第四单元两位数乘两位数重难点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元两位数乘两位数重难点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-14 22:01:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元两位数乘两位数重难点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.在计算时,小东是这样想的:
下边能表示他思考过程的图是( )。
B.
C.D.
2.13×25的结果比14×25的结果少( )。
A.一个1 B.一个13 C.一个25 D.一个14
3.王老师为同学们买了29本书,每本书的价格在22元至29元之间,这些书的总价格大约( )。
A.不到300元 B.在300元到600元之间
C.在600元到900元之间 D.超过900元
4.一个剧场的座位有15排,每排座位最多19个,最少13个。这个剧场坐满时观众可能是( )人。
A.100 B.143 C.246 D.378
5.与的积相等的算式是( )。
A. B. C. D.
6.□的积最大是( )。
A.1563 B.143 C.1116 D.33
二、填空题
7.东东在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数24个位上的4看成9,结果比正确的乘积多了135,正确的积应该是( )。
8.接种新冠病毒疫苗是预防新冠肺炎最经济有效的手段。某区有12所小学,平均每所小学有80名老师,该区一共有( )名老师。为配合国家防疫要求,将这些老师分成6批接种新冠疫苗,平均每批有( )人。
9.一页稿纸每行有22个格子,一共有29行,这页稿纸大约有( )个格子。
10.光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,若每个学生1瓶,则够分给( )名学生。
11.要使□5×32的积是四位数,□里最小填( ),要使积是三位数,□里最大填( )
12.两位数乘两位数,积最少是( )位数,最多是( )位数。
13.小林每分钟走60米,他15分钟走( )米。
14.最大的两位数与最小的两位数的和是( ),乘积是( )。
三、判断题
15.口算时,可以先算,再算。( )
16.算式里有括号的,要先算括号里面的。( )
17.与的积相等。( )
18.与25相邻的两个数的积是624。( )
19.文具店新购进48支钢笔,购进本子的数量是钢笔的19倍,本子的数量大约是1000本。( )
四、计算题
20.口算。
120÷6= 0÷55= 300÷3= 12×30= 29×39≈
505÷5= 960÷3= 24×5= 25×80= 816÷9≈
21.列竖式计算。
23×34= 54×13= 39×27= 17×28=
五、解答题
22.养鸡场用24个笼子养鸡,每个笼子里有13只鸡,养鸡场一共有多少只鸡?
23.刘老师买6个篮球花了210元,她想再买15个同样的篮球,还需要准备多少元?
24.妈妈陪琪琪读《米小圈》,每天读17页,读了16天,还剩下45页没有读。这本书一共有多少页?
25.某工厂9天加工729个机器零件。照这样计算,3月份这一个月可以加工多少个零件?
26.超市一周卖出8箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
27.王爷爷家的桔子丰收了,要把它们全部运走。王爷爷找了一辆一次能运30箱的货车,每天运15次,4天才能全部运完。王爷爷家一共收了多少箱桔子?如果每次的运费是50元,王爷爷家共要付多少元钱运费?
参考答案:
1.D
【分析】小红计算13×12时,将12拆成10和2,分别将这两个数与13相乘,再将乘积加起来。
【详解】能表示他思考过程的图是:。
故答案为:D。
【点睛】计算两位数乘两位数数,可以将其中一个两位数拆成整十数和一位数,分别求出这两个数与另一个两位数相乘,再将乘积加起来即可。
2.C
【分析】计算出14×25和13×25的结果,再相减即可解答。
【详解】14×25=350
13×25=325
350-325=25
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
3.C
【分析】如果每本书的价格都是22元的,那么这些书的总价就是29个22元,用29乘22求出书的总价;如果每本书的价格都是29元,这些书的总价就是29个29元,用29乘29求出这些书的总价,计算时把22看成20,29看成30进行估算即可。
【详解】29×22≈600(元)
29×29≈900(元)
即:这些书的总价格大约在600元到900元之间。
故答案为:C
【点睛】解决本题根据乘法的意义列出算式,再根据乘法估算的方法求解。
4.C
【分析】根据题意可知,排数×每排的座位数=剧场座位的总个数,依此计算出剧场最少的座位总数与最多的座位总数,然后再选择即可。
【详解】15×19=285(个)
15×13=195(个)
A.100<195,因此不满足;
B.143<195,因此不满足;
C.195<246<285,因此满足
D.378>285,因此不满足;
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
5.A
【分析】从题中可知20×30=600,将四个选项依次算出结果,即可解答。
【详解】A.2×3×100=600;
B.2×3×10=60;
C.2×30+10=60+10=70;
D.2×3+100=6+100=106;
故答案为:A。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法的计算,属于基础题。
6.C
【分析】要使□3×12的积最大,因此□内的数应最大,即□内的数应为9,也就是直接计算出93×12的积即可选择。
【详解】93×12=1116
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
7.648
【分析】乘数24个位上的4看成9,则这个乘数增加29-24=5,乘积就增加5个另一个乘数,另一个乘数是135÷5=27。算式就是24×27,求出正确的积即可。
【详解】135÷(29-24)
=135÷5
=27
24×27=648
正确的积应该是648。
【点睛】本题关键是明确乘数增加几或者减少几,另一个乘数不变,积就增加或者减少几个另一个乘数。
8. 960 160
【分析】用小学数量乘平均每所小学老师数量,求出老师总数量。再用老师总数量除以批次数量,求出平均每批老师人数。
【详解】12×80=960(人)
960÷6=160(人)
