电功率
1.甲、乙二个普通白炽灯泡铭牌上分别标着“220 V 40 W”“110 V 40 W”字样,正常发光相同时间,它们消耗的电能( )
A. 甲灯的多 B. 乙灯的多 C. 一样多 D. 不能确定
2.如图所示,两个透明容器中密闭着等量的空气,A、B两U形管内的液面相平,电阻丝的电阻R1=R2=R3.小明用图示装置进行实验,探究电流通过导体时产生的热量Q跟什么因素有关.下列说法正确的是( )
第2题图
A. 此实验在探究电热Q与电阻R是否有关
B. 通过R1的电流和通过R2的电流大小相等
C. 电阻R1两端的电压和R2两端的电压相等
D. 通电后,A管的液面将会比B管的液面高
3. 如图是“伏安法”测电阻的电路图.闭合开关S,将滑片P向左滑动的过程中( )
第3题图
A. 电流表示数变小 B. 电压表示数不变
C. 电路总功率变小 D. 两表示数的比值不变
4.如图所示,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.闭合开关S,滑动变阻器的滑片P从中点向右移动过程中,下列说法正确的是( )
第4题图
A. 电压表示数变大,电流表示数变小
B. 电压表示数不变,电流表示数变大
C. 电压表示数与电流表示数的比值变大
D. 电流表、示数之差与电压表示数的乘积变小
5. 如图甲所示,电源电压保持不变,电阻R2=10 Ω,闭合开关S,电压表、的指针偏转情况完全相同,如图乙所示.则下列说法正确的是( )
第5题图
A. 电流表的示数为0.6 A B. 电阻R1的阻值为10 Ω
C. 电阻R2的电功率为9 W D. 10 s内电阻R1产生的热量为36 J
6. 如图是R1、R2两电阻的U-I图像.将R1、R2并联后接入电路,结合图中信息可知( )
第6题图
A. R1的阻值比R2的阻值小 B. 通过R1、R2的电流相等
C. R1的电压比R2的电压小 D. R1的功率比R2的功率小
7. 如图所示,L1“3 V 3 W”、L2“3 V 1.5 W”,灯丝电阻不变,电源电压3 V,开关S闭合后,下列说法正确的是( )
第7题图
A. L1和L2的电阻之比是2∶1 B. L1和L2的电流之比是1∶2
C. L1两端电压是2 V D. 两灯消耗的总功率是1 W
8. 如图所示是额定电压为3 V的小灯泡的I-U变化关系图像.根据图像,下列关于小灯泡的一些物理量分析正确的是( )
A. 此过程中电流与电压成正比 B. 此过程中小灯泡电阻保持不变
C. 额定电流是0.3 A D. 额定功率是1.5 W
9. 如图所示电路中,a、b、c是三只电表(电压表或电流表),闭合开关S,标有“3 V 1.5 W”的灯泡L1正常发光,标有“6 V 3 W”的灯泡L2发光较暗.若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是( )
第9题图
A. 电表a为电流表,且示数为1 A
B. 电表b为电压表,且示数为3 V
C. 电表c为电流表,且示数为0.25 A
D. 闭合开关S,电路消耗的总功率为2.25 W
10. 如图甲所示,电源电压12 V保持不变,闭合开关S后,当滑片P从最右端向最左端滑动的过程中,小灯泡的I-U关系图像如图乙所示,最后小灯泡正常发光.下列说法中正确的是( )
第10题图
A. 小灯泡的额定电压为3 V
B. 滑动变阻器的最大阻值为9 Ω
C. 该电路总功率变化范围为3 W~24 W
D. 小灯泡正常发光1 min,电流所做的功为24 J
11.(多选)如图甲所示,电源电压U恒定,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P,两电压表、的示数随电流表示数变化的图像如图乙所示,则( )
第11题图
A. 图乙中“ac”段表示电压表的示数随电流表示数变化的图像
B. 电源电压U=3.0 V
C. 定值电阻R0=24 Ω
D. 调节滑片P的过程中,滑动变阻器R的最大电功率为0.375 W
12. 总功率为9 W的节日彩灯由30只相同的LED小灯珠连接而成,任意取下其中一只灯珠后,其余灯珠仍能发光,则这30只小灯珠的连接方式是________联;与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,若LED灯可以节约80%的电能,则这串彩灯正常工作时与________W的白炽灯亮度相当.
