中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数高频考点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.已知每台电脑的价钱和买的台数,求一共用多少元,就是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
2.两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘100,则积( )。
A.不变 B.乘100 C.除以100
3.根据,可以知道,得数正确的算式是( )。
A. B. C.
4.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面三个数中有可能是它的得数的是( )。
A.3042 B.10332 C.32512
5.张大伯家栽了32棵桃树,他任意采摘了其中5棵树上的桃,称出的质量分别是:105千克,98千克,95千克,102千克,100千克。张大伯家的桃树大约一共可以收获( )千克桃。
A.100 B.500 C.3200
6.12×3的积的未尾补( )个0,是120×30的积。
A.1 B.2 C.3
7.在计算247×36的时候,2×6表示( )。
A.2×6 B.20×6 C.200×6
8.如图,竖式中箭头所指的这一步表示的是( )。
A.2与135的积 B.24个135的和 C.20个135的和
二、填空题
9.张亮步行4分钟走了300米,他步行的速度是( )米/分;小华买12支钢笔花了720元,这种钢笔的单价是( )元/支。
10.36×420的积是( )位数,积的最高位在( )位。
11.根据26×15=390,直接写出下面算式的得数。
26×150=( ) 260×150=( ) 13×30=( )
12.如果,那么( ),( )。
13.300×50积的末尾有( )个0,250×40积的末尾有( )个0。
14.李阿姨接到“编织一批中国结”的任务。要判断她25天能否编完,需要知道哪些信息?
信息一:( )。
信息二:( )。
三、判断题
15.用因数46十位上的4去乘208,得到的是832个十。( )
16.0除以任何不是0的数都得0。( )
17.一本书28元,买107本书共需要多少钱?要解决这个问题应用除法计算。( )
18.两位数乘三位数的积可能是四位数,也可能是五位数。( )
19.两个因数的末尾都没有0,积的末尾也一定没有0。( )
四、计算题
20.直接写得数。
24×5= 270÷45= 50×200= 14×5÷14×5=
320÷8= 600÷50= 240÷6×5= 560-240÷4=
21.用竖式计算。
25×112= 305×82= 360×80=
五、解答题
22.运动员进行长跑训练,他在前一半路程中每分钟跑150米,后一半路程中每分钟跑100米。求他在整个长跑中的平均速度。
23.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。
购买数量/盒 1-10 11-20 21-30
单价/(元/盒) 125 110 90
(1)四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)四年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省多少元?
24.育英小学有学生920人,教师32人。“六一节”组织师生观看电影,影院售票处写着:
今日上映《摔跤吧!爸爸》 成人票:每张30元 学生票:每张15元 团体票:每张20元 50人(含50人)以上可购买团体票
请设计最省钱的购票方案,并算出购票一共需要多少钱?
25.小明和小红同时从学校回家(如图)。小明每分钟走86m,小红每分钟走74m,15分钟后两人同时到家。小明和小红两家相距多少米?
26.一套衣服原来的单价是350元/套,降价后单价是300元/套。原来买30套衣服的钱,降价后可以买多少套?
参考答案:
1.C
【分析】每台电脑的价格(电脑的单价)与电脑的台数(数量)相乘,就是电脑的总价。
【详解】根据分析可知,可求出总价。
故答案为:C
【点睛】总价=单价×数量,此题主要考学生对此公式的理解。
2.B
【分析】两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘100,相当于给原来的积乘100。
【详解】根据分析相当于给原来的积乘100。
故答案为:B
【点睛】两数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的几倍,积就扩大到原来的几倍。
3.A
【分析】两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(缩小)多少倍,积就扩大(缩小)多少倍,据此进行判断即可。
【详解】A.一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积扩大10倍,140×25=3500,正确;
B.两个因数都扩大10倍,积扩大100倍,250×140=35000;所以:250×140=3500,错误;
C.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积扩大10倍,250×14=3500;所以:250×14=35000,错误;
故答案为:A
【点睛】本题考查积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大(缩小)多少倍,积就扩大(缩小)多少倍。
4.B
【分析】由题意可知:2□7最小是207,□6最小是16;2□7最大是297,□6最大是96;由此分别求出2□7×□6的最小、最大值进行判断即可。
【详解】207×16=3312≤2□7×□6≤297×96=28512
结合选项可知:10332可能是算式2□7×□6的得数。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的计算方法,解题的关键是求出取值范围。
5.C
【分析】根据平均数的意义,用5棵树桃的总重量除以5,求出平均每棵桃树收获桃的重量。再乘桃树总棵数,求出一共收获桃的重量。
【详解】(105+98+95+102+100)÷5
=500÷5
=100(千克)
32×100=3200(千克)
则张大伯家的桃树大约一共可以收获3200千克桃。
故答案为:C。
【点睛】本题考查平均数的意义的实际应用。一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。
6.B
【分析】计算120×30时,两个因数末尾一共有2个0。先计算12×3,再在积的末尾添上2个0。
【详解】12×3的积的未尾补2个0,是120×30的积。
故答案为:B。
【点睛】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
7.C
【分析】247×36中,2在百位上,表示2个百,6在个位上,表示6个一,所以2×6表示200×6,据此即可解答。
【详解】在计算247×36的时候,2×6表示200×6。
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
8.C
【分析】箭头所指的270是由因数十位上的2与135相乘得到的,表示20个135的和,据此解答即可。
【详解】竖式中箭头所指的这一步表示的是 20个135的和。
故答案为:C。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,应明确2在十位上,表示2个十。
9. 75 60
【分析】用走路的路程除以走路的时间,求出步行的速度。用花费的总价钱除以钢笔数量,求出钢笔的单价。
【详解】300÷4=75(米/分),则他步行的速度是75米/分。
720÷12=60(元/支),则这种钢笔的单价是60元/支。
【点睛】本题考查行程问题和经济问题,关键是熟记数量关系式:速度=路程÷时间,单价=总价÷数量。
10. 五 万
【分析】计算出36×420的积,即可知道积是几位数,积的最高位在什么位。
【详解】36×420=15120,36×420的积是五位数,积的最高位在万位。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
11. 3900 39000 390
【分析】一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也要乘(或除以)相同的数,一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数除以(或乘)相同的数,积不变;据此即可解答。
【详解】26×150=3900 260×150=39000 13×30=390
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
12. 81 12
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。根据积的变化规律,一个因数乘4,另一个因数除以3,积变成乘4再除以3,据此解答即可。
【详解】如果,那么9×9=81
9×4÷3=12
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
13. 3 4
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出两个算式的积,再看积的末尾有几个0。
【详解】300×50=15000,积的末尾有3个0;
250×40=10000,积的末尾有4个0。
【点睛】要判断两个数乘积末尾0的个数,可以先求出积,即可得出结论。
14. 这批中国结一共多少个 她每天编多少个
【分析】根据问题,要求李阿姨25天能否编完,根据数量关系:每天编的个数×天数=这批中国结的总个数,应该知道这批中国结一共多少个,她每天编多少个。
【详解】李阿姨接到“编织一批中国结”的任务。要判断她25天能否编完,需要知道哪些信息?
