中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元解决问题的策略易错点检测卷(专项突破)-小学数学六年级下册苏教版
一、选择题
1.甲、乙两数的和为30,甲、乙两数之比是3∶2,则甲乙两数的差为( )。
A.6 B.8 C.12 D.18
2.小亮看一本故事书,第一天看了,第二天看了42页,这时已看的页数与未看的页数的比是2∶3。这本故事书共有( )页。
A.180 B.105 C.70 D.63
3.冬天快到了,服装店进了一批衣服,如下图,男装有几件?正确的列式是( )。
A.200× B.200÷ C.200×-32 D.200×+32
4.将20克的盐放入100克的水中,盐与盐水的重量比是( )。
A.1∶5 B.5∶1 C.1∶6 D.6∶1
5.某学校学生报名参加科技兴趣小组,参加的同学是全校总人数的,后来又有40人参加,这时参加的同学与未参加的人数比是3∶4,全校一共有( )人。
A.360 B.380 C.400 D.420
6.小明抄一篇书法作品,已抄字数与未抄字数的比是3∶4,已抄字数比未抄字数少12个,这篇书法作品共( )个字。
A.24 B.36 C.48 D.84
7.把一些鸡和兔放在同一只笼子里,从上面数有30个头,从下面数有64条腿。那么鸡比兔子多( )只。
A.15 B.20 C.26 D.28
8.一次知识竞赛,共有10道题,每答对一道题得10分,答错或不答倒扣5分,小赛共得55分,他答对( )道题。
A.3 B.6 C.7 D.8
二、填空题
9.一道减法算式,被减数、减数、差一共是96,减数与差的比是7∶5,减数是( ),差是( )。
10.六年级一班男生人数与女生人数的比是5∶4,男生比女生多4人,六年级一班男女生一共有( )人。
11.书柜中故事书与科技书的本数比是5∶3,故事书和科技书共320本,科技书有( )本,科技书的本数比故事书少( )%。
12.一个三角形三个内角度数的比是2∶2∶5,这是一个( )三角形,它的底角是( )度,顶角是( )度。
13.10元钱买4角一支的铅笔和1.2元一支的圆珠笔共15支,其中铅笔有( )支,圆珠笔有( )支。
14.六(2)班的王老师和李老师带44名同学去野营,一共租了10顶帐篷,正好住满。已知每顶大帐篷可以住5人,每顶小帐篷可住3人。大帐篷租( )顶。
三、判断题
15.从扑克牌中取走两张王牌,在剩下的52张扑克牌中,任意抽出6张至少有2张是同花色的.( )
16.底面半径为2厘米的圆柱,侧面积和体积相等。( )
17.每只大船坐5人,每只小船坐4人,坐满8只大船的人改坐小船,需要10只. ( )
18.已知六(6)班男生人数是女生人数的,小华数了一下,发现这个班共有51人,小华数得对. ( )
19.两名老师带36名同学去公园玩,共用门票600元,已知每张的学生票价是成人票价的一半,则每张学生票15元,成人票30元. ( )
四、计算题
20.口算。
525+398= 12.5×4= 0.23= 5.6÷0.8=
2-=
21.看图列式或方程计算。
22.解方程。
五、解答题
23.李明参加的数学竞赛规定:答对一题得5分,答错一题扣1分。李明共答了21道题,得87分。那么他答对了多少道题?答错的呢?
24.2021年3月22日下午,育才小学举行了首届校园“跳蚤市场”实践活动,五(2)班共成功交易学生个人闲置“商品”32件,为校“云月爱心”专项基金募集到了255元,全为10元纸币和5元纸币,一共33张,10元和5元的纸币各有多少张?
25.学校图书馆里科技书比故事书少200册,已知科技书的册数是故事书的,图书馆里科技书有多少册?
26.小新用240毫升的酸梅原汁加水调制了500毫升酸梅汤。妈妈说:“当酸梅原汁和水的比是3∶7时,口感最佳。”为了使调制的酸梅汤口感最佳,小新应该再往酸梅汤中加水多少毫升?