13.电阻R1∶R2=1∶4, 将它们并联在电路中,通过电阻R1、R2的电流之比I1∶I2=________;将它们串联在电路中,两个电阻的电压之比U1∶U2=________.若只将R1接在电压恒定的电路中,R1的功率为25 W,将R1与R3串联在此电路中,R1的功率变为9 W,则电阻R1∶R3=________.
14.电能表是测量________的仪表.小红同学家中电能表月初和月底的读数如图所示,则这个月小红家里用了________度电.小红同学为了测一只正在工作的电饭锅的实际电功率,她关闭了家中其他所有电器,此时她家标有“3 000 r/(kW·h)”字样的电能表每分钟转过30圈,则这只电饭锅工作时的实际功率为________W.
第14题图
15. 小军利用如图所示装置探究电阻产生的热量与电流大小的关系.当电路正常工作且通电时间一定时,电阻________产生的热量多;若通过R1的电流为1 A,通电时间为10 s时,阻值为10 Ω的电阻R2产生的热量为________J.
第15题图
16.有一款平面镜防雾膜,膜内装有电热丝,将它贴在镜的背面并通电,利用电流的________效应,可防止水蒸气在镜面上________(填物态变化名称),如图所示.防雾膜的规格是2 W/dm2,一块面积为30 dm2的防雾膜正常工作10 min消耗的电能是________J.小明站在镜前0.6 m处,他在镜中的像和他相距________m.
17. 在如图所示的电路中,电阻R0为6 Ω,电源电压不变.把“6 V 3 W”的小灯泡接在AB间,CD间接电流表,闭合开关S,小灯泡正常发光,则电源电压为________V,电流表的示数为________A.如果把这个小灯泡接在CD间,AB间接电压表,闭合开关S,若灯丝电阻与正常发光时相同,则电压表的示数为________V.
18. 如图所示,电源电压恒定为10 V,R1=10 Ω,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P从一端滑到另一端的过程中,电压表的示数从2 V变到5 V,则R2的阻值为____Ω,滑动变阻器的最大阻值为_____Ω,当滑片P置于b点时,该电路1 min消耗的电功为_______J.
19.如图是一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲,电源电压为24 V,灯泡L的额定电压为24 V,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙,当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为________Ω.调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为1.2 W时,滑动变阻器R连入电路的阻值是________Ω.观察图像发现灯泡L的电阻是在增大的,这是因为______________________.
20.实验小组设计了如图所示的电路.已知电源电压不变,灯泡L标有“2.5 V 0.3 A”字样,其阻值会随温度变化.将滑动变阻器R2的滑片置于最右端,只闭合开关S1时,电压表的示数为3 V,R1的功率为P1;只闭合开关S1,移动滑片至最左端时,电流表的示数为0.3 A,R1的功率为P2;闭合开关S1和S2,移动滑片至某一位置时,电压表和电流表的示数分别为3 V和0.2 A. 已知P1∶P2=1∶4.
(1)灯泡L的额定功率为________W;
(2)滑动变阻器的最大阻值为________Ω;
(3)在有电流通过灯泡L的情况下,灯泡L的最小功率与最大功率之比为________.
21. 在“测量小灯泡的电功率”的实验中,实验器材有:电压表、 电流表、额定电压为2.5 V的小灯泡、开关、电压为6 V的电源和滑动变阻器等.
(1)根据甲图连接电路,闭合开关前,应将滑片移至最________(选填“左”或“右”)端.
(2)闭合开关后,小灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数.经检查,导线连接完好,则电路故障可能是小灯泡发生了________(选填“短路”或“断路”).
