第四单元表内除法(二)重难点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元表内除法(二)重难点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-13 18:48:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元表内除法(二)重难点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.根据“七八五十六”可以写出( )道除法算式。
A.1 B.2 C.3
2.一袋饼干有40块,每次从袋中拿出5块,( )次可以拿完。
A.7 B.8 C.9
3.27里面有几个9?列式是( )。
A.27÷9 B.27+9 C.27-9
4.下面哪个问题不可以用42÷7来解决?( )
A.42个苹果,平均分给小明和他的6名同学,每人分几个?
B.42个苹果,每7个装一袋,可以装几袋?
C.42个苹果,已经吃了7个,还剩几个?
5.一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商应该是( )。
A.36 B.13 C.7
6.从56里面连续减7,减( )次,结果是0。
A.8 B.6 C.9
二、填空题
7.54÷9和54÷6都可以用乘法口决( )计算。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
35÷7( )35÷5 63÷9( )56÷8 24÷3( )24÷4
9.24根火柴可以摆( )个、可以摆( )个、可以摆( )个。
10.36÷4=9这个算式读作( )。其中被除数是( ),除数是( ),商是( ),表示把36平均分成( )份。每份是( )。还可以表示36里面有( )个( )。
11.30里面有( )个5,把45平均分成9份,每份是( )。
12.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿( )元,比原来便宜( )元。
13.一根36米的绳子每4米分成一段,可以分成( )段。
14.写出商是3的四个算式:______、______、______、______。
三、判断题
15.两个数(0除外)的商一定小于这两个数的积。( )
16.,表示35里有5个7。( )
17.被除数是72,除数是9,商是3。( )
18.花瓶里有三十几朵花,每7朵扎一束,正好扎完。花瓶里共有35朵花。( )
19.计算和要用到同一句口诀。( )
四、计算题
20.直接写得数。
2×8= 56÷7= 6×9= 81÷9= 9×2-2=
12÷3= 9×4= 8×6= 63÷7= 4×8+4=
21.看图写出两个乘法算式和两个除法算式。


五、解答题
22.二(1)班有男生28人,女生20人,全班去植树,每8人一组,二(1)班可以分成几个植树小组?
23.便民小超市卖毛巾原来15元一条,现在店庆促销,4条卖36元,现在每条比原来便宜多少钱?
24.有24个玩具熊,每8个装一箱,需要几个箱子?
25.为了预防新冠病毒,王老师领来45个口罩,每个同学分5个,可以分给几个同学?
26.
(1)买4副乒乓球拍和一个足球一共需要多少钱?
(2)一副乒乓球拍的价钱是一个毽子的2倍,一个毽子多少元?
27.
(1)一共有多少支彩笔?
(2)把这些彩笔,每个盒子放2支,可以放几盒?
(3)把这些彩笔,放在6个盒子,平均每个盒子里有几支?
参考答案:
1.B
【分析】根据“七八五十六”可以写出的算式有:、、、。
【详解】则经分析得知根据“七八五十六”可以写出2道除法算式。
故答案为:B。
【点睛】要牢记并灵活运用乘法口诀。
2.B
【解析】略
3.A
【解析】略
4.C
【详解】略
5.C
【详解】略
6.A
【解析】略
7.六九五十四
【分析】分别计算出两个算式得数可以看出这两个算式用了同一句乘法口诀。
【详解】54÷9=6和54÷6=9都可以用乘法口决(六九五十四)计算。
【点睛】本题主要考查了两个因数不同的乘法口诀可以写出两道除法算式。
8. < = >
【分析】分别计算出括号左右两边算式的得数,然后比较大小即可。
【详解】35÷7=5,35÷5=7,35÷7<35÷5
63÷9=7,56÷8=7,63÷9=56÷8
24÷3=8,24÷4=6,24÷3>24÷4
【点睛】本题主要考查了用表内乘法口诀求商,能够正确的计算出各个算式的结果。
9. 8 6 4
【分析】根据题意摆需要3根火柴,需要4根,需要6根,列式算出结果解答本题。
【详解】:24÷3=8(个)
:24÷4=6(个)
:24÷6=4(个)
可以摆8个,可以摆6个,可以摆4个。
【点睛】此题考查的是除法的运用。
10. 36除以4等于9 36 4 9 4 9 9 4
【分析】根据除法算式的各部分名称,读出这个算式,再根据平均除法与包含除法的意义解答此题。
【详解】36÷4=9这个算式读作:36除以4等于9。被除数是36,除数是4,商是9。把36平均分成4份,每份是9。还可以表示36里有9个4。
【点睛】熟练掌握除法算式的读写法,再根据平均除法与除法的意义完成填空是此题的关键。
11. 6 5
【分析】求30里面有几个5,用除法解答;根据平均分的意义,用除法即可求出把45平均分成9份,每份是多少。
【详解】30÷5=6
45÷9=5
【点睛】本题考查除法,明确除法的意义是解题的关键。
12. 7 1
【分析】用促销的总价除以总个数即可求出现价,用原价减去现价即可求出现价比原来便宜的价格。
【详解】21÷3=7(元)
现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿7元
8-7=1(元)
鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。比原来便宜1元。
【点睛】本题主要考查了根据7的乘法口诀求商的实际应用。
13.9
【分析】根据平均分的意义,用36除以4即可解答。
【详解】36÷4=9(段)
【点睛】本题考查平均分,明确平均分用除法是解题的关键。
14. 6÷2=3 18÷6=3 27÷9=3 12÷4=3
【分析】根据表内乘法口诀,进行解答即可。(答案不唯一)
【详解】商是3的四个算式:6÷2=3、18÷6=3、27÷9=3、12÷4=3。
【点睛】本题考查表内除法的计算。注意计算的准确性。
15.×
【详解】略
16.×
【解析】略
17.×
【解析】略
18.√
【分析】花瓶里有三十几朵花,每7朵扎一束,正好扎完,也就是几个7是三十多,根据五七三十五可知,,也就是花瓶里共有35朵花,据此解答。
【详解】由五七三十五可知,(朵)
则花瓶里共有35朵花。
所以,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了7的乘法口诀的灵活运用。
19.√
【分析】根据乘法口决“四八三十二”来计算和,据此解答。
【详解】计算和要用到“四八三十二”来计算,所以都用同一句口诀。所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查了学生运用乘法口决完成表内除法的能力。
20.16;8;54;9;16
4;36;48;9;36
【详解】略
21.6×8=48;8×6=48
48÷8=6;48÷6=8
【解析】略
22.6个
【解析】略
23.15-36÷4=6(元)
6
【解析】略
24.24÷8=3(个)
3
【解析】略
25.9个
【解析】略
26.(1)68元
(2)4元
【分析】(1)一副乒乓球拍8元,一个足球36元,求买4副乒乓球拍和一个足球一共需要的钱数,用乘法计算4副乒乓球拍的钱再加上一个足球的钱即可。
(2)一副乒乓球拍的价钱是一个毽子的2倍,根据倍的关系,用除法计算一个毽子的价钱。
【详解】(1)4×8+36=68(元)
答:买4副乒乓球拍和一个足球一共需要68元。
(2)8÷2=4(元)
答:一个毽子4元。
【点睛】本题主要考查乘加的运算和倍的认识。
27.(1)18支
(2)9盒
(3)3支
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)