(共43张PPT)
鸡兔同笼问题
"鸡兔同笼"是一类有名的中国古算题。最早出现于《孙子算经》中。许多小学算术应用题都可以转化成这类问题,或者用解它的典型解法--"假设法"来求解。因此很有必要学会它的解法和思路。
解题关键:采用假设法,假设全是一种动物(如全是鸡或全是兔),然后根据腿的差数可以推断出一种动物的头数。
解题规律:
假设全是鸡,兔子头数=(总腿数-鸡腿数)÷2;
即兔子头数=(总腿数-2×头数)÷2。
假设全是兔子,鸡的只数=(兔子腿数-总腿数)÷2,
即鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2
鸡兔同笼1:
已知头和腿,求鸡兔只数
解题规律:
假设全是鸡,兔子头数=(总腿数-鸡腿数)÷2;
即兔子头数=(总腿数-2×头数)÷2。
假设全是兔子,鸡的只数=(兔子腿数-总腿数)÷2,
即鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2
1、鸡兔共有100只,共有280条腿,鸡兔各有多少只
鸡有2只脚,兔有4只脚,
如果100只全是鸡,那就有2×100=200只脚
实际上有280只脚,少算了280-200=80只脚
少算是因为,不是100只都是鸡,还有兔子。
一只鸡比一只兔子少2只脚,
所以少算了80÷2=40只兔子,
那么一共100-40=60只鸡,
假设全是鸡,兔子的只数为:.
(280-2×100)÷(4-2)=40(只);
那么鸡的只数是:100-40=60(只);
答:鸡有60只,兔子有40只.
2、红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元。问红,蓝铅笔各买几支
以"分"作为钱的单位.我们设想,
一种"鸡"有11只脚,一种"兔子"有19只脚,它们共有16个头,280只脚。
已经把买铅笔问题,转化成"鸡兔同笼"问题了.利用上面算兔数公式,就有
蓝笔数:(19×16-280)÷(19-11)
=24÷8
=3(支).
红笔数:16-3=13(支).
答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔。
3、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆,其中汽车有4个轮子,摩托有2个轮子,这些车一共有108个轮子.求汽车和摩托车各有多少辆?
假设全是摩托车,则有轮子32×2=64个,
假设就比实际少了108-64=44个,
这是因一辆摩托车比一辆汽车少4-2=2个轮子.
据此可求出汽车的辆数,然后再用32减去汽车的辆数就是摩托车的辆数.
假设都是摩托车,
汽车:(108-32×2)÷(4-2)=22(辆)
摩托车:32-22=10(辆)
答:汽车有22辆,摩托车有10辆.
4、实验小学38名优秀少先队员去公园划船共租8条船每条都坐满了大船每条坐6人小船每条坐4人大小船各租了几条
假设全部用的是大船,则可坐6*8=48人,
应该比实际多坐48-38人,
因为其中有一部分小船,每条大船比小船多坐6-4人,所以,
小船有:(6×8-38)÷(6-4)=5(条),
大船有:8-5=3(条).
答:大船租了3条,小船租了5条。
5、一个工人植树,晴天每天植树20棵,雨天每天植树12棵,一连8天共植树112棵,这八天中有几天是晴天
雨天比晴天,每天少种8(=20-12)棵树。
假设全是晴天的话,种树的数量是20x8= 160
现在只种了112棵,少种了
160-112=48棵
所以,雨天的天数是
48÷8=6天
从而晴天的天数是
8-6=2天
6、小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱.求小华买了2元和5元的纪念邮票分别是多少张.
假设全是5元纪念邮票,则有5×34=170元,
这比已知的钱数多出了170-98=72元,
因为1张5元纪念邮票比1张2元纪念邮票多5-2=3元,
由此可得2元纪念邮票有24张,由此即可解答.
假设全是5元纪念邮票,则2元纪念邮票有:
(5×34-98)÷(5-2)=24(张),
则5元纪念邮票有:34-24=10(张);
答:小华买了2元和5元的纪念邮票分别是24张、10张.