(3)当电压表的示数为2.5 V时,对应电流表的示数如图乙,则小灯泡的额定电功率是_____W.
(4)完成上述测量后,不用电压表,用如图丙所示的电路也可测量已知额定电流的小灯泡的额定功率,已知小灯泡的额定电流为I额,定值电阻的阻值为R0.实验步骤如下,请补充完整:
①闭合开关S、S2, 断开开关S1,调节滑动变阻器,使电流表的示数为I额;
②保持变阻器滑片不动,断开开关S2,闭合开关S、S1,记下此时电流表的示数为I;
③小灯泡的额定功率的表达式为P额=________________.
22. 小明在“探究小灯泡在不同电压下工作时的电功率”的实验时,实验室提供了如下器材:电源(电压恒为8 V),一个电流表,一个电压表,滑动变阻器“20 Ω 2 A”,小灯泡(额定电压2.5 V,额定功率小于1.2 W),一个阻值已知的定值电阻R0,开关及导线若干.
(1)请根据图甲所示的电路图,用笔画线代替导线,完成实验电路图乙的连接(要求:滑动变阻器的滑片P向右滑动时灯变亮;连线不能交叉).
(2)正确连接电路后,闭合开关进行实验,记录的数据如下表所示.当电压表示数为2.5 V时,电流表示数如图丙所示,小灯泡的额定功率为________W.
物理量 物理量 实验次数 1 2 3 4 5
电压/V 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
电流/A 0.24 0.32 0.38 0.44
电功率/W
第22题图丁
(3)分析表中数据可得出结论:小灯泡工作时,消耗的电功率随电压的增大而________(选填“增大”“不变”或“减小”),小灯泡的实际功率由________ (选填“额定功率”“额定电压”或“实际电压”) 决定.
(4)完成实验后,利用上述器材,小明又想出一种测量小灯泡额定功率的方法,设计了如图丁所示的电路,所用电压表量程为“0~15 V” , 请将以下实验步骤补充完整.
①检查电路无误后,闭合开关S,将开关S1拨至“1”,调节滑动变阻器滑片直至电压表示数为________V;
②滑动变阻器滑片不动,再将开关S1拨至“2”读出电压表示数为U0;
③小灯泡的额定功率P额=________(用U额、 U0、R0表示).若步骤②中,在将开关S1拨至“2” 时,不小心将滑片向右移动了少许,其他操作正确,则测出的小灯泡额定功率比真实值________ (选填“偏大”或“偏小”).
23. 如图所示的电路中,电源两端电压保持不变,电阻丝R1的阻值为10 Ω.当开关S闭合后,电压表的示数为2 V,电流表的示数为0.4 A.
求:(1)通电10 s电阻丝R1产生的热量;
(2)电源两端的电压.
24.在如图所示的电路中,电源电压可以调节.调节电源电压为4 V,闭合开关S,电流表、的示数分别为1.2 A和0.8 A.
(1)求此时通过电阻R2的电流;
(2)求电阻R2的阻值;
(3)重新调节电源电压后,闭合开关S,电流表的示数为1.2 A. 求1 min内电流通过电阻R2产生的热量.
25. 在学校综合实践活动课上,小玲设计了一个电子身高测量仪,如图所示.电源电压U=6 V,定值电阻R0=30 Ω,滑动变阻器的最大阻值为30 Ω,电压表的示数与身高的关系如下表所示.某次测量中,电流表示数为0.12 A,求此时:
电压表示数U/V 0 0.9 1.5 2 2.4 2.7 3
身高h/cm 150 155 160 165 170 175 180
(1)电路的总功率是多少?
(2)滑动变阻器接入电路的阻值是多少?
(3)被测同学的身高是多少?
26. 如图甲为新型电饭锅,它能智能化地控制食物在不同时间段的温度,以得到最佳的营养和口感.小明了解到电饭锅的简化电路如图乙所示,R1和R2均为电热丝,S1和S2为温控开关,其中S2有A、B两个触点,可实现“高温”“中温”和“低温”三挡的转换.当S1闭合,S2连接触点A时,处于“高温”挡,高温功率1 100 W.已知R1=55 Ω,求:
(1)处于“高温”挡时,电饭锅正常工作时电路中的总电流是多大.
