应用题特训表内除法(二)(专项突破)小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 应用题特训表内除法(二)(专项突破)小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-10 13:52:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训:表内除法(二)(专项突破)-小学数学二年级下册人教版
1.二年级(1)班有56名学生.每组有8人。
(1)可以分成几组?
(2)每人种2棵树,每组能种几棵树?
(3)每组配3只水桶,还缺2只水桶,一共有多少只水桶?
(4)每组分4把铁锹,30把铁锹够不够?
2.
(1)买一个 的钱,可以买几个
(2)买一个 和5个 共花多少元钱?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
3.40
枝玫瑰花,每8枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?
4.有36本练习本,平均分给4人,每人分得多少本?
5.有56面小旗,挂成8行,平均每行挂几面?
6.把8米1分米的绳子剪成9分米一段,能剪成几段?需要剪几次?
7.二(2)班同学去春游,班里共有45个学生,平均分成5组,每组有几个学生?
8.有40本故事书,平均分给8位小朋友,每位小朋友分到多少本?
9.一条的毛巾15元,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?
10.周末,李阿姨和王阿姨一起来到超市购物。
李阿姨买了上面的一种物品刚好花45元,你知道她买的是哪种物品吗?买了多少?
11.课间十分钟,二年级同学在操场上玩的热火朝天。
(1)7组同学在跳绳,每组3人,你知道一共有多少人在跳绳吗?
(2)有36人打乒乓球,4人一组,可以分成多少组?
(3)18个同学踢毽子,平均分成3队,算一算每队多少人?
12.李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元?现在每本比原来便宜多少元?
13.学校民乐队演出时站成4排,每排有6人。
(1)民乐队一共有多少人?
(2)如果每排站8人,能站成多少排?
(3)如果只站2排,其中一排站了9人,另一排站几人?
14.李老师用8张纸折了32个纸飞机。
(1)平均每张纸可以折多少个纸飞机?
(2)已经用去4张纸,还剩几张?
15.40名同学玩“老鹰捉小鸡”的游戏,每8人一组,可以分几组呢?
16.桌子上有6个盘子,每个盘子里放了3个苹果,把这些苹果每两个放一盘,需要几个盘子?
17.有24个布娃娃,装在4个盒子里平均每盒装几个?如果8个装一盒,需要几个盒子?
18.购物。
(1)36元可以买几辆玩具小汽车?
(2)买一个书包的钱刚好可以买6个地球仪,每个地球仪多少钱?
答案解析部分
1.【答案】(1)56÷8=7(组)
答:可以分成7组。
(2)2×8=16(棵)
答:每组能种16棵树。
(3)3×7-2=19(只)
答:一共有19只水桶。
(4)4×7=28(把)
28<30
答:够。
2.【答案】(1)54÷9=6(个)
答:可以买6个。
(2)54+5×9=54+45=99(元)
答:一共花99元。
(3)买一个的钱可以买几个?
36÷6=6(个)
答:可以买6个。
3.【答案】40÷8=5(个)
答:需要5个花瓶。
4.【答案】解:36÷4=9(本)
答:每人分得9本。
5.【答案】解:56÷8=7(面)
答:平均每行挂7面。
6.【答案】8米1分米=81分米
81÷9=9(段)
9-1=8(次)
答:能剪成9段,需要剪8次。
7.【答案】45÷5=9(个)
答:每组有9个学生。
8.【答案】40÷8=5(本)
答:每位小朋友分到5本。
9.【答案】27÷3=9(元)
15-9=6(元)
答:现在每条毛巾9元,比原来每条便宜6元。
10.【答案】45÷9=5(盒)
答:她买的是牛奶,买了5盒。
11.【答案】(1)3×7=21 (人)
答:共有多21在跳绳。
(2)36÷4=9 (组)
答:可以分成9组。
(3)18÷3=6 (人)
答:每队6人。
12.【答案】30÷6=5(元),
35÷5=7(元),
7-5=2(元)。
答:现在每本5元,现在每本比原来便宜2元。
13.【答案】(1)4×6=24(人)或6×4=24(人)
答:一共有24人。
(2)24÷8=3(排)
答:能站成3排。
(3)24-9=15(人)
答:另一排站15人。
14.【答案】(1)解:32÷8=4(个)
答:平均每张纸可以折4个纸飞机。
(2)解:8-4=4(张)
答:还剩4张。
15.【答案】40÷8=5(组)
答:可以分5组。
16.【答案】解:3×6÷2
=18÷2
=9(个)
答:需要9个盘子。
17.【答案】24÷4=6(个)
24÷8=3(个)
答:平均每盒装6个, 如果8个装一盒,需要3个盒子。
18.【答案】(1)36÷9=4(辆)
答:36元可以买4辆玩具小汽车。
(2)48÷6=8(元)
答:每个地球仪8元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)