7、一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时. 甲打字用了多少小时?
我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数)
甲每小时打30÷6=5(份),乙每小时打30÷10=3(份).
把甲打字的时间看成"兔"头数,乙打字的时间看成"鸡"头数,总头数是7."兔"的脚数是5,"鸡"的脚数是3,总脚数是30,就把问题转化成"鸡兔同笼"问题了.
根据前面的公式
"兔"数=(30-3×7)÷(5-3)=4.5,
"鸡"数=7-4.5=2.5
也就是甲打字用了4.5小时,乙打字用了2.5小时。
答:甲打字用了4小时30分.
8、某商店托运 50箱玻璃,合同规定每箱运费20元,若损坏一箱,除不给运费外,还要赔偿损失100元,运后结算时共付运费760 元.损坏几箱?
假设运输时没有损坏,则应得到的运费是50×20=1000元,
这与实际得到的运费就差了1000-760=240元,
每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元,即损坏1箱就少收运费100+20元,
应付的钱数和实际付的钱数的差(50×20-760)
里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.
假设没有损坏
解:(20×50-760)÷(100+20)=2(箱)
答:损坏了2箱.
9、自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?
假设全是14千米的路段,则总长应该是14×2-=280千米,
比实际全程要长280-220=60千米,
因为每个14千米的路段比每个9千米的路段长14-9=5千米,
所以9千米的路段一共有60÷5=12个.
假设全是14千米的路段,则9千米的路段有:
(20×14-220)÷(14-9),
=60÷5,
=12(个).
答:长9千米的路段有12个.
10、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?
假设全部做对,可得20×5=100(分);
比实际多了:100-76=24(分);
对与错相差:5+1=6(分);
做错了:24÷6=4(题);
做对了:20-4=16(题).
解:20-(20×5-76)÷(5+1),
=20-4,
=16.
答:他做对了16题.
11、今年是1998年,父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁.四年后(2002年)父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍.那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时,是公元哪一年
4年后,两人年龄和都要加8.此时兄弟年龄之和是17+8=25,父母年龄之和是78+8=86.我们可以把兄的年龄看作"鸡"头数,弟的年龄看作"兔"头数.25是"总头数".86是"总脚数".根据公式,
兄的年龄是(25×4-86)÷(4-3)=14(岁).
1998年,兄年龄是
14-4=10(岁).
父年龄是
(25-14)×4-4=40(岁).
因此,当父的年龄是兄的年龄的3倍时,兄的年龄是
(40-10)÷(3-1)=15(岁).这是2003年.
答:公元2003年时,父年龄是兄年龄的3倍.
鸡兔同笼2:
已知总头数和鸡兔脚数的差数,求鸡兔各多少只
(1)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,
(每只鸡脚数×总头数鸡-兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;
总头数-兔数=鸡数
或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;
总头数-鸡数=兔数。
(2)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时。
(每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;
总头数-兔数=鸡数。
或(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数:
1、有鸡兔共30只,兔脚比鸡脚多60只,问鸡兔各多少只?
解析:首先假设都是鸡,那么有30×2=60只脚,然后再加上鸡兔脚数之差,那么剩下的和兔数相同的鸡和兔,
每减少1只鸡,增加1只兔,鸡脚和兔脚的差,减少:2+4=6只
所以再除以6,就自然得出兔子的数了。
兔数:(2X30+60)÷(2+4)=20(只);
鸡数:30-20=10(只)
2、鸡兔同笼,鸡兔共40个头,鸡脚比兔脚共多32只,问鸡兔各多少只?
如果40只都是鸡,有40×2=80只脚
鸡脚比兔脚多:80-32=48只脚
每减少1只鸡,增加1只兔,鸡脚和兔脚的差,减少:2+4=6只
兔有:(80-32)÷6=8只
鸡有:40-8=32只
答:鸡有32只,兔有8只
3、鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?