(2)电阻R2的阻值.
(3)当S1断开,S2连接触点B时,处于“低温”挡,此时电路的总功率.
(4) 如图丙是在一次煮饭过程中电饭锅功率与时间的关系图像,求本次煮饭过程中电饭锅消耗的电能.
27.如图甲电路中,电源电压保持不变.R0、R1均为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S,改变R2的阻值,两电压表示数与电流表示数变化关系如图乙,当滑片在b端时电流表示数为0.3 A.
(1)求R2的最大阻值.
(2)若滑片置于变阻器的中点位置,R2消耗的电功率为0.8 W,求电源电压U和R0的阻值.
(3)若滑动变阻器滑片每移动1 cm,阻值改变1 Ω,设滑片从a端向b端滑动的距离为x cm,写出R2消耗的电功率P随x变化的关系式,并由此关系式求出R2消耗电功率的最大值.
参考答案
1. C 【解析】甲、乙二个白炽灯泡的额定功率相同,由W=Pt可知,正常发光相同的时间,它们消耗的电能一样多,C正确.故选C.
2. D 【解析】由实验装置可知,电阻丝R2和R3并联后再与电阻丝R1串联,则通过电阻丝R1的电流为通过电阻丝R2、R3的电流之和,即I1>I2,B错误;而密闭容器中的电阻丝阻值R1=R2,故此实验探究电热Q与电流大小是否有关,A错误;由U=IR可知,电阻R1两端电压大于R2两端电压,C错误;由焦耳定律Q=I2Rt可知,I1>I2,R1=R2,故通电后相同时间内R1产生的热量大于R2产生的热量,所以A管的液面将会比B管的液面高,D正确.故选D.
3. D 【解析】由图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻两端的电压,当滑片P向左滑动时,滑动变阻器接入电路的阻值变小,电路的总电阻变小,由欧姆定律可知,电路中的电流变大,即电流表示数变大,A错误;由U=IR可知,定值电阻两端的电压变大,即电压表示数变大,B错误;由P=UI可知,电源电压不变,电流变大,电路总功率变大,C错误;电压表与电流表示数的比值等于定值电阻的阻值,由于定值电阻阻值不变,所以两表示数的比值不变,D正确.故选D.
4. C 【解析】由图可得,定值电阻R1和滑动变阻器R2并联,电压表测量电源电压,电流表测量通过滑动变阻器R2的电流,电流表测量干路电流.因为电压表测量电源电压,所以其示数不变,A错误;当P向右移动时,滑动变阻器接入电路中的电阻变大,所以由I=可得通过滑动变阻器的电流减小,即电流表示数减小.而电流表测量总电流,由于流过电阻R1的电流不变,所以电流表示数也减小,B错误;因为滑动变阻器接入电路中的电阻变大,定值电阻阻值不变,它们的总电阻变大,而电压表示数与电流表示数之比就是电路的总电阻,所以其比值变大,C正确;两个电流表的示数之差是通过定值电阻的电流,其大小不变,电压表示数也不变,故它们的乘积大小不变,D错误,故选C.
5. A 【解析】如图甲所示的电路为串联电路,电压表测电阻R1两端的电压,电压表测电源电压,由电压表、的指针偏转情况完全相同知,电压表接“0~3 V”量程,示数U1=1.5 V,电压表接“0~15 V”量程,示数U=7.5 V,则电阻R2两端的电压U2=U-U1=7.5 V-1.5 V=6 V,电路中的电流I===0.6 A,即电流表的示数为0.6 A, A正确;电阻R1的阻值R1===2.5 Ω,B错误;电阻R2的电功率P2=U2I=6 V×0.6 A=3.6 W,C错误;10 s内电阻R1产生的热量Q1=I2R1t=(0.6 A)2×2.5 Ω×10 s=9 J,D错误;故选 A.
