中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元两位数乘两位数重难点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.浩浩每分钟能打27个字,1小时他能打( )个字。
A.27 B.270 C.1620
2.同学们去某地研学旅行,每人应付车票和门票共计58元,31人大约需准备( )元钱。
A.1500 B.1700 C.1800
3.19×( )<600,括号里最大能填( )。
A.30 B.31 C.33
4.如果一个因数乘4得360,那么这个数乘30得( )。
A.270 B.2700 C.120
5.乘积小于1500的是( )。
A.38×29 B.31×53 C.42×41
6.一个书架能放80本书,15个这样的书架能放( )本书。
A.95 B.800 C.1200
二、填空题
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
408÷8( )50 15×30( )400 70×15( )150×7
96÷6( )18 24×16( )384 560÷4( )560÷2
8.若□的商是两位数,则□里最大填( );若□的积是四位数,则□里最小填( )。
9.在括号里填上合适的数。
( )×3=66 ( )×( )=4200 8×( )=640
( )×4=404 ( )×( )=3600 ( )×( )=2400
10.☆×29<600,☆最大是( )(填整数)。
11.一个数去掉末尾的0后,得到的新数比原数少了405,原数是( ) 。
12.买36个书包,一共花( )元。李老师有108元,能买( )个文具盒。
13.王老师买了23套课外书,每套14本。求买来课外书的总本数,可以这样计算:
表示( )套书的本数
14.小红平均每分钟打59个字,她打29分钟,大约打了( )个字。
三、判断题
15.□2×□4积的个位上一定是8。( )
16.最大的两位数乘最小的两位数积一定是三位数。( )
17.每个篮球38元,李老师想买20个,她带800元钱够了。( )
18.□4×29的积是四位数,□里最小填4。( )
19.商场有450瓶饮料,每箱装24瓶,需18个箱子才能装完。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
560÷7= 3000÷6= 0÷39= 810÷9= 15×20=
40×70= 20×42= 300÷5= 181÷2≈ 323÷4≈
21.用竖式计算。
22.脱式计算。
910-17×35 (263+109)÷6
五、解答题
23.订一份电视节目报每个季度10元,有线电视维护费每月13元。有线电视维护费全年要多少钱?
24.夏令营到了,3名老师带领35名学生去游乐场游玩,带1000元够吗?
25.佳龙豆腐干厂每天生产豆腐干需要用黄豆16袋,每袋50千克。1千克黄豆可以生产豆腐干4千克。这个厂一天共生产豆腐干多少千克?
26.服装厂今年前5个月生产服装90万件。照这样计算,一年可以生产服装多少万件?
27.四年级有17个同学准备制作200个小灯笼庆祝“六一”,每人做12个够吗?如果把做成的这些小灯笼平均分给四年级的4个班,每个班可以得到多少个?
28.李老师、郭老师和罗老师带领45名学生去海洋馆参观。怎样买票更划算?