多出的15只鸡一共有脚15×2=30只,
所以剩下的132-30=102只脚中,鸡与兔只数相同,
因为1只鸡与1只兔共有2+4=6只脚,
所以一共有兔:102÷6=17只,则鸡有17+15=32只,据此即可解答.
解:根据题干分析可得,
兔子有:(132-15×2)÷(2+4)=17(只),
则鸡有17+15=32(只),
答:鸡有32只,兔有17只.
4、一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆。已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?
假设只用36辆小卡车来装载这批钢材,
因为每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,所以要剩下4X36=144(吨)。
根据条件,要装完这144吨钢材还需要45-36=9(辆)小卡车。
这样每辆小卡车能装144÷9=16(吨)。由此可求出这批钢材有多少吨。
解:4X36÷(45-36)X45=720(吨)。
答:这批钢材有720吨。.
5、小朋友们去划船,大船可以坐10人,小船坐6人,小朋友们共租了15 只船,已知乘大船的人比乘小船的人多22人,问大船几只,小船几只?
解:
大船:(6X15+22)÷(6+10)=7(只);小船:15-7=8(只)
或者
小船:(10×15-22)÷(6+10)=8(只)
大船:15-8=7(只)
鸡兔同笼3:
鸡兔互换问题
巧用和差解鸡兔互换问题
(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数和)=鸡兔和
(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数差)=鸡兔差
[(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数和)+(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)]÷2=鸡数
[(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数和)-(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)]÷2=兔数
1、有一些鸡和兔,共有脚44只,若将鸡数与兔数互换,则共有脚52只。鸡兔各是多少只?(公式法)
如果将对调前后的鸡兔放在一起,那么鸡与兔的个数相等,即它们都是原来鸡兔的个数和;
而脚一共是(44+52)只。因为1只鸡与1只兔的脚是(2+4)只,
所以鸡兔原来一共有(44+52)÷(2+4)=16(只)。
一只兔换成鸡脚要减少2只,而一只鸡换成兔脚要增加2只,鸡和兔的数量相同互换后腿的总数不变。
由于将鸡换成兔,兔换成鸡后,总的脚数增加了,说明原来的鸡比兔多.多多少呢?脚的总只数相差了52-44=8(只),
因为一只兔子和一只鸡相差2只脚,所以鸡和兔相差了(52-44)÷(4-2)=4(只).
根据公式:
鸡[(52+44)÷(4+2)+(52-44)÷(4-2)]÷2=20÷2=10(只)
兔[(52+44)÷(4+2)-(52-44)÷(4-2)]÷2=12÷2=6(只)
2、笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有鸡兔各多少只(替换法)
原来鸡兔共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.
1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以原来兔比鸡多:(100-92)÷2=8÷2=4(只),
从100只脚里面减去4只兔子的脚的只数100-4×4=84,
剩下的就是数量相等的鸡和兔的脚数和,1只鸡和1只兔共有2+4=6只脚,
由此可以求出鸡有:84÷6=14(只),则兔就有14+4=18(只).
解答:原来兔比鸡多:(100-92)÷2=8÷2=4(只),
则鸡有:(100-4×4)÷(4+2)=14(只),
所以兔有:14+4=18(只),
答:笼中原有兔18只,鸡14只.
3、鸡兔同笼,鸡和兔共有46条腿,如果将鸡与兔的数量互换,那么总腿数变为38条,请问:原来鸡和兔各有多少只?(方程法)
根据题干分析可得:
(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数差)-鸡兔差。即:
兔子比鸡多:(46-38)÷(4-2)=4(只),
设设鸡有x只,则兔子就有x+4只,根据题意可得方程:
2x+4×(x+4)=46
2x+4x+16=46
6x=30
x=5
5+4=9(只)
答:鸡有5只,兔子有9只.