27.一名篮球运动员在一场比赛中一共投中11个球,有2分球和3分球。已知这名运动员一共得了24分,他投中2分球和3分球各多少个?
28.一种什棉糖用巧克力、水果糖、奶糖按照1∶3∶4的比配制而成的。
(1)要配制96千克这样的什锦糖,那么这三种糖各需多少千克?
(2)如果这三种材料都有36千克,当水果糖全部用完时,奶糖增加了多少千克?巧克力还剩多少千克?
参考答案:
1.A
【解析】根据“甲、乙两数之比是3∶2”可得甲是3份,乙是2份,甲乙一共是5份,5份对应的是30,用除法求出1份的量再进一步解答。
【详解】3+2=5(份)
30÷5=6
6×(3-2)
=6×1
=6
答:甲乙两数的差为6。
故选:A。
【点睛】此题关键是根据各部分的比,确定各部分所占的份数,根据除法求出1份的量。
2.A
【解析】由题可知,第二天看过之后,看过的相当于总页数的,用-即可求出42页占总页数的几分之几,则总页数用42÷(-)即可求解。
【详解】,42÷(-)=42÷=180(页)
故答案为:A。
【点睛】此题考查分数除法的应用,已知一个数的几分之几是多少,用分数除法求取这个数,总量=分量÷分率。
3.C
【分析】观察线段图可知,把女装的件数看作单位“1”,男装比女装的少32件,要求男装,用女装的件数×-32=男装的件数,据此列式解答。
【详解】男装:200×-32
故答案为:C。
【点睛】本题主要考查分数乘法的意义,读懂线段图是解答本题的关键。
4.C
【分析】盐的质量∶盐水的质量,化简即可求得盐与盐水的重量比。
【详解】20∶(20+100)=1∶6
故答案为:C
【点睛】本题主要考查比的意义及化简比,解题时注意盐水的质量=盐的质量+水的质量。
5.D
【解析】把全校学生看作单位“1”,刚开始,参加的同学是全校总人数的,后来,参加的同学占全校的;因为前后两个分率的差对应的量恰好是后来参加的人数40人,所以可列式40÷()。
【详解】40÷()
=40÷()
=40×
=420(人);
答:全校一共有420人。
故选:D。
【点睛】本题将分数除法的应用与比的应用相结合,体现了分数与比的联系与区别。在计算时,注意比与分数形式上的变化。
6.D
【分析】由“已抄字数与未抄字数的比是3∶4”可得:已抄字数是总字数的,未抄字数是总字数的,进而可得已抄字数比未抄字数少总字数的-,是12个字,用除法即可求得总字数。
【详解】12÷(-)
=12÷
=84(个)
答:这篇书法作品共84个字。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查比的应用及已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法。
7.C
【分析】从题中可知鸡兔共有30只,假设30只都是兔子,则会有腿4×30=120(条)比实际多出了120-64=56(条),一只兔子比一只鸡多两条腿,则鸡的只数就是:56÷(4-2)=28(只),兔子只数是30-28=2(只),从而也可求出鸡比兔子多的只数。
【详解】假设30只动物都是兔子,则鸡的只数:
(4×30-64)÷(4-2)
=56÷2=28(只)
30-28=2(只)
28-2=26(只)
答:鸡比兔子多26只。
故答案为:C。
【点睛】解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论,也可以用方程进行解答。
8.C
【分析】假设10道题都答对了,那么应该得10×10=100(分),但实际得了55分,列式为(100-55)÷(10+5),以此解答即可。
【详解】假设10道题都答对了。
(10×10-55)÷(10+5)
=45÷15
=3
答对题数:10-3=7(道)
故答案为:C
【点睛】此题主要考查学生对鸡兔同笼问题的解答方法,可以采用假设法进行解答,也可以用方程解答,根据具体题型选择即可。
