(共18张PPT)
表内除法(二)
练习九
4
整理知识 理清思路
说一说你是如何解决简单的实际问题?
要审清题意,判断出应该用哪种方法计算。
然后正确列出算式,计算时,先看除数,除数是几,就想几的口诀。
练习巩固 能力提升
9÷9=
72÷8=
42÷6=
36÷9=
1
(教材P42第1题)
1
9
7
4
45÷5=
63÷7=
27÷3=
72÷9=
9
9
9
8
64÷8=
49÷7=
36÷4=
32÷4=
8
7
9
8
2
再过几个星期运动会开幕?(教材P42第2题)
35÷7=5(个)
答:再过5个星期运动会开幕。
距离运动会开幕还有35天。
7天是一个星期。
28÷7=
4(段)
口答:可以分4段。
3
将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
(教材P42第3题)
4
(教材P42第4题)
5×6=30(元)
口答:一共需要30元。
8元
5元
9元
6元
买6块毛巾,一共需要多少钱?
(1)
4
(教材P42第4题)
8元
5元
9元
6元
用36元钱可以买几个茶杯?
(2)
36÷9=4(个)
口答:可以买4个茶杯。
4
(教材P42第4题)
8元
5元
9元
6元
你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
(3)
口答:可以买6顶帽子。
示例:用36元可以买几顶帽子?
36÷6=6(顶)
5
走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。(教材P42第5题)
16÷4
81÷9
48÷6
35÷7
32÷8
25÷5
27÷3
54÷6
42÷7
28÷4
20÷4
14÷2
18÷9
40÷5
48÷8
12÷3
49÷7
21÷7
24÷3
27÷3
63÷7
42÷6
20÷5
64÷8
72÷8
54÷9
24÷4
24÷6
30÷5
45÷9
入口
出口
32÷8 = 4,下一步走28÷4。
8
(教材P46第3题)
18÷2=9(辆)
口答:18人要坐9辆碰碰车。
6
(教材P43第6题)
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(1)18人要坐几辆碰碰车?
6
(教材P43第6题)
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
口答:9架小飞机能坐27人。
示例:9架小飞机能坐多少人?
3×9=27(人)
÷9
7
(教材P43第7题)
3
7
7
27
56
35
÷8
÷5
×6
24
7
9
4
28
54
÷4
÷6
÷8
3
21
3
×3
÷3
8○2 = 6
4○9 = 36
27○3 = 30
27○3 = 9
42○6 = 7
8○2 = 4
12○4 = 8
5○4 = 20
-
×
+
÷
÷
÷
-
×
8
在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。(教材P43第8题)
9
面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
(教材P43第9题)
27÷3 = 9(元)
口答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
10-9 = 1(元)
=( )
+
20
=
+
+
÷
=
45
=( )
5
9
想:20÷4=5
10
想一想,填一填。
11
将下面这八个数字分别填入相应的算式中。
(教材P43思考题)
2
3
4
5
6
7
8
9
每个数只能用一次哦!
÷
=
12
2
6
÷
=
27
3
9
÷
=
28
4
7
÷
=
40
5
8