第四单元表内除法(二)常考易错检测卷(单元测试)小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元表内除法(二)常考易错检测卷(单元测试)小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-10 11:22:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元表内除法(二)常考易错检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.下面四种袜子的质量是一样的,买哪一种最便宜?( )
A.12元 B. 15元 C.30元 D. 7元
2.下面的算式中,得数最大的是( )。
A.48÷6 B.54÷6 C.2×5 D.30÷6
3.下面计算中,不能利用乘法口诀“六八四十八”来计算的是( )。
A.6×8 B.48÷6 C.32÷8 D.48÷8
4.21根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为:( )。
A. B. C. D.
5.8×口<64,最大可以填( )。
A.6 B.7 C.8 D.9
6.求42里面有几个7?正确的解答是( )。
A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=35
二、填空题
7.32÷8=( ),想乘法口诀( )求商,这个算式表示32里面有( )个( )。
8.△+○=8,△-○=6,△×○=7,△÷○=7,△=( ),○=( )。
9.妈妈把18元钱平均分给她的2个孩子,每个孩子分到( )元。
10.在63÷9=7中,63是( ),9是( ),7是( )。
11.小方读一本故事书,3天读了27页。
(1)照这种速度,7天可以读( )页。
(2)全书81页,( )天读完。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
33+16( )24+19 0×7( )7+0 25( )5×2
2米( )20厘米 60厘米+40厘米( )1米 36÷9( )6×1
13.
(1)有( )束气球,每束有( )个,一共( )个。
(2)把这些气球平均分给6个小朋友,每人分得( )个。
14.24块蛋糕,每8块装一盒,可以装( )盒;如果每6块装一盒,可以装( )盒。
三、判断题
15.24÷4=6读作:24除4等于6。( )
16.把24个苹果分给8个小朋友,每人一定分到3个。( )
17.计算54÷6和54÷9时用同一句乘法口诀。( )
18.。( )
19.每条船限乘8人,24人要租4条船。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
12÷3= 30÷5= 81÷9= 7×4=
48÷8= 13+27= 5×8= 18+20=
62-22= 72+8+20= 58-9-40= 64+6-8=
21.列算式。
×= ×=
÷= ÷=
五、解答题
22.《稻草人》是叶圣陶1922年发表的中国现代童话。该作是中国文学史上最早为儿童创作的文学作品之一。安安打算寒假把这本书再读一遍。他计划5天读40页,照这样计算,安安一周(7天)可以读多少页?
23.同学们大扫除,2名同学擦6块玻璃。照这样计算,教室共24块玻璃,一共需要几名同学?
24.李师傅3天做了24个零件,照这样计算,一个星期(5天)可以做多少个零件?
25.星期天,贝贝和妈妈骑自行车去看奶奶,3小时行了21千米。
(1)按这样的速度,5小时能行多少千米?
(2)按这样的速度,42千米需要几小时?
26.小明做口算题,4分钟做了32道,照这样的速度,72道口算题需要几分钟做完?
参考答案:
1.B
【分析】分别求出每种袜子的单价再作比较,单价最低的就是最便宜的。
【详解】A.12÷2=6(元)
B.15÷3=5(元)
C.30÷5=6(元)
D.7÷1=7(元)
5<6=6<7
所以15元3双的最便宜。
故答案为:B
【点睛】算出每种袜子的单价是解题关键。
2.C
【分析】根据表内乘法依次计算出各个算式的得数,然后进行比较即可。
【详解】A.48÷6=8
B.54÷6=9
C.2×5=10
D.30÷6=5
故答案为:C
【点睛】熟练掌握内乘法口诀,利用口诀正确计算出结果是解答此题的关键,要注意平时计算能力的培养。
3.C
【分析】思考每个选项中的算式所应用的乘法口诀,逐项分析后选择正确的答案。
【详解】A.计算6×8所应用的乘法口诀是:六八四十八;
B.计算48÷6所应用的乘法口诀是:六八四十八;
C.计算32÷8所应用的乘法口诀是:四八三十二;
D.计算48÷8所应用的乘法口诀是:六八四十八;
所以,不能利用乘法口诀“六八四十八”来计算的是32÷8。
故答案为:C
【点睛】本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。
4.B
【分析】分析题意是平均分给3只小白兔,每只小白兔分到的根数相同,用除法计算,运用7的乘法口诀求出商。
【详解】根据分析列式为:21÷3=7(根),所以每只小白兔分到7根。
故答案为:B
