第三单元三位数乘两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 982.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-14 21:51:20

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.下面与480×40的积相等的算式是(  )。
A.48×40 B.480×400 C.24×800
2.楚源小区有15栋楼房,每栋有120户人家,小区共有(  )户人家。
A.1800 B.1500 C.2000
3.82×795的积在( )左右。
A.400 B.800 C.64000
4.15个36是多少,可以列成算式(  )。
A.15+36 B.15×36 C.36+36×15
5.将230连加12次,结果是(  )。
A.2760 B.276 C.2670
6.a×b=120(a,b都大于0),若将a扩大到原来的2倍,b扩大到原来的5倍,新的积是(  )。
A.1200 B.360 C.600
二、填空题
7.在括号里填“>”“<”或“=”。
10个100万( )1亿 520×180( )5200×18
4700890900( )47000210000 10亿( )999998000
8.□30×24,要使积是五位数,□里最小填( )。
9.一支钢笔18元,可以写成( );小明骑自行车每分钟行300米,可以写成( )。
10.278×36积的个位上是( ),354×12的积是( )位数。
11.一个长方形草坪面积是80平方米,扩建后,长是原来的3倍,宽不变,扩建后草坪的面积是( )平方米。
12.根据3×9=27,33×99=3267,333×999=332667,填写得数:3333×9999=( )。
13.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,1小时行驶了105千米,12小时行驶了( )千米。
14.一套春季学生运动服的单价是160元/套,某小学一次购进60套,一共花了( )元。
三、判断题
15.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。( )
16.在一个乘法算式里,两个因数同时乘2,积不变。 ( )
17.一个因数是275,另一个因数是17,积是4665. ( )
18.28×250积的末尾有两个零.( )
19.最小的三位数乘最小的两位数的积是9990( )。
四、计算题
20.直接写出得数。
20×34= 3200÷400= 183-99= 25×80=
162+98= 1000÷8= 109×99×0= 9×5÷5×9=
21.用竖式计算。
345×36= 28×302= 560×70=
五、解答题
22.一辆装满大葱的货车从嵩县出发,以每小时65千米的速度驶往武汉,一辆小轿车同时以每小时80千米的速度从武汉驶向嵩县,4小时后相遇。嵩县距离武汉多少千米?
23.希望小学有一块长方形花圃,长10米。在修建校园时花圃的长增加了2米,这样面积就增加了18平方米,原来花圃的面积是多少平方米?
24.水果市场大樱桃的价格如下表。
数量/千克 1~30 31~50 50以上
每千克价格/元 80 75 68
王叔叔和李叔叔想买大樱桃,王叔叔买40千克,李叔叔买25千克。
(1)如果他们分开来买,各应付多少元?
(2)如果他们合起来买,最少需要多少元?
25.音乐厅有856个座位,“五四”青年节要举行一场演唱会,每张入场券原价25元,售出482张后,剩下的票每张降价10元出售。这场演唱会共收入多少钱?
26.(1)两种图书各买30套,一共需要多少钱?
(2)请你再提一个两步解决的问题,并解答。
参考答案:
1.C
【解析】因为480×40的积的末尾有2个0,而选项A积的末尾有1个0,选项B积的末尾有3个0,而选项选项C乘积有2个0,由此做出选择。
【详解】因为480×40的积的末尾有2个0,
A.48×40积的末尾有1个0;
B.480×400积的未尾有3个0;
C.24×800积末尾有2个0。
所以,与480×40的积相等的算式是24×800。
故答案为:C
【点睛】本题主要是根据整数乘法中未尾0的特点进行排除解答。
2.A
【解析】根据题意,可知每栋有120户人家,小区内有15栋楼房,就有15个120户,即120×15就是要求的结果。
【详解】120×15=1800(户)
答:小区共有1800户人家。
故答案为:A
【点睛】理解好题意,找清它们之间的关系,是解决此类问题的关键,然后再进一步解答即可。
3.C
【分析】乘法的估算把因数估算成整十、整百数,再相乘。82≈80,795≈800,先估再相乘,80×800即可解答。
【详解】82×795≈80×800=64000,故答案为:C。
【点睛】乘法的估算把因数估算成整十、整百数,再相乘。
4.B
【分析】根据题意几个几是多少,用乘法解答。
【详解】15个36是多少,可以列成算式:15×36
故答案为:B
【点睛】几个几是多少用乘法解答,再运用两位数乘两位数的计算方法计算。
5.A
【解析】根据乘法的意义:几个相同加数和的简便运算叫做乘法。12个230的和是多少?用乘法算式230×12计算即可。
【详解】230×12=2760故答案为:A。
【点睛】此题考查乘法意义及三位数乘两位数的算法,注意因数末尾的0不要漏掉了。
6.A
【解析】两个数相乘一个因数扩大几倍,它们的积就扩大几倍。题目中一个因数扩大了2倍,积就扩大2倍,另一个因数扩大5倍,积扩大5倍,积一共扩大了2×5=10倍,据此解答即可。
【详解】120×2×5=1200故答案为:A。
【点睛】在乘法算式中一个因数扩大n倍,另一个因数扩大m倍,那么它们的积就扩大mn倍。也可以用赋值法来做更简单明了。
7. < = < >
【分析】第1、4题把单位统一后再比较大小;第2题根据积不变规律来判断;第3题根据整数的大小比较方法进行比较。
【详解】10个100万=10000000<100000000=1亿 520×180=5200×18
4700890900<47000210000 10亿=1000000000>999998000