6. D 【解析】将R1、R2并联后接入电路,其两端的电压相等,由图像可知,电压相同时,通过R2的电流大于通过R1的电流,根据R=可知,R1的阻值比R2大,ABC错误;根据P=UI可知,R1的功率比R2的功率小,D正确.故选D.
7. D 【解析】如题图所示,L1与L2串联接入电路中,根据公式R=计算出L1的电阻为3 Ω,L2的电阻为6 Ω,所以L1和L2的电阻之比是1∶2,A错误;两灯串联,电流相等,B错误;电路中电流为I=== A,L1两端电压U1=IR1= A×3 Ω=1 V, C错误;由P=UI得,电路总功率为1 W,D正确.故选D.
8. D 【解析】小灯泡的I-U图像是一条曲线,说明通过灯泡的电流与灯泡两端电压不成正比,也说明小灯泡的电阻是变化的,原因是灯丝电阻随温度的升高而增大,A、B错误;根据图像可知,小灯泡两端的电压为额定电压3 V时,通过小灯泡的额定电流是0.5 A,C错误;由P=UI可得,小灯泡的额定功率P额=U额I额=3 V×0.5 A=1.5 W,D正确.故选D.
9. D 【解析】根据P=UI可知:灯泡L1正常发光的电流为I1额===0.5 A,灯泡L2正常发光的电流为I2额===0.5 A;灯泡L1正常发光,则通过灯泡L1的电流为I1=0.5 A,标有“6 V 3 W”的灯泡L2虽能发光但较暗,则通过灯泡L2的电流小于0.5 A,由此可知:通过L1、L2的电流不相等,所以L1、L2并联,则a是电流表测干路电流;b是电流表,测量通过灯泡L2的电流,B错误;c是电压表,测量电源电压,C错误;由于标有“3 V 1.5 W”的灯泡L1正常发光,故电源电压U=U1额=3 V,即c表示数为3 V; 由P=得:灯泡L2的电阻R2===12 Ω;则I2===0.25 A,则干路电流I=I1+I2=0.5 A+0.25 A=0.75 A,A错误;闭合开关S,电路消耗的总功率为P总=UI=3 V×0.75 A=2.25 W,D正确.故选D.
10. B 【解析】当闭合开关S,滑片P在最左端时,L单独正常发光,由图乙知,小灯泡的额定电压为U=12 V,A错误;当闭合开关S,滑片P在最右端时,L与R串联,滑动变阻器的最大电阻为R===9 Ω,B正确;滑片P在最左端时,电路总功率为P左=UI左=12 V×2 A=24 W,滑片P在最右端时,电路总功率为P右=UI右=12 V×1 A=12 W,该电路电功率变化范围为12 W~24 W,C错误;小灯泡正常发光1 min,电流做的功为W=UI左t=12 V×2 A×60 s=1 440 J,D错误.故选B.
11. ABD 【解析】由甲图可知,两电阻串联,电流表测电路中电流,电压表测定值电阻R0两端电压,电压表测滑动变阻器R两端电压.滑片P从最右端滑到最左端的过程中,变阻器接入电路的电阻变小,电路中的电流变大;根据串联电路分压原理可知,滑动变阻器两端的电压变小,所以通过R的电流随其两端电压的减小而增大,图乙中“ac”段表示电压表的示数随电流表示数变化的图像,A正确;串联电路电源电压等于各分电压之和,U=U1+U2=2.4 V+0.6 V=3.0 V,B正确;定值电阻R0的电阻R0===6 Ω,C错误;根据P=UI=I2R=()2R==可知,当R=R0时,P最大,Pmax=I2R=()2×6 Ω=0.375 W,D正确.故选ABD.
12. 并 45 【解析】当取下其中的一个灯,按下开关发现其余的灯均能发光,说明这些LED灯珠互不影响,因此它们是并联在电路中;因在达到相同亮度的条件下,LED灯可以节约80%电能,所以这串LED灯与亮度相当白炽灯的功率:P白炽灯===45 W.
