第四单元表内除法(二)检测卷(单元测试) 小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元表内除法(二)检测卷(单元测试) 小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-16 11:11:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元表内除法(二)检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.48÷8=( )。
A.2 B.3 C.6
2.下面不是用口诀三七二十一计算的式子是( )。
A.7×7 B.3×7 C.21÷3
3.有30棵柳树,平均栽成5行。当提出的问题是( )时,算式才能列为30÷5=6。
A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵?
4.计算72里有几个9,正确的算式是( )。
A.72÷8 B.72÷9 C.8×9
5.一道除法题,除数是3,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题被除数应该是( )。
A.21 B.12 C.24
6.○+○+○+○=36,○代表的数是( )。
A.7 B.9 C.8
二、填空题
7.被除数和除数都是9,商是( )。两个8相乘,积是( )。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) ( )45
9.读作:( ),可以表示把( )平均分成( ),每份是( );也可以表示36里面有( )个( )。计算时用到的乘法口诀是( ),根据这个乘法口诀还可以写出另一个除法算式是( )。
10.面包原来10元一个,现在一次买4个36元,促销面包每个( )元,每个比原来便宜( )元。
11.一根36米的绳子每4米分成一段,可以分成( )段。
12.填表。
被除数 32 27 ( )
除数 4 ( ) 8
商 ( ) 3 8
13.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
9( )8=72 5( )5=10 36( )6=6 28( )4=24
14.24个同学做游戏。如果每4人分成一组,可以分成( )个组;如果把24个同学平均分成3个组,每组分( )人。
三、判断题
15.把36支铅笔分给9个同学,每人一定分4支。( )
16.计算和时用同一句口诀。( )
17.每一句口诀都可以写出两道不同的除法算式。( )
18.把24米长的绳子剪成每根3米长的跳绳,需要剪7次。( )
19.42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
72÷8= 6×8= 5+6÷3= 63÷7=
56÷7= 8+57= 15-4÷2= 82-9=
21.列式计算。
把81平均分成9份,每份是多少?
22.看图列式计算。
五、解答题
23.冷饮店来了48位客人,如果每6位客人坐一桌,要准备几张桌子?
24.淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒?
25.二年级有54人去动物园春游。
(1)每辆面包车限坐8人,至少需要租几辆车?
(2)动物园门票每张8元,50元最多能买几张票?
26.还有几周“阿波罗”号发射?
27.图图买一种食品正好用了18元,你知道图图可能买的是哪种食品吗?买了多少呢?
28.
(1)72元一共可以买几个杯子?
(2)24元一共买了3条毛巾,一条毛巾多少钱?
(3)小明有20元钱,买一支牙刷和一条毛巾后,还剩多少元?
(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答?
参考答案:
1.C
【分析】此题可根据乘法口诀和表内除法来解答。
【详解】除数是8,根据8的乘法口诀“六八四十八”,可得出结果是6。
故答案为:C
【点睛】本题考查的要点是熟练掌握乘法口诀和表内除法。
2.A
【分析】口诀三七二十一可以写成3与7相乘,也可以用来计算21除以3或7。
【详解】A.7×7用的口诀是七七四十九;
B.3×7用的口诀是三七二十一;
C.21÷3用的口诀是三七二十一。
故答案为:A
【点睛】灵活运用表内乘法口诀是解题关键。
3.C
【分析】由题干可知,共有30棵柳树,平均栽成5行,根据平均分的意义,则(30÷5)表示每行裁了多少棵,即可进行选择。
【详解】有30棵柳树,平均栽成5行。当提出的问题是:每行有几棵时,算式才能列为30÷5=6。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是有关除法的相关应用题,关键是能够理清关系,理解平法平均分的意义。
4.B
【分析】计算72里有几个9,根据除法的意义,即用72除以9即可。
【详解】计算72里有几个9,正确的算式应该是72÷9。