【点睛】掌握除法的意义,能运用7的乘法口诀求商。
5.B
【分析】利用8的乘法口诀求商解答。
【详解】64÷8=8
8-1=7
因此最大填7。
故答案为:B
【点睛】本题考查了用8的乘法口诀求商的应用。
6.C
【解析】略
7. 4 四八三十二 8 4
【详解】略
8. 7 1
【详解】略
9.9
【详解】略
10. 被除数 除数 商
【详解】略
11.(1)63
(2)9
【分析】(1)3天读了27页,则平均每天读27÷3=9页。用平均每天读书页数乘9,求出7天读书页数。
(2)用全书总页数除以平均每天读书页数,求出读完这本书需要的天数。
(1)
27÷3=9(页)
7×9=63(页)
照这种速度,7天可以读63页。
(2)
81÷9=9(天)
全书81页,9天读完。
【点睛】本题考查工程问题和归一问题,关键是明确归一问题的解题方法,应先求单一量,再根据题意用乘法或除法解答。
12. > < > > = <
【详解】略
13.(1) 3 8 24
(2)4
【解析】(1)

(2)

14. 3 4
【详解】略
15.×
【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,据此解答。
【详解】24÷4=6读作:24除以4等于6。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是区分“除”和“除以”之间的区别。
16.×
【分析】根据除法平均分的意义,24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个,由此解答。
【详解】由分析可知,把24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。
17.√
【分析】由乘法口诀六九五十四可知,计算这两道算式用同一句口诀。
【详解】由分析可知,计算54÷6和54÷9时用同一句乘法口诀六九五十四。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查用乘法口诀求商的方法。
18.×
【分析】运用8、9的乘法口诀求出它们的商进行解答。
【详解】63÷7=9,56÷7=8,81÷9=9,所以63÷7=81÷9>56÷7。
故答案为:×
【点睛】掌握8、9的乘法口诀,能正确的求商。
19.×
【分析】根据题意求出24人里面有几个8人,就可以知道租几条船,用除法求出商,据此解答。
【详解】根据分析列式为:24÷8=3(条),可以租3条船。
故答案为:×
【点睛】掌握用8的乘法口诀求商。
20.4;6;9;28
6;40;40;38
40;100;9;62
【解析】略
21.3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
【分析】根据图意,共有9组,每组3个,求一共的个数用乘法计算,由此列出两个乘法算式;再根据乘除法的互逆关系,列出两个除法算式。
【详解】3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
22.56页
【分析】计划5天读的页数÷5=计划平均每天读的页数,计划平均每天读的页数×计划读的天数=这些天可以读的页数,依此计算。
【详解】40÷5=8(页)
8×7=56(页)
答:安安一周(7天)可以读56页。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出计划平均每天读的页数,是解答此题的关键。
23.8名
【分析】2名同学擦玻璃的块数÷2=1名同学擦玻璃的块数,玻璃的总块数÷1名同学擦玻璃的块数=擦这些玻璃一共需要学生的人数,依此列式并计算。
【详解】6÷2=3(块)
24÷3=8(名)
答:一共需要8名同学。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1名同学擦玻璃的块数是解答此题的关键。
24.40个
【分析】根据李师傅3天做了24个零件,先用24除以3算出1天做的零件个数,再乘5即可求解。
【详解】24÷3=8(个)
8×5=40(个)
答:一个星期(5天)可以做40个零件。
【点睛】此题主要考查整数乘除法的实际运用。
25.(1)35千米;
(2)6小时
【分析】(1)用21千米除以3,求出1小时行驶的千米数,再乘5小时即可。
(2)用42千米除以1小时行驶的千米数即可。
【详解】(1)21÷3=7(千米)
7×5=35(千米)
答:5小时能行35千米。
(2)42÷7=6(小时)
答:42千米需要6小时。
【点睛】熟练掌握归一问题的解题方法,求出1小时行驶的千米数,是解答此题的关键。
26.9分钟
【分析】4分钟做口算题的数量÷4=1分钟做口算题的数量,口算题的总数量÷1分钟做口算题的数量=做完这些口算题需要的时间,依此列式并计算。
【详解】32÷4=8(道)
72÷8=9(分钟)
答:照这样的速度,72道口算题需要9分钟做完。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1分钟做口算题的数量是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)