解决问题特训-两位数乘两位数(专项突破)-小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 解决问题特训-两位数乘两位数(专项突破)-小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-14 22:04:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题特训-两位数乘两位数(专项突破)-小学数学三年级下册人教版
1.三年级一共有360名学生,学校旁的电影院共有19排座位,每排的座位都是22个,学校组织三年级同学一起去看电影,估一估,电影院的座位够吗?
2.
(1)买12架小飞机,需要多少元?
(2)小亮有150元,买了一个足球,剩下的钱全部买日记本,可以买多少本?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
3.春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
4.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。
(1)1小时滴水多少千克?
(2)1天(24小时)滴水多少千克?
5.小晶家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)
6.学校买来13箱粉笔,每箱32盒,一共有多少盒?
7.学校买来16盒铅笔,每盒10支.一共有多少支?
8.一个玩具的价格是26元,林老师买来了15个玩具林老师一共花了多少元钱?
9.订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元.
(1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少元?
(2)订一份《电视节目报》每月的价钱比订一份《扬子晚报》每月的价钱便宜多少元?
10.每筐苹果重30千克,每筐35元,共有38筐.
(1)一共有多少千克苹果?
(2)一共可以卖多少元?
11.李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?
12.六一儿童节学校组织三年级12个班去礼堂观看演出,每班39人,礼堂的465个座位够坐吗?
13.如果回收1吨废纸能生产800千克再生纸,大约能让18棵树免受砍伐.照这样计算,那么学校每月回收废纸500千克,一年共可生产多少千克再生纸?可以保护多少棵大树?
14.李阿姨家平均每月缴电费68元,每个季度缴水费43元,李阿姨家一年要缴电费、水费各多少钱?
15.体育老师去体育用品商店购买球类用具.已知一个排球42元,足球47元,篮球38元,他带了1000元,买了25个球,你知道他买的是什么球吗?
16.峰城区阴平镇素有“大枣之乡”的美誉。王阿姨家的枣园去年大丰收,平均每棵枣树产26千克大枣,种了6行枣树,每行12棵。王阿姨去年一共收获多少千克的大枣
答案解析部分
1.【答案】解:19×22=418(个)
360<418
答:电影院的座位够。
2.【答案】(1)12×26=312(元)
答:需要312元。
(2)(150-78)÷6=12(本)
答:可以买12本日记本。
(3)买10个足球需要多少钱?
78×10=780(元)
答:买10个足球需要780元。
3.【答案】37×48=1776(盒)
答: 一共需要1776盒酸奶。
4.【答案】(1)60×50=3000(克)=3(千克)
答:1小时滴水3千克。
(2)3×24=72(千克)
答: 1天滴水72千克 。
5.【答案】解:78×31=2418(元)
2418﹣196=2222(元)
答:小晶家3月份共花费2222元。
6.【答案】解:32×13=416(盒)
答:一共有416盒.
7.【答案】解:10×16=160(支)
答:一共有160支。
8.【答案】解:26×15=390(元)
答:林老师一共花了390元。
9.【答案】(1)解:1年=12月
18×12=216(元)
答:订阅一份《扬子晚报》全年要216元。
(2)解:1个季度=3月
36÷3=12(元)
18-12=6(元)
答:订一份《电视节目报》每月的价钱比订一份《扬子晚报》每月的价钱便宜6元。
10.【答案】(1)解:30×38=1140(千克)
答:一共有1140千克苹果。
(2)解:35×38=1330(元)
答:一共可以卖1330元。
11.【答案】解:28×65=1820(米)
答:他家到超市有1820米远。
12.【答案】解:12×39=468(个)
468>465
答:礼堂里的465个座位不够坐。
13.【答案】解:500×12=6000(千克)
6000千克=6吨
6×800=4800(千克)
6×18=108(棵)
答:一年共可生产4800千克再生纸,可以保护108棵大树。
14.【答案】解:交电费:68×12=1336(元)
交水费:43×4=172(元)
答:李阿姨家一年要缴电费1336元,水费172元。
15.【答案】解:42×25=1050(元),1050元>1000元,
47×25=1175(元),1175元>1000元,
38×25=950(元),950元<1000元,
答:老师可能买25元的篮球,需要950元。
16.【答案】解:6×12×26=72×26=1872(千克)
答:王阿姨去年一共收获1872千克的大枣。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)