中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.42÷7=6,这道算式表示( )。
A.把42分成7份,每份是6 B.42里面有7个6 C.把42平均分成7份,每份是6
2.40里面有多少个5 正确的列式为( )。
A.40-5 B.40×8 C.40÷5
3.28÷★=7,★为数字( )。
A.7 B.4 C.8
4.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )。
A.6和7 B.7和8 C.8和9
5.54里面有6个9,列式是( )。
A.6×9=54 B.9×6=54 C.54÷9=6
6.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。
A.7 B.8 C.9
7.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本( )
A.1元2角 B.7角 C.1元6角
8.求42里面有几个7 正确的解答是( )。
A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6
9.用63连续减7,减( )次后结果是0。
A.0 B.4 C.9
10.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( )
A.48÷8=6 B.48+6=54 C.48÷6=8
二.判断题(共5题,共10分)
1.0除以任何一个不为0的数都是0。( )
2.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。 ( )
3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )
4.24可以被3整除。( )
5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )
三.填空题(共5题,共28分)
1.把35个每5个分成一份,可以分________份,可以表示________里面有________个5。
2.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的( )倍。
3.根据乘法口诀写出算式。
七八五十六 _________、_________、_________、_________
三九二十七 _________、_________、_________、_________
4.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。这瓶药够吃( )天。
5.2个9米的长度相当于________个3米的长度。
四.计算题(共1题,共12分)
1.口算。
8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=
45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=
64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=
8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=
2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=
21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=
五.解答题(共6题,共30分)
1.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米 合多少厘米
2.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。
(1)平均分成2组,每组多少人?
(2)每6人分成一组,能分成几组?
3.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?
4.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?
5.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?
6.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.C
6.C
7.B
8.C
9.C
10.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.7;35;7
2.9
3.7×8=56;8×7=56;56÷7=8;56÷8=7;
3×9=27;9×3=27;27÷3=9;27÷9=3
4.3
5.6
四.计算题
1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;
45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;
64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;
8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;
2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;
21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4
五.解答题
1.解:93-30=63(米)
63÷7=9(米)
9米=900厘米
答:每段长9米,合900厘米。
2.(1)9人;(2)3组
3.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。
4.54÷9=6(个) 答:需要6个花瓶。
5.24÷6=4(条),4×8=32(元)。
6.56÷7=8(排)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)