*4、鸡、兔共有脚100只若将鸡换成兔,兔换成鸡则共有86只脚鸡兔各有多少只?(方程组思想)
设鸡有x只,兔有y只 可得方程组
2x+4y=100
4x+2y=86
解的x=12 y=19
所以鸡有12只,兔有19只
鸡兔同笼4:
鸡兔问题的推广题(进阶)
假设全是鸡,兔子头数=(总腿数-鸡腿数)÷2;
即兔子头数=(总腿数-2×头数)÷2。
假设全是兔子,鸡的只数=(兔子腿数-总腿数)÷2,
即鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2
1、大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子,则大油瓶有20个,小油瓶有40个.
小油瓶平均每瓶可装1÷2=0.5千克;
假设都是小油瓶,可装0.5×60=30千克,比实际少100-30=70千克;
小油瓶比大油瓶每瓶少装4-0.5=3.5千克,则大油瓶有70÷3.5=20个
,进而得出小油瓶的个数.
大油瓶:(100-0.5×60)÷(4-0.5)=20(个).
小油瓶:60-20=40(个).
答:大油瓶20个,小油瓶40个.
2、班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生?
假设都是女生,则可以栽50×2=100棵,
除去老师栽的5棵,这样少载了120-5-100=15棵;
因为一名女生比一名男生少栽3-2=1棵,则男生有15÷1=15人;
进而得出女生人数.
男生:(120-5-2×50)÷(3-2),=15(人);
女生:50-15=35(人);
答:有15名男生,35名女生.
3、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.每种小虫各几只?
因为蜻蜓和蝉都有6条腿,所以从腿的数目来考虑,
可以把小虫分成"8条腿"与"6条腿"两种。利用公式就可以算出8条腿的
蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)=5(只).
因此就知道6条腿的小虫共
18-5=13(只).
也就是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对翅膀。再利用一次公式
蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).
因此蜻蜓数是13-6=7(只).
答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉。
4、某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?
解:对2道,3道,4道题的人共有
52-7-6=39(人).
他们共做对
181-1×7-5×6=144(道).
由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人(2+3)÷2=2.5.这样相当于
兔脚数=4,鸡脚数=2.5,
总脚数=144,总头数=39.
对4道题的有
(144-2.5×39)÷(4-2.5)=31(人).
答:做对4道题的有31人。
5、有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取出多少次后,白子余1个,而黑子余18个。
由黑子的个数是白子个数的2倍,
假如每次取出白子2个(黑子的一半)的话,那么最后余下黑子18个,
白子应余下18÷2=9(个).
现在只余下一个白子,这是因为实际每次取3个比假设每次多取一个,
故共取
(9-1)÷(3-2)=8(次)
6、甲、乙两个班去不同的地方春游,甲班每个人需要交10元钱车钱和15元门票钱,乙班每个人需要交10元车钱和20元门票钱,结果两个班共收了520元车钱和940元门票钱.求甲、乙两个班分别有多少人?
由于车钱都是10元,所以甲乙两班共有520÷10=52人,
假设52人都是甲班的人数,共需要票钱15×52=780元,
比实际少了940-780=160元,
因为把20元看作了15元,每个人少算了20-15=5元,
所以乙班有160÷5=32人,那么甲班有52-32=20人,据此解答即可.
甲乙两班共有:520÷10=52(人)
乙班:(940-15×52)÷(20-15)=32(人)
甲班:52-32=20(人)
答:甲班有20人,乙班有32人.
7、100个和尚分吃100个馒头,大和他一人吃4个,小和尚4人吃一个,问大、小和尚各有多少个人
假设大和尚有100个(全都是大和尚),那么可以吃掉400个馒头(缺少300个).
而每用一个小和尚替换一个大和尚,就会少吃4-0.25=3.75个馒头
,而实际比假设少吃了300个馒头,
则共有300÷3.75=80个小和尚.
所以:大和尚20个,小和尚80个.
8、香蕉、苹果和梨三种水果共40千克,其中苹果和梨的重量相等,如果香蕉每千克3元,苹果每千克2元,梨每千克6元,这些水果共花了146元.问:三种水果各有多少千克?(按头分组与极端假设结合题)
由于苹果和梨的重量相等,所以苹果和梨的平均价格(2+6)÷2=4(元),
假设都是香蕉共花3×40=120元,比实际少了146-120=26元,
因为把苹果和梨当作了香蕉相当于它们的平均价格少算了4-3=1元,
所以苹果和梨的总质量是26÷1=26千克,
则苹果和梨都有26÷2=13千克,
则香蕉有40-26=14(千克).
