中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.298×58的积,与( )最接近。
A.18000 B.20000 C.22000
2.要使324×( )1的积是五位数,( )里最小填( )。
A.4 B.3 C.5
3.幼儿园的李阿姨要买100个相同的玩具模型,她带了3000元,可以买( )。
A.35元/辆的坦克 B.28元/辆的小轿车 C.32元/辆的公共汽车
4.在一个乘法算式中(两个乘数均不为零),一个乘数乘10,要使积扩大100倍,另一个乘数要( )。
A.除以10 B.乘100 C.乘10
5.在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,6秒可传播多少?”问题时,所使用的正确数量关系是( )。
A.路程=速度÷时间 B.路程=速度×时间 C.总价=单价×数量
6.一个泳道长50米,一位运动员每天游40个来回,他每天游( )千米。
A.4000 B.2 C.4
二、填空题
7.复兴号高铁最高速度为每小时300千米。“每小时300千米”可以写成300( ),这个单位读作( )。
8.《趣味数学》单价每本18元,可以写成( ),读作( );买5本需要( )元;54元可以买( )本。
9.两个数相乘的积是150,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的4倍,现在的积是( )。
10.按照规律填一填。
1×1=1
11×11=121
111×111=12321
1111×1111=( )
( )=12345654321
11.若△×☆=240,则(△×3)×☆=( ),(△×2)×(☆×5)=( )
12.650×59的积是( )位数。25×800的末尾有( )个0。
13.在括号里填“>”“<”或“=”。
5050050( )500505 500000000( )8亿 124×(40+4)( )124×(40×4)
14.一套春季学生运动服的单价是160元/套,某小学一次购进60套,一共花了( )元。
三、判断题
15.一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成了原来的5倍. ( )
16.知道每块香皂的价钱和买的块数,求总价应用香皂单价乘块数.( )
17.28×250积的末尾有两个零.( )
18.□21×31,要使积是四位数,方框里最大填3.( )
19.两位数乘三位数积一定是四位数。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
21.列竖式计算。
189×78= 309×60= 40×350=
五、解答题
22.人民公园的门票价格规定如下:
购票人数 1—50人 51—100人 100人以上
票价 18元/人 15元/人 10元/人
郭猛小学四年级同学去人民公园春游,一班有47人,二班52人,三班50人。
(1)每个班分别购票,共需要多少元?
(2)怎样购票花钱最少?需要多少元?
23.明明家有110棵苹果树,去年平均每棵收获苹果64千克。今年由于天气原因,预计每棵比去年减产12千克,今年预计收获苹果多少千克?
2
4.一列火车以75千米/时的速度从盐城开往上海,4小时到达。自从高铁开通之后,只需要2小时即可到达。高铁的平均速度是多少千米/时?
25.一种水管每米重6千克,每根长8米。运这样的水管140根,用一辆载重6吨的货车一次可以运完吗?
26.希望小学有一块长方形花圃,长10米。在修建校园时花圃的长增加了2米,这样面积就增加了18平方米,原来花圃的面积是多少平方米?
参考答案:
1.A
【解析】估算298×58的积,把298看作6300,58看作60,由此进行计算即可。
【详解】298×58≈300×60=18000
故答案为:A
【点睛】本题考查了学生的估算能力,注意把因数看成和它接近的整十、整百数。
2.B
【解析】由三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数,要使算式324×( )1的积是五位数,积最小也要大于或等于10000,故两个因数最高位相乘时,必须进位,同时考虑十位上进位问题情况来确定最高位上最小填的数,进行求解。
【详解】要使积是五位数,积最小也要大于或等于10000,故两个因数最高位相乘时,必须进位,同时考虑十位进位与否来确定;324×( )1的积是五位数,积也不能小于10000,就想30个百和几个十相乘就能进位,最小只能是3,即324×31=10354,所以口内最小填3;
故答案为:B
【点睛】本题根据积的情况来判断因数的情况,主要依据是否进位来判断,还要明白三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数,本题是选择题,也可以将选项带入计算后选出合适的答案。
3.B
【解析】根据总价=单价÷数量,用李阿姨带的钱数除以100,求出买的玩具的价格最大是多少,进而判断出它可以买什么价位的玩具即可。
【详解】3000÷100=30(元)
35>30,32>30,28<30
所以买28元/辆的小轿车
故答案为:B
【点睛】此题主要考查了整数除法的运算方法和应用,以及单价、总价和数量的关系,要熟练掌握。
4.C
【解析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大m倍,另一个因数扩大n倍,积扩大m×n倍,据此解答即可。
【详解】根据积的变化规律:10×10=100
所以另一个乘数要扩大10倍;
故答案为:C
【点睛】此题主要考查积的变化规律的灵活运用。
5.B
【解析】根据:路程=速度×时间,用声音在空气中传播的速度乘传播的时间,求出10秒可传播多少米即可。
【详解】在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,6秒可传播多少?”问题时,所使用的正确数量关系是:路程=速度×时间;
故答案为:B
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,要熟练掌握。
6.C
【分析】根据题意,可用50乘2计算出1个来回的距离,然后再乘40进行计算结果,然后换算为千米即可。
【详解】50×2×40
=100×40
=4000(米)
4000米=4千米
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是确定1个来回的距离,然后再乘40进行计算即可,解答依据:求几个相同加数的和用乘法计算。
7. 千米/时 千米每时