13. 4∶1 1∶4 3∶2 【解析】已知两个电阻R1∶R2=1∶4,如果把它们并联在电路中,根据分流原理,电流的分配与阻值成反比,通过它们的电流之比I1∶I2=R2∶R1=4∶1;如果把它们串联在电路中,根据分压原理,电压的分配与电阻成正比,则它们两端的电压之比U1∶U2=R1∶R2=1∶4;设电源电压为U,由P=可得,P1==25 W,即U2=25 W·R1①;当R1与R3串联在此电路中时,电路中的电流为I=,由P=I2R可得,P1′=I2R1=()2R1=9 W,即U2=②;由①②可得,25 W·R1=9 W·,解得R1∶R3=3∶2.
14. 电能(或电功) 82 600 【解析】电能表是测量电路消耗的电能(或电功)的仪表;测消耗电能的方法:W=W月末-W月初=1 469.5 kW·h-1 387.5 kW·h=82 kW·h=82度;由题可得,该电能表1 min所消耗的电能为W===0.01 kW·h,所以实际功率 P实===0.6 kW=600 W.
15. R1 25 【解析】根据Q=I2Rt可知,通电时间相同,流过R1的电流大于R2的电流,R1=R2,所以R1产生的热量多;通过R1的电流是R2的电流的2倍,通电10 s,R2产生的热量Q=I2R2t=(0.5 A)2×10 Ω×10 s=25 J.
16. 热 液化 3.6×104 1.2 【解析】电热丝通电防雾是利用电流热效应;“雾”是水蒸气遇到较冷镜面液化而成,升高温度可以避免水蒸气液化形成雾;W=Pt=2 W/dm2×30 dm2×10×60 s=3.6×104 J;平面镜成像时像和物到镜面距离相等,像物距离为物到镜面距离的两倍.小明与他的像相距0.6 m×2=1.2 m.
17. 6 1.5 2 【解析】由题图可知,小灯泡接在AB间,CD间接电流表,闭合开关S,小灯泡与电阻R0并联,电流表测干路电流.此时小灯泡正常发光,则其两端电压等于额定电压6 V,电源电压等于此时小灯泡两端的电压,即为6 V,通过灯泡的电流为IL===0.5 A,通过电阻的电流为I0===1.0 A,则电流表示数即干路电流为I总=IL+I0=0.5 A+1.0 A=1.5 A;若将小灯泡接在CD间,AB间接电压表,闭合开关S,小灯泡与电阻R0串联,电压表测R0两端的电压,小灯泡的电阻为RL===12 Ω,根据串联电路分压原理可知:===,又U=U0′+UL′=6 V,解得U0′=2 V,即电压表的示数为2 V.
18. 10 30 120 【解析】当滑片在最左端时,电路电流I1===0.5 A,电阻R2两端的电压U2=U-U1=10 V-5 V=5 V,则电阻R2===10 Ω;当滑片在最右端时,电路电流I===0.2 A,电阻R2两端的电压U2′=IR2=0.2 A×10 Ω=2 V,滑动变阻器两端的电压为U3=U-U1′-U2′=10 V-2 V-2 V=6 V,滑动变阻器的最大阻值R3===30 Ω;当滑片P置于b点时,该电路1 min消耗的电功W=UIt=10 V×0.2 A×60 s=120 J.
19. 60 90 灯丝温度升高,电阻变大(或灯丝的阻值受温度的影响) 【解析】由图乙可得:当灯泡L的额定电压U额=24 V时,对应的电流值I额=0.4 A,所以灯丝电阻RL===60 Ω;当灯泡实际功率为1.2 W时,由图乙可以看出此时灯泡L两端电压为UL=6 V,IL=0.2 A,因为R与L串联,所以有IR=IL=0.2 A,U电源=UR+UL,所以UR=U电源-UL=24 V-6 V=18 V,所以R连入电路阻值为R===90 Ω;灯泡灯丝电阻受到温度的影响,且随温度的升高而增大,不是定值.