票价
成人 80元
学生 50元
团体(10人及以上) 65元
参考答案:
1.C
【分析】1小时=60分钟,用每分钟打字的个数乘60即可解答。
【详解】27×60=1620(个)
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了基本的数量关系:工作量=工作效率×工作时间。
2.C
【分析】要求31人大约需准备多少钱,这里需要用到估算,把58看成60,31看成30,用60×30即可解答。
【详解】58×31≈60×30=1800(元)
故答案为:C
【点睛】两位数与两位数的乘法估算时,把两位数看成与它接近的整十数。
3.B
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,依次计算出每个选项与19的乘积即可解答。
【详解】A.19×30=570,570<600;
B.19×31=589,589<600;
C.19×32=608,608>600;
所以括号里最大能填31。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
4.B
【分析】根据一个因数乘4得360,先计算出这个因数用除法计算,再用因数乘30计算最后的结果,据此解答。
【详解】
如果一个因数乘4得360,那么这个数乘30得(2700)。
故选:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数以及三位数除以一位数的计算方法是解答本题的关键。
5.A
【分析】两位数乘两位数的计算方法,先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐,再用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;计算出每个选项的结果即可解答。
【详解】A.38×29=1102,积小于1500;
B.31×53=1643,积大于1500;
C.42×41=1722,积大于1500;
故答案为:A
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
6.C
【分析】要求15个这样的书架能放多少本书,即求15个80的和,用15乘80即可解答。
【详解】15×80=1200(本)
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
7. > > = < = <
【分析】根据除数是一位数的除法计算方法以及两位数乘两位数的计算方法、三位数乘一位数的计算方法,分别求出各个算式的得数,再比较大小。
【详解】408÷8=51,51>50,则408÷8>50
15×30=450,450>400,则15×30>400
70×15=1050,150×7=1050,则70×15=150×7
96÷6=16,16<18,则96÷6<18
24×16=384
560÷4=140,560÷2=280,140<280,则560÷4<560÷2
【点睛】熟练掌握整数乘除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
8. 4 4
【分析】三位数除以一位,被除数的最高位大于等于除数商是三位数,被除数的最高位小于除数商是两位数;34×23=782,44×23=1012,所以要使□4×23的积是四位数,□里最小要填4。
【详解】若□的商是两位数,则□里最大填(4);若□的积是四位数,则□里最小填(4)。
【点睛】熟练掌握整数乘除法计算方法是解答本题的关键。
9. 22 6 700 80 101 4 900 4 600
【分析】(1)根据积÷一个因数=另一个因数解答。
(2)计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此解答。
【详解】66÷3=22,则22×3=66
6×7=42,则6×700=4200(答案不唯一)
640÷8=80,则8×80=640
404÷4=101,则101×4=404
4×9=36,则4×900=3600(答案不唯一)
4×6=24,则4×600=2400(答案不唯一)
【点睛】本题考查乘法各部分之间的关系以及因数末尾有0的乘法,要求哪两个数的积是几千几百,先看积的前两位数是由哪两个数相乘得到的,再在这两个数其中一个的末尾添上2个零即可。
10.20
【分析】利用估算的方法,把29估成30,20×30=600,20×29<20×30=600,据此填空即可。
【详解】☆×29<600,☆最大是(20)(填整数)。
【点睛】在乘法估算中一般要根据“四舍五入”法,把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算。
11.450
【分析】一个数去掉末尾的0后,则原来的数为新数的10倍,因此将新数看成1份,则原来的数为10份,依此计算出得到的新数比原数少的份数,并用405除以得到的新数比原数少的份数即可计算出新数,最后用新数乘10即可。
【详解】10-1=9(份)
405÷9=45
45×10=450
【点睛】此题考查的是和差倍问题,先计算出得到的新数比原数少的份数是解答此题的关键。
12. 1440 12
【分析】书包的单价乘36即等于36个书包的总价;108元除以文具盒的单价即等于能买的个数。
【详解】40×36=1440(元)
108÷9=12(个)
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
13.20
【分析】箭头所指“28”是14与23十位上2的乘积,表示20套书的本数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,箭头所指“28” 表示20套书的本数。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
14.1800
【分析】根据题意可知,用小红平均每分钟打字的个数乘她打字用的时间长即可,计算时采用估算法,将59估成60,将29估成30再计算。
【详解】59≈60,29≈30
60×30=1800(个)
因此59×29≈1800(个)
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
15.√
【分析】用两个因数个位上的数字相乘,得到乘积的个位数就是□2×□4的积的个位上的数字。
【详解】2×4=8,所以□2×□4的积的个位上一定是8。
故答案为:√
【点睛】两个整数相乘,两个因数个位上数字相乘的积的个位数就是两因数积的个位数字。
16.√
【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,求出它们的积可确定积是几位数。
【详解】99×10=990,积是三位数。
故答案为:√
【点睛】本题找出最大和最小的两位数,求出积再进行解答。
17.√
【分析】先用每个篮球的价钱乘篮球的个数就是需要的钱,然后用买20个篮球需要的钱与800元比较即可。
【详解】38×20=760(元)
760元<800元,因此带800元够。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买20个篮球需要的钱是解答此题的关键。
18.√
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;可采用试一试的方法,依此将数字放入□里计算出结果再判断。
【详解】14×29=406;
24×29=696;
34×29=986;
44×29=1276;
因此□4×29的积是四位数,□里最小填4.