【详解】每小时300千米、每分钟200米是速度,可以写成300千米/时、200米/分,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。
8. 18元/本 18元每本 90 3
【分析】每本多少元也可以写成“元/本”形式,读作“元每本”;用单价乘本数可以求出5本需要的钱数;用总价除以单价可以求出54元可以买多少本;据此即可解答。
【详解】《趣味数学》单价每本18元,可以写成18元/本,读作18元每本;
18×5=90(元)
54÷18=3(本)
【点睛】熟练掌握单价的读写方法和总价、单价、数量三者之间的关系是解答本题的关键。
9.600
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。据此解答。
【详解】150×4=600
则现在的积为600。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
10. 1234321 111111×111111
【分析】观察这组算式可知,两个由几个1组成的数相乘,结果正中间的数就是几,左边依次递增,右边依次递减。据此解答即可。
【详解】1×1=1
111×11=121
111×111=12321
1111×1111=1234321
111111×111111=12345654321
【点睛】本题主要考查了“式”的规律,同时考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律。
11. 720 2400
【分析】根据积的变化规律可知,因数☆不变,因数△扩大3倍,则积也扩大3倍。因数△扩大2倍,因数☆扩大5倍,则积也扩大2×5=10倍。
【详解】若△×☆=240,则(△×3)×☆=240×3=720,(△×2)×(☆×5)=240×2×5=2400
【点睛】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
12. 五 4
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,分别求出各个算式的乘积,再进行解答。
【详解】650×59=38350,则积是五位数。
25×800=20000,则积的末尾有4个0。
【点睛】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
13. > < <
【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。
(2)整数乘法中,一个因数不变,另一个因数变大,乘积也变大。
【详解】5050050>500505
500000000<8亿
40+4=44,40×4=160,44<160,则124×(40+4)<124×(40×4)
【点睛】两个整数比较大小,要先比较他们的数位。数位相同时,从高位起,依次比较相同数位上的数。
14.9600
【分析】用一套春季学生运动服的单价乘购买的套数即可解答。
【详解】160×60=9600(元)
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
15.×
【分析】积扩大的倍数是两个因数扩大的倍数的乘积,由此判断即可.
【详解】一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成原来的2×3=6倍.原题说法错误.
故答案为错误.
16.正确
【详解】略
17.×
【详解】略
18.√
【详解】略
19.×
【详解】假设两位数是50,三位数是700;
50×700=35000,35000是五位数;
所以,两位数乘三位数积一定是四位数是错误的。
故答案为:×
20.2700;0;1260;9000
6600;4200;36000;32000
【详解】略
21.14742;18540;14000
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】189×78=14742 309×60=18540 40×350=14000
22.(1)2526元;(2)三个班级一块买合适;1490元
【分析】(1)每个班分别购票,一班购票单价是18元,二班购票单价是15元,三班购票单价是18元。根据总价=单价×数量,求出三个班购票钱数,再相加即可。
(2)三个班总人数为47+52+50=149人,超过100人。三个班合起来买票,购票单价最便宜,为10元。根据总价=单价×数量解答即可。
【详解】(1)47×18+52×15+50×18
=846+780+900
=2526(元)
答:共需要2526元。
(2)47+52+50=149(人)
149×10=1490(元)
答:三个班一块买合适,需要1490元。
【点睛】解决本题时应先明确各个班的购票单价,再根据公式总价=单价×数量解答。要想购票花费钱数最少,购票单价应最少。
23.5720千克
【分析】用去年平均每棵收获苹果重量减去12千克,求出今年平均每棵收获苹果重量。再乘苹果树棵数,即可求出今年收获苹果的重量。
【详解】(64-12)×110
=52×110
=5720(千克)
答:今年预计收获苹果5720千克。
【点睛】本题先求出今年平均每棵收获苹果重量,再根据三位数乘两位数的计算方法求出今年收获苹果重量。
24.150千米/时
【分析】用火车的速度乘从盐城开往上海需要的时间等于盐城到上海距离,再除以高铁行驶需要的时间即可解答。
【详解】75×4÷2
=300÷2
=150(千米/时)
答:高铁的平均速度是150千米/时。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
25.不可以
【分析】用水管每米的重量乘每根水管长度,求出每根水管重量。再乘水管根数,求出这些水管的总重量。与货车的载重量比较大小解答。吨和千克之间的进率是1000,据此将货车载重量换算成千克,再比较大小。
【详解】6×8×140
=48×140
=6720(千克)
6吨=6000千克
6720千克>6000千克
答:用一辆载重6吨的货车不可以一次运完。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算,求出水管总重量,再进一步解答。
26.90平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,宽没有变,花圃原来的长是增加的长的10÷2=5倍,所以原来花圃的面积也应是增加面积的5倍。
【详解】10÷2×18
=5×18
=90(平方米)
答:原来花圃的面积是90平方米。
【点睛】熟练运用积的变化规律来求长方的面积是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)