解答: 解:(2+6)÷2=4(元)
(146-3×40)÷(4-3)=26(千克)
苹果和梨都有:26÷2=13(千克)
香蕉:40-26=14(千克)
答:香蕉有14千克、苹果和梨都有13千克.
9、八臂一头号夜叉,三头六臂是哪吒,两处争强来斗胜,不相胜负正交加;三十六头齐出动,一百八手乱相抓,傍边看者殷勤问,几个哪吒几夜叉?(本题的意思是:一个夜叉1个头、8条臂,一个哪吒有3个头、6条臂,有一些夜叉和哪吒正打得不分胜负,数一数,共有36个头、108条臂.问:有几个夜叉,有几个哪吒?)
不论夜叉还是哪吒臂加头的个数都是:1+8=9个或3+6=9个,
所以夜叉和哪吒总共有(36+108)÷9=16个,
假设都是夜叉共有臂8×16=128条,比实际多了128-108=20条,
因为把哪吒看作夜叉,每个多算了8-6=2条,
所以哪吒有20÷2=10个,则夜叉有16-10=6个,据此解答即可.
不论夜叉还是哪吒臂加头的个数都是:1+8=9(个)或3+6=9(个),
夜叉和哪吒总共有(36+108)÷9=16(个)
哪吒:(128-108)÷(8-6)=10(个)
夜叉:16-10=6(个)
答:有6个夜叉,有10个哪吒.
鸡兔同笼5:
课后练习
假设全是鸡,兔子头数=(总腿数-鸡腿数)÷2;
即兔子头数=(总腿数-2×头数)÷2。
假设全是兔子,鸡的只数=(兔子腿数-总腿数)÷2,
即鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2
1、某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多多少人
女生:(63x 100-60x 100)÷(70-60)=30(人)
男生:100-30=70(人)
多:70-30=40(人)
答:男生比女生多40人
2、学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元。
(185-4x8)÷(5+4)+8=25(元)
答:篮球单价是25元
3、小强爱好集邮,他用1元钱买了4分和8分的两种邮票,共20张.那么他买了4分邮票多少张
(20x8-100)÷(8-4)=15(张)
答:那么他买了4分邮票15张
4、有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损1个瓶子还要倒赔1元,结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃损坏了几只?
(0.2x2000-379.6)÷(1+0.2)=17(只)
答:这次搬运中玻璃损坏了17只
5、鸡兔共200只,鸡的脚比兔的脚少56只,则鸡有几只,兔有几只?
兔:(200+56÷2)÷(2+1)=76(只)
鸡:200-76=124(只)
答:鸡有124只,兔有76只
6、某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有多少张.
(10x50-240)÷[10-(2+5)÷2]=40(张)
[240-(2+5)x(40÷2)]÷10=10(张)
答:10元的有10张
7、一只蜘蛛有8条腿,一只蝴蝶有6条腿和2对翅膀,一只蝉有6条腿和一对翅膀,现有这三种昆虫共21只,共有140条腿和23对翅膀,这三种昆虫各有多少只?
蜘蛛有:
(140-21×6)÷(8-6)=7(只)
蝴蝶和蝉一共有:
21-7=14(只)
蝉有:
(14×2-23)÷(2-1)=5(只)
蝴蝶有:
14-5=9(只)
答:蜘蛛有7只,蝉有5只,蝴蝶有9只.
8、学校六年级举行数学竞赛,共有20道试题.做对一题得5分,没做或做错一题倒扣3分.皮皮得了60分,他做对了几题?
假设20题全做对,则做错的题目
(20×5-60)÷(3+5),
=(100-60)÷8,
=40÷8,
=5(题).
做对的题数是:20-5=15(题).
答:他做对了15题.