该区一共有960名老师,平均每批有160人。
【点睛】本题考查学生对乘法意义和除法意义的掌握情况,据此列出算式解答。
9.600
【分析】用每行格子数量乘行数,求出格子总数,根据两位数乘两位数的估算方法解答。
【详解】22×29≈20×30=600(个)
则这页稿子大约有600个格子。
【点睛】本题中要求的是大约有多少个格子,则应根据两位数乘两位数的估算方法解答,关键是根据四舍五入法求出因数的近似数。
10.456
【分析】根据题意可知,用学校买牛奶的箱数乘每箱的瓶数即可,一共有多少瓶,则就够分给多少名学生。
【详解】38×12=456(瓶)
一共有456瓶,则够分给456名学生。
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
11. 3 2
【分析】15×32=480,25×32=800,35×32=1120,则要使□5×32的积是四位数,□里的数应大于等于3。要使积是三位数,□里的数小于3。
【详解】由分析得:
要使□5×32的积是四位数,□里最小填3,要使积是三位数,□里最大填2。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,采用赋值法解答更简便。
12. 三 四
【分析】用最大的两位数乘最大的两位数,乘积最大。用最小的两位数乘最小的两位数,乘积最小。据此求出最大和最小的乘积,进而判断乘积是几位数。
【详解】99×99=9801
10×10=100
则两位数乘两位数,积最少是三位数,最多是四位数。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,明确最大乘积是99×99,最小乘积是10×10。
13.900
【分析】根据速度×时间=路程,把速度与时间的数量代入,即可求出路程。
【详解】60×15=900(米)
【点睛】此题考查了速度、时间、路程之间的关系,需要熟练掌握并应用。
14. 109 990
【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,把两数相加即是和,把两数相乘即是积。
【详解】最大的两位数是99,最小的两位数是10。
它们的和是:99+10=109
它们的积是:99×10=990
【点睛】本题关键是求出最大的两位数与最小的两位数,然后再进一步解答。
15.√
【分析】口算两位数乘整十数是时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可,依此判断。
【详解】口算时,两个因数的末尾一共有1个0,因此口算时,可以先算,再算。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数乘整十数的口算是解答此题的关键。
16.√
【详解】带有括号的混合运算中,要先计算括号里面的,再计算括号外面的,如:(77-42)÷7,要先计算括号里面的减法,再计算括号外面的除法。
(77-42)÷7
=35÷7
=5
故答案为:√
17.√
【分析】根据整数乘法中因数末尾有0的乘法的计算方法进行解答即可。
【详解】36×80、360×8的积,都是在36×8的积的末尾添上1个0。所以,与的积相等,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0。
18.√
【分析】与25相邻的两个是24和26,计算出它们的积即可解答。
【详解】24×26=624
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握,先判断出与25相邻的两个数,再作进一步解答。
19.√
【分析】文具店新购进48支钢笔,购进本子的数量是钢笔的19倍,也就是48的19倍,即,把48看作50,19看作20进行估算。
【详解】48×19≈50×20=1000(本),原题说法正确。
故答案为:
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答,注意估算。
20.20;0;100;360;1200;
101;320;120;2000;90;
【详解】略
21.782;702;1053;476
【分析】两位数乘两位数的笔算方法:先用第二个因数个位上的数依次去乘第一个因数,积的末尾与个位对齐;再用第二个因数十位上的数依次去乘第一个因数,积的末尾与十位对齐;最后把两次乘得的积加起来,据此解答即可。
【详解】23×34=782 54×13=702 39×27=1053 17×28=476

22.312只
【分析】由题可知,用笼子的个数24乘每个笼子里鸡的只数13只,即可求出鸡的总只数。
【详解】24×13=312(只)
答:养鸡场一共有312只鸡。
【点睛】此题主要考查了两位数乘两位数的实际运用。
23.525元
【分析】先用买6个篮球花的钱除以6计算出每个篮球的价钱,然后用每个篮球的价钱乘还需要买篮球的个数即可,依此列式并计算。
【详解】210÷6=35(元)
35×15=525(元)
答:还需要准备525元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每个篮球的价钱是解答此题的关键。
24.317页
【分析】用每天读书页数乘读书天数,求出读书页数,再加上没有读的页数,求出这本书的总页数。
【详解】17×16+45
=272+45
=317(页)
答:这本书一共有317页。
【点睛】本题关键是根据工作总量=工作效率×工作时间,求出读书页数。
25.2511个
【分析】根据9天加工729个机器零件,用729除以9即可算出每天加工的个数,再根据3月份有31天,用每天加工的个数乘31天即可求解。
【详解】729÷9=81(个)
81×31=2511(个)
答:3月份这一个月可以加工2511个零件。
【点睛】此题主要考查三位数除以一位数以及两位数乘两位数的实际运用。
26.4320元
【分析】用每个保温壶卖的钱数乘12,计算出每箱保温壶卖的钱数,再用每箱保温壶卖的钱数乘8,计算出超市一周一共卖了多少钱,据此解答。
【详解】
答:一共卖了4320元钱。
【点睛】解答本题的关键先用乘法计算出每箱保温壶卖的钱数,再用乘法计算出超市一周一共卖了多少钱。
27.1800箱;3000元
【分析】根据题意,用一辆车每次运桔子的箱数乘每天运送的次数,求出一天运的箱数,再乘4,即可求出王爷爷家一共收了多少箱桔子;
根据题意,用每天运送的次数乘4天,求出4天共运送的次数,再乘每次的运费,即可求出王爷爷家共要付多少元钱运费。
【详解】30×15×4=1800(箱)
15×4×50=3000(元)
答:王爷爷家一共收了1800箱桔子,共要付3000元钱运费
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)