信息一:这批中国结一共多少个。
信息二:她每天编多少个。
【点睛】本题主要考查填条件解决问题,关键是知道解决问题需要的条件。
15.√
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此判断。
【详解】因数46十位上的4表示4个十,4个十乘208得832个十。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
16.√
【分析】由于0表示没有,根据除法的意义,0除以任何不是0的数都得0,即可解题。
【详解】由于0表示没有,0除以任何不是0的数都得0,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了学生对于0所表示意义的理解与应用。
17.×
【分析】根据题意可知,现在已知书的单价和购买书的本数,求总共需要的钱数,根据“总价=单价×数量”进行解答。
【详解】28×107=2996(元)
已知书的单价和购买书的本数,求总共需要的钱数,用一本书的价钱乘购买的数量,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
18.√
【分析】10×100=1000,99×999 =98901,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两位数乘三位数的积可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:√
【点睛】求出两位数乘三位数的积最小是多少,最大是多少,是解答本题的关键。
19.×
【分析】其中一个因数末尾有0,积的末尾也一定有0;两个因数的末尾都没有0,积的末尾可能有0;据此解答。
【详解】根据分析举例:256×35=8960,这两个因数的末尾都没有0,但是积的末尾有0。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查的是积的末尾的0和因数的关系。
20.120;6;10000;25;
40;12;2000;500
【详解】略
21.2800;25010;28800
【分析】整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来。据此列竖式计算。
【详解】25×112=2800 305×82=25010 360×80=28800
22.120米/分
【分析】通过假设法解答,假设全程是600米,根据时间=路程÷速度,分别求出前一半路程和后一半路程所用时间,进而求出行完全程所用总时间,平均速度=路程÷总时间,解答即可。
【详解】假设全程是600米。
600÷2=300(米)
600÷(300÷150+300÷100)
=600÷(2+3)
=600÷5
=120(米/分)
答:在整个长跑中的平均速度是120米/分。
【点睛】此题考查了行程问题,求平均速度不能直接让前一半路程的平均速度与后一半路程平均速度之和除以2,需用总路程÷所用总时间来解答。
23.(1)1430元
(2)610元
【分析】(1)四年级一班购买的巧克力饼干,每盒的价钱是110元,即用110×13即可;
(2)10盒巧克力,每盒是125元,因此用125×10计算出四年级二班需要付的钱,然后计算出四年级一班和四年级二班需要付的总价钱,再计算出四年级一班和二班购买的总盒数,从而确定出合买的单价,从而计算出两个班合买需要的总价钱,最后用分开买两个班需要付的总钱减去两个班合买需要的总钱即可。
【详解】(1)110×13=1430(元)
答:四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付1430元。
(2)125×10=1250(元)
1430+1250=2680(元)
13+10=23(盒),23盒>20盒,
合买时,每盒巧克力是90元
90×23=2070(元)
2680-2070=610(元)
答:如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省610元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先确定出巧克力的单价是解答此题的关键。
24.32位老师和18名学生合在一起购买团体票,剩下的学生买学生票;14530元
【分析】由于团体票比成人票便宜,所以让32位老师和18名学生合在一起购买团体票,剩下的学生买学生票,这样最省钱。
【详解】32位老师和18名学生合在一起购买团体票,剩下的学生买学生票。
20×50+15×(920-18)
=1000+15×902
=1000+13530
=14530(元)
答:购票一共需要14530元钱。
【点睛】要使购票的钱最少,就要想办法降低教师购票的钱这是解答本题的关键。
25.2400米
【分析】用两人的速度和乘行走的时间即可解答。
【详解】(86+74)×15
=160×15
=2400(米)
答:小明和小红两家相距2400米。
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解答本题的关键。
26.35套
【分析】由题意可知,根据“单价×数量=总价”求出原来买30套衣服需要的钱,再根据“单价=总价÷数量”求出,原来买30套衣服的钱,降价后可以买多少套。由此解题即可。
【详解】350×30÷300
=10500÷300
=35(套)
答:原来买30套衣服的钱,降价后可以买35套。
【点睛】解答本题的关键是,找出原来买30套衣服共要多少钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)