故答案为:B
【点睛】除法算式中,总数作被除数,平均每组的个数作除数。
5.B
【分析】根据被除数=除数×商求出颠倒后的被除数,再将个位和十位对调即可。
【详解】3×7=21所以正确的被除数是12。
故答案为:B
【点睛】本题考查了被除数、除数和商之间的关系,需熟练掌握,灵活使用。
6.B
【分析】一共有4个○相加得36,也就是把36平均分成4份,每份是多少,用除法计算即36除以4;据此解答。
【详解】36÷4=9,所以○代表的数是9。
故答案为:B
【点睛】本题考查表内除法的计算。
7. 1 64
【分析】根据题目意思,列出算式计算即可。
【详解】9÷9=1
8×8=64
【点睛】本题主要考查利用表内乘法口诀求商、求积,注意计算要仔细认真。
8. = > <
【分析】先算出得数,在比较大小,据此解答。
【详解】48÷8=6,54÷9=6,6=6,故48÷8=4÷9;
36÷6=6,2+3=5,6>5,故36÷6>2+3;
3+6×5
=3+30
=33,33<45,故3+6×5<45
【点睛】本题考查表内除法及大小的比较。
9. 36除以4等于9 36 4 9 4 9 四九三十六 36÷9=4
【分析】根据平均分的意义以及用乘法口诀求商的方法进行解答即可。
【详解】36÷4=9读作:36除以4等于9,可以表示把36平均分成4,每份是9;也可以表示36里面有4个9。计算时用到的乘法口诀是四九三十六,根据这个乘法口诀还可以写出另一个除法算式是36÷9=4。
【点睛】熟练掌握乘法的意义以及乘法和除法的关系是解题关键。
10. 9 1
【分析】把36元平均分成4份,每份多少元就是促销面包每个的价钱,用除法;用面包原来的价钱和现在每个面包的价钱相减,可以求出每个比原来便宜多少元,据此解答。
【详解】36÷4=9(元),知道促销面包每个9元;
10-9=1(元),知道每个比原来便宜1元。
【点睛】掌握用9的乘法口诀求商是解答此题的关键。
11.9
【分析】根据平均分的意义,用36除以4即可解答。
【详解】36÷4=9(段)
【点睛】本题考查平均分,明确平均分用除法是解题的关键。
12. 64 9 8
【分析】思考每个除法算式所对应的乘法口诀,依次补充空缺的数字。
【详解】32÷4=8 27÷3=9 8×8=64
被除数 32 27 64
除数 4 9 8
商 8 3 8
【点睛】本题考查表内除法的计算,熟练掌握利用乘法口诀计算表内除法。
13. × + ÷ -
【分析】根据100以内的加减法以及表内乘、除法填空即可。
【详解】9×8=72
5+5=10
36÷6=6
28-4=24
【点睛】熟练掌握整数四则计算的方法是解题关键。
14. 6 8
【分析】把24人按每份4人分组,可分几组,即24里面有几个4,用除法计算;把24人平均分成3组,即把24平均分成3份,每份是多少,用除法计算。据此解答。
【详解】24÷4=6(个);24÷3=8(人)。
所以24个同学做游戏。如果每4人分成一组,可以分成( 6 )个组;如果把24个同学平均分成3个组,每组分( 8 )人。
【点睛】本题考查平均分及表内除法的应用,解题的关键是:把总人数按每份4人分几组或按3组平均分几人都用除法计算。
15.×
【分析】平均分的时候每人才会分得一样多,据此即可判断。
【详解】题目中没有说明是平均分,所以不一定每人都能分得4支。
故答案为:×
【点睛】了解平均分的意义是解题关键。
16.√
【分析】通常一句乘法口诀可以计算两道乘法算式和两道除法算式,例如“七九六十三”可以计算7×9、9×7、63÷7、63÷9,据此解答。
【详解】计算和时用同一句口诀“七九六十三”,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查根据乘法、除法算式写出对应的乘法口诀,要灵活运用乘法口诀。
17.×
【详解】略
18.√
【分析】用绳子的长度除以每根的长度就是剪的根数,然后用根数减去1就是剪的次数。
【详解】24÷3=8(根)
8-1=7(次)
需要剪7次。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查植树问题,关键利用植树问题公式计算,注意所剪根数与次数的关系。
19.√
【分析】用鸡蛋的总个数除以每盒装的个数,就是一共可以装的盒数。
【详解】(盒)
一共可以装7盒,所以原题干正确。
故答案为: √
【点睛】求一个数里面有几个几,用除法计算。
20.9;48;7;9
8;65;13;73
【详解】略
21.81÷9=9
【详解】略
22.4×8=32
32÷4=8
32÷8=4
【详解】略
23.8张
【详解】略
24.6盒
【详解】略
25.(1)7辆;(2)6张
【解析】略
26.28÷7=4(周)
【解析】略
27.可能买了2盒巧克力或可能买了3袋水果糖
【解析】略
28.(1)8个;(2)8元;(3)8元;(4)24元可以买几只牙刷?6只。
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)