(共16张PPT)
1
第4课时 解决问题
四则运算
义务教育人教版四年级下册
怎样租船最省钱?
探究新知
阅读与理解
说一说:从图中你了解到哪些信息
我们一共有32人,要游玩1小时。
☆一共有32人要租船游玩。
☆有两种船,小船可坐4人,大船可坐6人。
☆小船大船租金不一样,小船24元,大船30元。
☆一共要游玩1小时。
已知:
(1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
(3)比一比:哪种租船方案最省钱?
小组合作探讨:怎样租船最省钱?
大船每个座位5元,
小船每个座位6元,
租大船便宜。
确定多租大船
小船:限乘4 人需要 24 元,每个座位24÷4=6(元)。
大船:限乘6 人需要 30 元,每个座位30÷6=5(元)。
(1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?
方案一
全部租大船
32÷6=5(条)……2(人)
30×6=180(元)
大船每个座位5元,小船每个座位6元。
需要5+1=6(条)大船
答:一共需要180元。
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
答:一共需要174元。
30×5+24×1=174(元)
方案二
多租大船
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
余出2人,租6条大船则会空出4个座位,为减少空座位,可租5条大船,1条小船。
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
答:一共需要192元。
24×8=192(元)
方案三
全部租小船
32÷4=8(条)
8条小船:
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
方案四
尽量把船坐满
大船4条:30×4=120(元)
小船2条:24×2=48(元)
120+48=168(元)
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,这样正好4条大船,2条小船坐满。
答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
最优
☆根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金
更便宜。
☆假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,
无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就
再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
解决租船问题的策略:
1.先锋小学195名师生去郊游,大客车每辆租金800元,限乘45人,小客车每天每辆租金450元,限乘25人。完成下表并写出怎样租车最省钱。
巩固运用
方案一
方案二
方案三
方案四
方案五
方案六
大客车/辆
小客车/辆
每天租金/元
5
0
4
1
3
3
2
5
1
6
0
8
4500
3650
3750
3850
3500
3600
租( )辆大客车、 ( )辆小客车最省钱,需要( )元。
1
6
3500
2.学校组织研学活动,四年级和五年级共去了420人。每辆大客车限乘客50人,租金200元;每辆小客车限乘客20人,租金120元。怎样租车最省钱?最少需要多少元?
200÷50=4(元)
120÷20=6(元)
4元<6元,租大客车便宜
420÷50=8(辆)……20(人)
租8辆大客车和1辆小客车:200×8+120=1720(元)
答:租8辆大客车和1辆小客车最省钱,最少需要1720元。
3.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能
得到24呢?
提示:
3×8=24
4×6=24
答案不唯一,(6 3)×2×4=24,6×(3 2)×4=24 (6+4 2)×3=24, (6÷2+3)×4=24
4.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格
方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:6×150+4×60=1140(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元), 1000<1140
答:选方案二合算。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:4×150+6×60=960(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
答:选方案一合算。
960<1000
同学们,下节课见!