【点睛】本题主要考查学生对整数的大小比较、整数的改写和积的变化规律知识的掌握。
8.4
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,130×24=3120,230×24=5520,330×24=7920,430×24=10320。要使□30×24的积是五位数,□里的数应大于等于4。
【详解】330×24=7920,430×24=10320
则要使积是五位数,□里最小填4。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,运用代入法解答本题更简便。
9. 18元/支 300米/分
【分析】一支多少元可以写成“元/支”,每分钟多少米可以写“米/分”,据此即可解答。
【详解】一支钢笔18元,可以写成18元/支;小明骑自行车每分钟行300米,可以写成 300米/分。
【点睛】本题主要考查学生对单价、速度写法的掌握。
10. 8 四
【分析】由题意可得,先计算出结果,再找出第一个计算结果的个位,判断第二个计算结果的位数即可。
【详解】278×36=10008,个位是8;
354×12=4248,积是四位数。
【点睛】此题考查了三位数乘两位数的应用,解答此题的关键是根据整数的计算法则进行计算,然后根据计算结果填空即可。
11.240
【分析】长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长方形的宽不变,长扩大到原来的3倍,那么面积也扩大为原来的3倍。
【详解】80×3=240(平方米)
则扩建后草坪的面积是240平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式和积的变化规律的综合应用。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
12.33326667
【分析】观察这组算式,两个因数的位数相同,分别由相同个数的3和9组成。乘积中将3和6放在2的两边,3和6的个数比因数的位数少1,末尾是7。
【详解】根据3×9=27,33×99=3267,333×999=332667,填写得数:3333×9999=33326667
【点睛】根据已知的算式得出算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
13.1260
【分析】根据路程=速度×时间,列式为105×12,即可解答。
【详解】105×12=1260(千米)
【点睛】熟练掌握路程=速度×时间是解答本题的关键。
14.9600
【分析】用一套春季学生运动服的单价乘购买的套数即可解答。
【详解】160×60=9600(元)
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
15.√
【解析】略
16.×
【详解】略
17.×
【详解】略
18.×
【详解】略
19.×
【详解】略
20.680; 8;84;2000
260;125;0 ;81
【详解】略
21.12420;8456;39200
【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】345×36=12420 28×302=8456 560×70=39200

22.580千米
【分析】用货车的速度加上小轿车的速度,求出两辆车的总速度。再根据路程=速度×时间,求出两辆车行驶总路程,即嵩县与武汉的距离。
【详解】(65+80)×4
=145×4
=580(千米)
答:嵩县距离武汉580千米。
【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式:路程=速度×时间解决问题。
23.90平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,宽没有变,花圃原来的长是增加的长的10÷2=5倍,所以原来花圃的面积也应是增加面积的5倍。
【详解】10÷2×18
=5×18
=90(平方米)
答:原来花圃的面积是90平方米。
【点睛】熟练运用积的变化规律来求长方的面积是解答本题的关键。
24.(1)王叔叔:3000元,李叔叔:2000元
(2)4420元
【分析】(1)王叔叔买40千克,价格是每千克75元,所以75乘40等于王叔叔应付的钱;李叔叔买25千克,价格是每千克80元,所以80乘25等于李叔叔应付的钱。
(2)他们合起来的重量是40+25=65千克,价格是每千克68元,68乘65等于他们合起来买需要的钱。
【详解】(1)75×40=3000(元)
80×25=2000(元)
答:如果他们分开来买,王叔叔应付3000元,李叔叔应付2000元。
(2)68×(40+25)
=68×65
=4420(元)
答:如果他们合起来买,最少需要4420元。
【点睛】本题要注意买的重量不同对应的价格也不同。
25.17660元
【分析】用原价乘482求出原价售出482张票的收入,再用降价后的票价乘剩下的票数求出剩下票的收入,然后相加即可解答。
【详解】25×482+(25-10)×(856-482)
=12050+15×374
=12050+5610
=17660(元)
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
26.(1)5400元
(2)买2套《百科全书》和1套《宇宙奇观》需要多少钱?258元
【分析】(1)用一套《百科全书》的价钱加上一套《宇宙奇观》的价钱,求出两种图书各买一套的钱数。再乘30套,求出花费的总钱数。
(2)根据题目给出的条件,可以提出问题:买2套《百科全书》和1套《宇宙奇观》需要多少钱?分别求出2套《百科全书》和1套《宇宙奇观》花费的钱数,再将两个钱数加起来即可。
【详解】(1)(78+102)×30
=180×30
=5400(元)
答:一共需要5400元。
(2)买2套《百科全书》和1套《宇宙奇观》需要多少钱?
78×2+102
=156+102
=258(元)
答:买2套《百科全书》和1套《宇宙奇观》需要258元。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)