(共23张PPT)
表内除法(二)
单元复习
4
1.进一步掌握7、8、9的乘法口诀,利用乘法口诀解决问题。
2.进一步掌握关于除法的基本应用题的解答方法。
理解乘除法之间的关系。
用除法知识解决实际问题。
【学习目标】
【学习重点】
【学习难点】
整理知识 理清思路
用7、8、9的乘法口诀求商
表内除法(二)
解决问题
求商的方法:先想“除数×( )=被除数”,再用乘法口诀计算出商。
运用除法知识解决生活中遇到的相关问题。
例如:
总价÷单价=数量
1.在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是
怎样整理的。
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
2÷2
4÷2
6÷2
8÷2
我按得数来写算式。
我按除数来写。
(1)下表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发
现的规律把余下的算式填出来。
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
3÷1 6÷2 9÷3
4÷1 8÷2
5÷1 10÷2
6÷1 12÷2
7÷1 14÷2
8÷1 16÷2
9÷1 18÷2
15÷3
12÷3
21÷3
18÷3
24÷3
27÷3
16÷4
12÷4
24÷4
20÷4
28÷4
32÷4
36÷4
15÷5
10÷5
25÷5
20÷5
40÷5
30÷5
35÷5
45÷5
12÷6
6÷6
24÷6
18÷6
42÷6
30÷6
36÷6
48÷6
54÷6
14÷7
7÷7
28÷7
21÷7
49÷7
35÷7
42÷7
56÷7
63÷7
16÷8
8÷8
32÷8
24÷8
56÷8
40÷8
48÷8
64÷8
72÷8
18÷9
9÷9
36÷9
27÷9
63÷9
45÷9
54÷9
72÷9
81÷9
(2)拿出一张卡片,说出得数。
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
3÷1 6÷2 9÷3
4÷1 8÷2
5÷1 10÷2
6÷1 12÷2
7÷1 14÷2
8÷1 16÷2
9÷1 18÷2
15÷3
12÷3
21÷3
18÷3
24÷3
27÷3
16÷4
12÷4
24÷4
20÷4
28÷4
32÷4
36÷4
15÷5
10÷5
25÷5
20÷5
40÷5
30÷5
35÷5
45÷5
12÷6
6÷6
24÷6
18÷6
42÷6
30÷6
36÷6
48÷6
54÷6
14÷7
7÷7
28÷7
21÷7
49÷7
35÷7
42÷7
56÷7
63÷7
16÷8
8÷8
32÷8
24÷8
56÷8
40÷8
48÷8
64÷8
72÷8
18÷9
9÷9
36÷9
27÷9
63÷9
45÷9
54÷9
72÷9
81÷9
18÷2
20÷4
30÷6
64÷8
16÷8
45÷9
(3)用写出的卡片进行下面的活动。
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
3÷1 6÷2 9÷3
4÷1 8÷2
5÷1 10÷2
6÷1 12÷2
7÷1 14÷2
8÷1 16÷2
9÷1 18÷2
15÷3
12÷3
21÷3
18÷3
24÷3
27÷3
16÷4
12÷4
24÷4
20÷4
28÷4
32÷4
36÷4
15÷5
10÷5
25÷5
20÷5
40÷5
30÷5
35÷5
45÷5
12÷6
6÷6
24÷6
18÷6
42÷6
30÷6
36÷6
48÷6
54÷6
14÷7
7÷7
28÷7
21÷7
49÷7
35÷7
42÷7
56÷7
63÷7
16÷8
8÷8
32÷8
24÷8
56÷8
40÷8
48÷8
64÷8
72÷8
18÷9
9÷9
36÷9
27÷9
63÷9
45÷9
54÷9
72÷9
81÷9
你能找出得数为7的算式吗?
答: 45元钱可以买9个小熊面包。
45÷5=9(个)
小熊面包
每个5元
2.面包房。
红枣面包
每个6元
面包圈
每个?元
(1)
45元钱可以买几个小熊面包?
答:一个面包圈8元。
16÷2=8(元)
2.面包房。
(2)
16元买了2个面包圈,一个面包圈多少钱?
小熊面包
每个5元
红枣面包
每个6元
面包圈
每个?元
当堂练习 及时反馈
72÷9=
28÷4=
5×9=
64-8=
45÷9=
3×7=
30÷6=
32÷8=
27÷3=
42÷7=
1.看谁算得都对。(教材P45第1题)
8
7
45
9
6
56
5
4
5
21
入 门
54+6=
60
56÷8=
7
2.照样子,看得数写算式。
7
÷
÷
÷
÷
8
÷
÷
÷
÷
35
5
21
3
28
4
42
6
16
2
24
3
32
4
40
5
你还有其他的计算方法吗?
3.填空。
(1)42÷6=( ),用到的口诀是( )。
(2)48÷6=8,表示把( )平均分成( )份,每
份是( )。
7
六七四十二
48
6
8
(3)从72里面减去8,连续减( )次后得数是0。
9
(4)一个星期有7天,56天有( )个星期。
8
(5)有40个 ,挂成5行,平均每行挂( )个;
如果每行挂8个,可以挂( )行。
8
5
4.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。(教材P45第2题)
54÷9=
6
40÷8=
5
63÷9=
7
18÷6=
3
45÷5=
9
56÷7=
8
<
<
<
<
<
<
36÷9
40÷8
54÷9
63÷9
56÷7
45÷5
36÷9=
4
18÷6
答:30元一共可以买6盒冰淇淋。
30÷5=6(盒)
答:一瓶3元。
12÷4=3(元)
5.(教材P45第3题)
(1)
30元一共可以买多少盒冰淇淋?
(2)
12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
巩 固
5元/盒
2元/根
?元/瓶
5.
(3)
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
5元/盒
2元/根
?元/瓶
示例:买8根雪糕要花多少钱?
2×8=16(元)
答:买8根雪糕要花16元。
5.
(3)
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
5元/盒
2元/根
?元/瓶
示例:10元钱能买几根雪糕?
10÷2=5(根)
答:10元钱能买5根雪糕。
6.某商场店庆促销。
答:现在每辆玩具汽车8元。
32÷4=8(元)
答:现在每辆比原价少2元。
10-8=2(元)
玩具汽车
原价每辆10元
现价4辆32元
(1)
现在每辆玩具汽车多少钱?
(2)
现在每辆玩具汽车比原价少多少钱?
7.小丽、小芳、小青三人同时看《海底两万里》。
答:小丽平均每天看8页。
64÷8=8(页)
我8天看完了。
小丽
小芳
小青
这本书一共64页。
我4天看了36页。
(1)
小丽平均每天看多少页?
63<64
7×9=63(页)
(2)
小青7天能看完这本书吗?
答:小青7天不能看完这本书。
36÷4=9(页)
8.分苹果。
一共有多少个苹果?每个小朋友分几个?
这箱苹果有30多个,平均分给9个小朋友,正好分完。
答:一共有36个苹果。每个小朋友分4个。
36÷9=4(个)
4×9=36(个)
挑 战
9.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位
数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?
(教材P45第4题)
÷ =
6
4
错误的计算:
4×6=24
24
÷ =
6
正确的计算:
42
7
答:这道题正确的商应该是7。
10.用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、12、13这十二
个数编出加法、减法、乘法和除法算式各一个。
(每个数只用一次)
+
=
-
=
×
=
÷
=
1
8
9
13
6
7
2
5
10
12
3
4
你还能写出其他的算式吗?