9. 28 20
【分析】根据减法算式中各部分间的关系,被减数=减数+差,用被减数、减数、差之和(96)除以2就是减数与差的和,把减数与差的和平均分成(7+5)份,先用除法求出1份是多少,再用乘法分别求出7份(减数)、5份(差)各是多少。
【详解】96÷2÷(7+5)
=48÷12
=4
4×7=28
4×5=20
【点睛】解答此题的关键是根据减法算式中各部分间的关系求出减数、差之和,然后再根据按比例分配问题解答(除按上述解答方法外,也可分别求出减数、差各占减数、差之和的几分之几,再根据分数乘法的意义解答)。
10.36
【分析】因为男生人数与女生人数比是5∶4,可以把男生人数看作5份,则女生人数就是4份。男生比女生多(5-4)份,已知男生比女生多4人,即1份是4人,该班男、女生总人数(5+4)份,由此即可求出总人数。
【详解】4÷(5-1)
=4÷1
=4(人)
4×(5+4)
=4×9
=36(人)
【点睛】本题主要考查比的应用,关键是求出1份的人数,对应量÷对应份数=1份量。
11. 120 40
【分析】通过题目可知,故事书与科技书的本数比是5∶3,即故事书相当于5份,科技书相当于3份,总共是5+3=8份,由于故事书和科技书共320本,一份的本数:320÷8=40(本),即科技书:40×3=120本;由于科技书是120本,故事书:40×5=200本,科技书比故事书少百分之多少,即(故事书的本数-科技书的本数)÷故事书的本数×100%,把数代入公式即可。
【详解】科技书:320÷(5+3)×3
=320÷8×3
=40×3
=120(本)
故事书:320-120=200(本)
(200-120)÷200×100%
=80÷200×100%
=0.4×100%
=40%
【点睛】本题考查比的应用,用总数量÷对应份数=1份量;求一个数比另一个数少百分之几,用(另一个数-一个数)÷另一个数×100%即可。
12. 等腰 40 100
【分析】三角形内角和是180°,三个内角比是2∶2∶5,就是把180°分成了2+2+5=9份,每一份是:180÷9=20°,三个角的度数分别是:2×20°=40°;2×20°=40°;5×20°=100°,根据三个角的度数,判断是什么三角形,底角和顶角的度数。
【详解】2+2+5=9
180°÷9=20°
2×20°=40°
2×20°=40°
5×20°=100°
这个三角形是一个等腰三角形或钝角三角形,它的底角是40°,顶角是100°。
【点睛】本题考查利用三角形内角和是180°和按比例分配的知识来解决问题的能力。
13. 10 5
【分析】假设买的都是圆珠笔,则应支出1.2×15=18元,比实际支出多18-10=8元。多的钱数是将每支铅笔按1.2元计算,多算了1.2-0.4=0.8元,所以铅笔有8÷0.8=10支,圆珠笔有15-10=5支;据此解答。
【详解】4角=0.4元
铅笔:(1.2×15-10)÷(1.2-0.4)
=(18-10)÷0.8
=8÷0.8
=10(支)
15-10=5(支)
【点睛】本题主要考查“鸡兔同笼” 问题,解答此类问题一般采用假设法。
14.8
【分析】设大帐篷有x顶,则小帐篷有(10-x)顶。根据10顶帐篷中共44+2=46人,列出方程求解即可。
【详解】解:设大帐篷有x顶,则小帐篷有(10-x)顶
5x+(10-x)×3=44+2
2x+30=46
2x=46-30
x=16÷2
x=8
【点睛】本题主要考查鸡兔同笼问题,也可采用假设法进行解答。
15.√
【详解】可以从最不利角度去思考,抽出的四张是不同的花色,再抽两张,无论是什么花色,至少有两张花色相同.所以正确.
16.×
【详解】侧面积和体积单位不同,无法进行比较。
故正确答案为:×
17.√
【详解】略
18.×
【详解】这个班的人数应是(2+3)的倍数.