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
19.×
【分析】用24乘18计算出18个箱子可以装饮料的瓶数,然后与450瓶比较即可。
【详解】24×18=432(瓶)
432瓶<450瓶,因此18个箱子不能装完。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
20.80;500;0;90;300;
2800;840;60;90;80
【详解】略
21.650;102;
2491;66
【分析】两位数乘两位数,先用第二个乘数的个位上的数去乘第一个乘数,得数的末尾和个位对齐,再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得数的末尾和十位对齐,然后将两次的积相加即可;三位数除以一位数,先用被除数的百位上的数去除,如果百位上的数大于除数,商就在百位,如果小于,商就在十位,每次所得的余数一定要比除数小;据此解答。
【详解】
22.315;62
【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算加法,再算除法。
【详解】910-17×35
=910-595
=315
(263+109)÷6
=372÷6
=62
23.156元
【分析】全年有12个月,用有线电视维护费每月费用乘12,就可以算出有线电视维护费全年要多少钱。
【详解】13×12=156(元)
答:有线电视维护费全年要156元钱。
【点睛】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并灵活运用,关键是根据问题选择正确的条件列式解答。
24.不够
【分析】根据题意,可用公式单价×数量=总价分别计算出老师和学生的钱数,然后相加即可得到需要的总钱数,最后再与1000元相比较即可得解。
【详解】45×3+25×35
=135+875
=1010(元)
1010元>1000元
答:带1000元不够。
【点睛】此题主要考查的是单价、数量和总价三者之间的数量关系的灵活应用。
25.3200千克
【分析】先用乘法计算出每天生产豆腐干需要的黄豆千克数,再乘1千克黄豆可以生产的豆腐干千克数即可。
【详解】16×50×4
=800×4
=3200(千克)
答:这个厂一天共生产豆腐干3200千克
【点睛】此题考查灵活掌握两位数乘法,并能解决生活问题。
26.216万件
【分析】根据5个月生产服装90万件,先用除法计算出一个月生产的件数,再用乘法计算出一年可以生产多少万件,据此解答。
【详解】
答:一年可以生产服装216万件。
【点睛】此题考查乘除法的简单应用,解答本体的关键先求出一天生产的数量,然后求出一年的生产数量。
27.够;51个
【分析】每人做的个数乘人数求出做的小灯笼个数,再与200进行比较即可解答;再把做的小灯笼个数除以班数即得每个班可以得到的个数,据此即可解答。
【详解】12×17=204(个)>200个,够。
204÷4=51(个)
答:每人做12个够了,每个班可以得到51个。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法计算方法的掌握。
28.老师买成人票,学生买学生票更划算
【分析】第一种方案:分开购买,即老师购买成人票,学生购买学生票,分别求出需要的钱数再相加;
第二种方案:全部购买团体票,一共需要购买3+45=48张团体票,由此求出需要的钱数;
第三种方案:3位老师和7名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,分别求出需要的钱数,再相加;
然后比较三种方法需要的钱数,即可求解。
【详解】第一种购票方案:老师买成人票,学生买学生票。
3×80=240(元)
45×50=2250(元)
2250+240=2490(元)
第二种购票方案:都买团体票。
3+45=48(人)
48×65=3120(元)
第三种购票方案:3名老师和7名学生合买团体票,剩余38名学生买学生票。
10×65+38×50
=650+1900
=2550(元)
2490<2550<3120
答:老师买成人票,学生买学生票更划算。
【点睛】完成本题要根据票价的不同及学生人数与教师人数三个方面进行分析,从而得出最佳方案。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)