直接写出得数。 (每小题 1 分,共 8 分)
270÷9 = 84÷4 = 0÷9 = 478÷6 ≈
2000÷5 = 45×0 = 39÷3 = 121÷4 ≈
2.列竖式计算,带★的要验算。 (每小题 2 分,验算 1 分,共 14 分)
726÷5 = 308÷3 = ★ 500÷7 =
875÷7 = 643÷8 = ★ 864÷8 =
3.脱式计算。 (每小题 3 分,共 9 分)
(806-198)÷4 808÷4 + 395 536÷(4×2)
四、聪明的你,答一答。 (共 29 分)
1.五一黄金周,家住厦门的齐齐准备和爸爸一起自驾去宁德白水洋游玩,他们提前在网上查阅了白水洋旅游攻略,并计划先预定一个宾馆,下表是几个宾馆的住宿价格情况。
预定( )宾馆最划算,请写出你的理由。 (5 分)
2.春风送暖,万物复苏。为了丰富学生的生活,让学生感受大自然的美好,实验小学组织三年级学生到研学基地研学。下面是带队老师整理出来的信息。
请你选择以上信息,提出一个用除法解决的问题,并解答。 (6 分)
我选择的信息是( )。 (填序号)
我提出的问题是( )
解答:
3.实验小学组织三年级同学参观科学探索中心,三年级一共有 320 名同学。为了方便管理,科学探索中心安排了 8 位老师,每位老师带领 5 组同学参观,平均每组有多少名同学? (5 分)
4.某网店在对一种每支 36 元的润肤露进行“买三送一”的优惠促销活动,甲、乙、丙、丁四个人各买一支,如果他们在优惠活动中一起买,那么平均每人需要支付多少元? (5 分)
5.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
同学们买了一种食物正好用了 98 元,买了一种饮料正好用了 136 元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少? (4 分)
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少盒? (4 分)
答案
一、1. D 2. B 3. C 4. B
5. B 【点拨】 在没有余数的除法算式中,除数 × 商 = 被除数。
6. C 7. A 8. C
9. B 【点拨】 42×7 + 6 = 300。
10. D
二、1. 32
2. 106 【点拨】 图中的大长方形表示 848, 把大长方形平均分成8 份, 而图中的涂色部分占其中的 1 份,所以涂色部分表示的数是848÷8 = 106。
3. 36 6 60 60 60
4. > < < > = >
5. 6 7 6. 50
三、1. 30 21 0 80 400 0 13 30
2. 726÷5 = 145……1 308÷3 = 102……2
500÷7 = 71……3 875÷7 = 125
643÷8 = 80……3 864÷8 = 108
3. (806-198)÷4 808÷4 + 395
=608÷4 =202 + 395
=152 =597
536÷(4×2)
=536÷8
=67
四、1. C
A 宾馆每天大约 839÷3 ≈ 280 (元),B 宾馆每天大约603÷2 ≈ 300(元),C 宾馆每天大约 983÷4 ≈ 250(元), 250 < 280 < 300,所以预定 C宾馆最划算。
2. (答案不唯一)
示例一 : ②③
平均每箱矿泉水有多少瓶?
216÷9 = 24(瓶)
答: 平均每箱矿泉水有 24 瓶。
示例二 : ①⑤
平均每个班有多少名学生参加了研学?
136÷4 = 34(名)
答: 平均每个班有 34 名学生参加了研学。
3. 320÷8 = 40(名) 40÷5 = 8(名)
答: 平均每组有 8 名同学。
4. 36×3÷4 = 27(元)
答: 平均每人需要支付 27 元。
5. (1)98÷7 = 14(个)
98÷9 = 10(盒)……8(元)
136÷2 = 68(瓶)
136÷3 = 45(瓶)……1(元)
答: 买的食物是汉堡,买了 14个;买的饮料是矿泉水,买了68 瓶。
【点拨】 紧扣关键词语“正好”,此时,钱数除以单价没有余数。
(2)136 + 98 = 234(元)
234÷9 = 26(盒)
答: 可以买 26 盒。
6/ 10