19.√
【详解】略
20.923;50;0.008;7;
;;;;
【详解】略
21.篮球有25个
【分析】由图意知:以篮球数量为单位“1”,设篮球有x个,足球的数量相当于篮球的,即,两种球的数量和是40个,即,解此方程即可。
【详解】解:设篮球有x个,足球的有x个。
22.x=18;;
【分析】,方程两边同时乘,再同时除以;
,方程两边同时减1,再同时除以;
,计算方程左边得40%x=,方程两边同时除以40%即可。
【详解】
解:
解:
解:40%x=
0.4x÷0.4=÷0.4
23.对18道;错3道
【分析】假设21道题全做对,则得21×5=105分,这样就多出105-87=18分;因为做对一题比做错一题多得5+1=6分,也就是做错18÷6=3道题,进而得出做对题的数量。
【详解】假设21道题全做对。
答错:(21×5-87)÷(5+1)
=18÷6
=3(道)
答对:21-3=18(道)
答:他做对了18道题,答错了3道。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
24.10元18张;5元15张
【分析】假设全部为5元的,共有5×33=165元,比实际的少:255-165=90元,因为我们把5元的当成了10元的,每张多算了10-5=5元,所以可以算出10元的张数,列式为:90÷5=18(张),那么5元的就有:33-18=15(张)。据此解答。
【详解】假设全是5元的,则10元的有:
(255-5×33)÷(10-5)
=90÷5
=18(张)
5元的有:33-18=15(张)
答:10元的纸币有18张,5元的纸币15张。
【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可。
25.300册
【分析】将故事书册数看成单位“1”,科技书的册数是故事书的,则科技书比故事书少1-=,是200册,根据分数除法的意义,用200÷求出故事书的册数,再根据分数乘法的意义,用200÷×求出科技书的册数即可。
【详解】200÷(1-)×
=200÷×
=500×
=300(册)
答:图书馆里科技书有300册。
【点睛】本题主要考查分数四则复合应用题,解题时要明确:已知量÷对应分率=单位“1”。
26.300毫升
【分析】根据题意酸梅原汁和水的比是3∶7,则酸梅汤原汁占酸梅汤的,酸梅汤原汁是240毫升,根据分数除法的意义,用240÷求出酸梅汤的质量,最后用酸梅汤的质量减去500毫升酸梅汤即可求出加水的质量。
【详解】240÷-500
=800-500
=300(毫升)
答:小新应该再往酸梅汤中加水300毫升。
【点睛】本题主要考查比的应用,解决此类问题通常将比转化为分数,用分数方法解答。
27.9个2分球,2个3分球
【解析】假设全部进的是2分球,那么总共可以得到22分,少了2分,而每把一个3分球看成2分球,会少算1分,可以求出总共进了2个3分球,然后再求出2分球的个数。
【详解】假设全部进的是2分球;
(个)
(个)
答:他投中9个2分球,2个3分球。
【点睛】本题实质上考查的是鸡兔同笼问题,假设法是求解鸡兔同笼问题最常用的方法。
28.(1)巧克力12千克,水果糖36千克,奶糖48千克
(2)奶糖增加12千克,巧克力还剩24千克
【分析】(1)根据题意可知,这种什锦糖是把巧克力、水果糖、奶糖按1∶3∶4混合而成的。把96千克平均分成(1+3+4)份,先用除法求出1份巧克力是多少千克,再用乘法分别求出3份水果糖、4份奶糖各是多少千克。
(2)把水果糖的千克数看作单位“1”,奶糖占水果糖的,巧克力占水果糖的,先根据分数乘法的意义,求出需要奶糖、巧克力各需要多少千克,进而再根据减法求出奶糖增加了多少千克,巧克力还剩多少千克。
【详解】(1)96÷(1+3+4)
=96÷8
=12(千克)
12×3=36(千克)
12×4=48(千克)
答:需要巧克力12千克,水果糖36千克,奶糖48千克。
(2)36×-36
=48-36
=12(千克)
36-36×
=36-12
=24(千克)
答:奶糖增加了12千克,巧克力还剩24千克。
【点睛】理解比的意义及比与分数的关系是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)