20. (1)0.75 (2)20 (3)1∶20 【解析】(1)灯泡L的额定功率P额=U额I额=2.5 V×0.3 A=0.75 W;(2)只闭合开关S1,滑片移至最左端时,滑动变阻器被短路,定值电阻R1与小灯泡串联,电流表的示数为0.3 A,说明小灯泡正常发光,小灯泡两端的电压为2.5 V,所以=0.3 A①;闭合开关S1、S2时,小灯泡被短路,定值电阻R1与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,所以=0.2 A②;由①②解得:R1=5 Ω,电源电压U=4 V;R1的功率P2==0.45 W,由于P1:P2=1∶4,所以P1===0.112 5 W,当R1功率为P1时,通过R1的电流为I1===0.15 A,滑动变阻器的最大阻值R滑max==20 Ω;(3)将滑动变阻器R2的滑片置于最右端,只闭合开关S1时,定值电阻R1、滑动变阻器R2以及小灯泡串联,R1两端的电压为U1=I1R1=0.15 A×5 Ω=0.75 V,小灯泡两端的电压U灯小=4 V-3 V-0.75 V=0.25 V,小灯泡的最小功率P小=0.25 V×0.15 A=0.037 5 W,而小灯泡的最大功率P大= P额=0.75 W,所以灯泡L的最小功率与最大功率之比为==1∶20.
21. (1)右 (2)短路 (3)0.75 (4)(I-I额)R0I额
【解析】(1)闭合开关前要把滑动变阻器的滑片移到阻值最大处,即最右端;(2)电流表有示数说明电路中有电流,不会是电路断路,而小灯泡不亮,电压表无示数说明是与电压表并联的小灯泡短路;(3)当小灯泡两端电压为额定电压2.5 V时,由图乙可得,这时通过小灯泡的电流是0.3 A,所以小灯泡的额定功率是P=UI=2.5 V×0.3 A=0.75 W;(4)由电路图可得,闭合开关S、S2,断开S1时,小灯泡和定值电阻并联,然后和滑动变阻器串联,这时电流表测量通过小灯泡的电流,使电流表示数为I额,即通过小灯泡的电流是I额,此时小灯泡正常发光;保持滑片位置不变,断开S2,闭合开关S、S1时,则整个电路用电器的连接方式没有改变,只是电流表测量总电流,所以可得通过定值电阻的电流是I-I额,故可得小灯泡的额定电压也是这时定值电阻两端电压为(I-I额)R0.所以小灯泡的额定功率是P额=U额I额=(I-I额)R0I额.
22. (1)如答图所示 (2)1.05 (3)增大 实际电压(4)①5.5 ③U额 偏小
第22题答图
【解析】(1)由电路图知,电流表、灯泡、定值电阻和滑动变阻器串联,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时灯变亮,即电路中的总电阻变小,也就是滑动变阻器接入电路中的电阻变小,则应将滑动变阻器的右下接线柱接入电路,由此连接实物如答图所示;(2)当电压表示数为2.5 V时,电流表示数如图丙所示,电流表使用0~0.6 A量程,分度值0.02 A,此时通过的电流为0.42 A,所以灯泡的额定功率P=UI=2.5 V×0.42 A=1.05 W;(3)由表中数据知,小灯泡工作时,灯泡两端实际电压越大,通过它的电流也越大,由P=UI知灯泡的实际功率越大,即灯泡消耗的电功率随电压的增大而增大;(4)用题图丁所示的电路测量小灯泡额定功率,所用电压表量程为0~15 V,要测量该小灯泡的额定功率,需使小灯泡两端的电压等于其额定电压2.5 V,①闭合开关S,将开关S1拨至“1”,小灯泡、R0和滑动变阻器串联,电压表测R0和滑动变阻器两端的总电压,调节滑动变阻器的滑片,当灯泡正常发光时,电压表的示数UV=U-U额=8 V-2.5 V=5.5 V;②滑片不动,再将开关S1拨至“2”,电压表测R0两端的电压U0,此时电路中的电流即为小灯泡的额定电流I额=;③则小灯泡的额定功率P额=U额I额=U额.在实验步骤②中,在将开关拨至“2”时,不小心将滑片向右移动了少许,变阻器连入电路的阻值变大,由串联电路的分压原理知,变阻器分得电压变大,R0和灯泡分得的电压都会变小,由P额=U额知,测出的小灯泡额定功率比真实值偏小.
