中小学教育资源及组卷应用平台
第10讲 用二元一次方程组解决问题
一.知识点梳理
知识点一 二元一次方程组解决实际问题
1、一般步骤:
(1)弄清题意和题目中的数量关系,用字母(如x,y)表示题目中的两个未知数;
(2)找出能够表达实际问题全部含义的两个相等关系;
(3)根据这些相等关系列出方程组;
(4)解这个方程组,求出未知数的值;
(5)检验求出的解是否符合实际意义;
(6)写出答案.
2、行程问题常用等量关系:
(1);
(2);
(3).
3、工程问题常用等量关系:
工作时间×工作效率=工作总量
4、利润问题常用等量关系:
(1)利润=售价-进价(成本);
(2);
(3)售价=进价×(1+利润率);
(4)售价=标价×打折率.
二.典型例题
类型一:二元一次方程的应用
【例1】小李去买套装6色水笔和笔记本(单价均为整数),若购买4袋笔和6本笔记本,他身上的钱还差22元,若改成购买1袋笔和2本笔记本,他身上的钱会剩下34元.若他把身上的钱都花掉,购买这两种物品(两种都买)的方案有
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
【变式1】某单位在一快餐店订了22盒盒饭,共花费280元,盒饭共有甲、乙、丙三种,它们的单价分别为16元、10元、8元,那么可能的不同订餐方案有
A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
【变式2】某地突发地震,为了紧急安置30名地震灾民,需要搭建可容纳3人或2人的帐篷,若所搭建的帐篷恰好(既不多也不少)能容纳这30名灾民,则不同的搭建方案有
A.4种 B.6种 C.8种 D.10种
【变式3】某人只带了2元和5元两种货币,他要买一件27元的商品,而商店不给找钱,则此人的付款方式有 种.
【变式4】小甬的爸爸骑着摩托车带着小甬在公路上匀速行驶,小甬每隔一段时间看到的里程碑上的数如表:
时刻
碑上的数 是一个两位数,数字之积为6 十位与个位数字与时所看到的正好颠倒了 比时看到的两位数中间多了个0
则时看到的两位数是 .
【变式5】某商店新进一批衬衣和数对暖瓶(一对为2件),暖瓶的对数正好是衬衣件数的一半,每件衬衣的进价是40元,每对暖瓶的进价是60元(暖瓶成对出售),商店将这批物品以高出进价的价格售出,最后留下了17件物品未卖出,这时,商店发现卖出物品的总售价等于所有货物总进价的,则最初购进这批暖瓶 对.
【变式6】佳惠康超市的账目记录显示,某天卖出12支牙刷和9盒牙膏,收入105元;另一天以同样的价格卖出同样的16支牙刷和12盒牙膏,收入应该是 元.
【变式7】期中考试即将结束,为了表彰优秀,李老师用元钱购买奖品,若以3支钢笔和4本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以4支钢笔和7本笔记本为一份奖品,则可以买40份奖品.设钢笔单价为元支,笔记本单价为元本.
(1)请用的代数式表示;
(2)若用这元钱全部购买笔记本,总共可以买几本?
(3)若李老师用这钱恰好买75份同样的奖品,可以选择支钢笔和本笔记本作为一份奖品(两种奖品都要有),请求出所有可能的,的值.
【变式8】为了让学生能更加了解温州历史,某校组织七年级师生共480人参观温州博物馆.学校向租车公司租赁、两种车型接送师生往返,若租用型车3辆,型车6辆,则空余15个座位;若租用型车5辆,型车4辆,则15人没座位.
(1)求、两种车型各有多少个座位?
(2)若型车日租金为350元,型车日租金为400元,且租车公司最多能提供7辆型车,应怎样租车能使座位恰好坐满且租金最少,并求出最少租金.
类型二:二元一次方程组的应用
【例2】地至地的航线长,一架飞机从地顺风飞往地需,它逆风飞行同样的航线要,则飞机无风时的平均速度是
A. B. C. D.
【变式1】小明在拼图时,发现8个一样大小的长方形,恰好可以拼成一个大的长方形如图(1);小红看见了,说:“我也来试一试.”结果小红七拼八凑,拼成了如图(2)那样的正方形,中间还留下了一个洞,恰好是面积为的小正方形,则每个小长方形的面积为
A. B. C. D.
【变式2】某商场用13000元购进甲、乙两种矿泉水共400箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
类别 成本价(元箱 销售价(元箱
甲 25 35
乙 35 48
求:(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)该商场售完这400箱矿泉水,可获利多少元?