23. 解:(1)由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,U2=2 V,电流表测电路中的电流.当开关S闭合后,通电10 s电阻R1产生的热量
Q=I2R1t=(0.4 A)2×10 Ω×10 s=16 J
(2)由U=IR可得,U1=IR1=0.4 A×10 Ω=4 V
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源电压为:U=U1+U2=4 V+2 V=6 V
24. 解:(1)由电路图可知,电阻R1与R2并联,电流表测干路中的电流,电流表测R1支路中的电流.通过电阻R2的电流:I2=I-I1=1.2 A-0.8 A=0.4 A
(2)由公式I=得R2的电阻:R2===10 Ω
(3)R1的电阻:R1===5 Ω
调节电源电压后,流过R1的电流为I′=1.2 A,则电源电压为:U2=I1′R1=1.2 A×5 Ω=6 V
产生的热量:Q=W=Pt=t=×1×60 s=216 J
25. 解:(1)电路的总功率:P=UI=6 V×0.12 A=0.72 W
(2)电路的总电阻:R===50 Ω
滑动变阻器接入电路中的阻值:R滑=R-R0=50 Ω-30 Ω=20 Ω
(3)电压表测滑动变阻器两端电压
电压表的示数U=IR滑=0.12 A×20 Ω=2.4 V
由表中数据可知,当电压表示数为2.4 V时,对应的身高是170 cm
26. 解:(1)处于高温挡时电饭锅正常工作时的电流I===5 A
(2)根据P=UI=可知,电压一定时,S1闭合,S2接A时,R1和R2并联,电阻最小,总功率最大,为高温挡.
通过R1的电流为I1===4 A,
通过R2的电流为I2=I-I1=5 A-4 A=1 A
则R2的电阻为R2===220 Ω
(3)S1断开,S2接B时,R1和R2串联,电阻最大,总功率最小,为低温挡.
低温挡功率为P低====176 W
(4)S1闭合,S2接B时为中温挡,中温挡为R1的简单电路.中温挡的功率为P中===880 W
煮饭过程中电饭锅消耗的电能W=W1+W2+W3=P高t1+P中t2+P低t3=1 100 W×10×60 s+880 W×15×60 s+176 W×5×60 s=1.504 8×106 J
27. 解:(1)由图像可知,当R2阻值最大时,电路中的总电阻最大,通过电路的电流最小,通过R2的电流为0.3 A,由串联电路电压的规律可知R1和R2的总电压是5.4 V,R2两端的电压为3 V,R2的最大阻值
R2max===10 Ω
(2)R1两端的电压
U1=U1总-U2=5.4 V-3 V=2.4 V
R1===8 Ω
当滑片置于R2的中点位置时,滑动变阻器接入电路的阻值
R2′=×10 Ω=5 Ω
R2消耗的电功率为0.8 W,所以
由P2=I′2R2′=I′2×5 Ω=0.8 W
得I′=0.4 A
以题意,有U=5.4 V+0.3 A×R0,
U=0.4 A×(8 Ω+5 Ω+R0)
联立解得U=6 V,R0=2 Ω
(3)滑片移动x cm时,滑动变阻器接入电路的阻值R2″=x Ω,R2消耗电功率
P=I″2R2″=()2R2″
P=()2R2″
P=
P==
由上式可知,当x=10,即R2″=10 Ω时,R2消耗的电功率达到最大值,最大功率
P最大==0.9 W
(
1
)