【变式3】如图,长青化工厂与、两地有公路、铁路相连.这家工厂从地购买一批每吨2000元的原料运回工厂,制成每吨5000元的产品运到地,已知公路运价为2元(吨千米),铁路运价为1.5元(吨千米),且这两次运输共支出公路运输费14000元,铁路运输费87000元.求:
(1)该工厂从地购买了多少吨原料?制成运往地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
【变式4】解古算题:今有甲、乙二人持钱不知其数.甲得乙半而钱四十八,乙得甲太半而亦钱四十八.甲、乙持钱各几何?题目大意是:甲、乙两人各带了若干钱.如果甲得到乙所有钱的一半,那么甲共有钱48,如果乙得到甲所有钱的,那么乙也共有钱48.则甲带了 36 钱.
【变式5】某班的一个综合实践活动小组去甲、乙两个超市调查去年和今年“元旦”期间的销售情况,下面是调查后小明与其它两位同学进行交流的情景.
小明说:“去年两超市销售额共为150万元,今年两超市销售额共为170万元”,
小亮说:“甲超市销售额今年比去年增加
小颖说:“乙超市销售额今年比去年增加
根据他们的对话,得出今年甲超市销售额为 万元
【变式6】某家具商先准备购进,两种家具,已知100件型家具和150件型家具需要35000元,150件型家具和100件型家具需要37500元.
(1)求,两种家具每件各多少元;
(2)家具商现准备了8500元全部用于购进这两种家具,他有几种方案可供选择?请你帮他设计出所有的购买方案.
类型三:三元一次方程组的应用
【例3】一套数学题集共有100道题,甲、乙和丙三人分别作答,每道题至少有一人解对,且每人都解对了其中的60道.如果将其中只有1人解对的题称作难题,2人解对的题称作中档题,3人都解对的题称作容易题,那么下列判断一定正确的是
A.容易题和中档题共60道 B.难题比容易题多20道
C.难题比中档题多10道 D.中档题比容易题多15道
【变式1】为了奖励学习进步的同学,某班准备购买甲、乙、丙三种不同的笔记本作为奖品,其单价分别为2元、3元、4元,购买这些笔记本需要花60元;经过协商,每种笔记本单价下降0.5元,只花了49元,那么以下哪个结论是正确的
A.乙种笔记本比甲种笔记本少4本
B.甲种笔记本比丙种笔记本多6本
C.乙种笔记本比丙种笔记本多8本
D.甲种笔记本与乙种笔记本共12本
【变式2】如果买5支钢笔、2个文具盒和3把直尺需要91元;买1支钢笔、4个文具盒和3把直尺需要59元;那么买1支钢笔、1个文具盒和1把直尺需要 元.
【变式3】购买铅笔7支,作业本3本,圆珠笔1支共需3元;购买铅笔10支,作业本4本,圆珠笔1支共需4元,则购买铅笔11支、作业本5本圆珠笔2支共需 元.
【变式4】某校八年级举行演讲比赛,共准备了36本笔记本作为奖品发给获得一、二、三等奖的学生,原计划一等奖每人发5本,二等奖每人发3本,三等奖每人发2本,实际一等奖每人发8本,二等奖每人发4本,三等奖每人发1本,获得三等奖的学生人数为 人.
三.课堂训练
1.《九章算术》中有一道“盈不足术”问题,原文为:今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数,物价各几何?意思是:现有几个人共同购买一件物品,每人出8钱,则多3钱;每人出7钱,则差4钱,求物品的价格和共同购买该物品的人数.设该物品的价格是钱,共同购买该物品的有人,则根据题意,列出的方程组是( )
A. B. C. D.
2.某校七年级(1)班同学为“希望工程”捐款,共捐款206元,捐款情况如下表所示:
由于不小心被墨水污染,表格中捐款4元和5元的人数已经看不清楚.根据已有的信息推断,捐款4元和5元的人数不可能为
A.6,24 B.8,22 C.11,20 D.16,16
3.甲、乙两人一起去检修300长的自来水管道,已知甲比乙每小时少修,两人从管道的两端同时开始检修,3小时后完成任务.问:甲、乙每小时各检修多少?
4.某铁路桥长,现有一列火车从桥上通过,测得该火车从开始上桥到完全过桥共用了,整列火车完全在桥上的时间共.求火车的速度和长度.
5.某商店销售甲、乙两种商品.现有如下信息:
(1)请设计一张表格,并把上述信息中的已知数量填进去;
(2)根据情境中的信息,提出一个问题,并用二元一次方程组解决这个问题.
6.如图,三个全等的小矩形沿“横竖横”排列在一个边长分别为5.7,4.5的大矩形中,图中一个小矩形的周长等于 .
7.学校提倡练字,小冬和小红一起去文具店买钢笔和字帖,小冬在文具店买1支钢笔和3本字帖共花了38元,小红买了2支钢笔和4本字帖共花了64元.
(1)每支钢笔与每本字帖分别多少元?
(2)帅帅在六一节当天去买,正巧碰到文具店搞促销,促销方案有两种形式:
①所购商品均打九折
②买一支钢笔赠送一本字帖
帅帅要买5支钢笔和15本字帖,他有三种选择方案:
(Ⅰ)一次买5支钢笔和15本字帖,然后按九折付费;
(Ⅱ)一次买5支钢笔和10本字帖,文具店再赠送5本字帖;
(Ⅲ)分两次购买,第一次买5支钢笔,文具店会赠送5本字帖,第二次再去买10本字帖,可以按九折付费;问帅帅最少要付多少钱?
8.某公园的门票价格如下表所示:
购票人数 人 人 100人以上
每人门票价 20元 17元 14元
某校初一(1)(2)两个班去游览公园,其中(1)班人数较少,不足50人,(2)班人数较多,超过50人,但是不超过100人.如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1912元;如果两个班联合起来,作为个团体购票,则只需付1456元
(1)列方程或方程组求出两个班各有多少学生?
(2)若(1)班全员参加,(2)班有20人不参加此次活动,请你设计一种最省钱方式来帮他们买票,并说明理由.
(3)你认为是否存在这样的可能:51到100人之间买票的钱数与100人以上买票的钱数相等?如果有,是多少人与多少人买票钱数相等?(直接写结果)
四.举一反三
1.把一根长的钢管截成长和长两种规格的钢管,如果保证没有余料.那么截取的方法有
A.2种 B.3种 C.4种 D.5种
2.小慧去花店购买鲜花,若买5支玫瑰和3支百合,则她所带的钱还剩下10元;若买3支玫瑰和5支百合,则她所带的钱还缺4元.若只买8支玫瑰,则她所带的钱还剩下
A.31元 B.30元 C.25元 D.19元
3.学校为七年级艺术节获奖选手购买以下三种奖品,其中笔记本每本5元,文具盒每个6元,钢笔每支10元,购买的文具盒的数量是钢笔数量的2倍,共花费226元,则这奖品的购买总数量 .
4.在如图所示的长方形中放置了8个形状、大小都相同的小长方形,则图中阴影部分的面积为 .
5.某旅行社组织280名游客外出旅游,计划租乘大巴车和小巴车赴旅游景点,其中大巴车每辆可乘80人,小巴车每辆可乘40人,要求租用的车子不留空位,同时也不能超载.
(1)请你写出所有的租车方案;
(2)若大巴车的租金是350元天,小巴车的租金是200元天,请你设计出费用最少的租车方案,并算出最少的费用是多少?.
6.小张去书店购买图书,看好书店有,,三种不同价格的图书,分别是种图书每本1元,种图书每本2元,种图书每本5元.
(1)若小张同时购买,两种不同图书的6本,用去18元,求购买两种图书的本数;
(2)若小张同时购买两种不同的图书10本,用去18元,请你设计他的购书方案;
(3)若小张同时购进,,三种不同图书10本,用去18元,请你设计他的购买方案.
7.高台县为加快新农村建设,建设美丽乡村,对、两类村庄进行了全面改建.根据预算,建设一个类美丽村庄和一个类美丽村庄共需资金300万元;巷道镇建设了2个类村庄和5个类村庄共投入资金1140万元.
(1)建设一个类美丽村庄和一个类美丽村庄所需的资金分别是多少万元?
(2)骆驼城镇改建3个类美丽村庄和6个类美丽村庄共需资金多少万元?
8.小明到某服装商场进行社会调查,了解到该商场为了激励营业员的工作积极性,实行“月总收入基本工资计件奖金”的方法,并获得如下信息:
营业员:月销售件数200件,月总收入2400元;
营业员:月销售件数300件,月总收入2700元;
假设营业员的月基本工资为元,销售每件服装奖励元.
(1)求、的值;
(2)若某营业员的月总收入不低于3100元,那么他当月至少要卖服装多少件?
(3)商场为了多销售服装,对顾客推荐一种购买方式:如果购买甲3件,乙2件,丙1件共需350元;如果购买甲1件,乙2件,丙3件共需370元.某顾客想购买甲、乙、丙各一件共需多少元?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)