解决问题专题表内除法(二)(专项突破)小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 解决问题专题表内除法(二)(专项突破)小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 983.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-16 11:27:45

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题专题-表内除法(二)(专项突破)-小学数学二年级下册人教版
1.菜场运来269筐西红柿,又运来132筐土豆。
(1)西红柿和土豆一共卖掉320筐后,还剩几筐?
(2)剩下的平均运到9家超市,每家超市运几筐?
2.同学们把56盆花平均摆成7排,每排有多少盆花?
3.14个海螺,每2个一份,可以分成几份?
4.36个小朋友到公园划船。
(1)如果平均坐到6条大船上,每条大船坐几个小朋友?
(2)一条小船可以坐4个小朋友。如果都坐小船,需要几条小船?
5.剪窗花,过新年。每张纸可以剪3个窗花。
(1)4张纸可以剪多少个窗花?
(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?
6.中百仓储可乐大促销,每瓶3元,每买4瓶送1瓶。小东的爸爸给他24元钱,一共可以买几瓶可乐?
7.一支钢笔8元,用48元能买几支这样的钢笔?
8.商店有42个羽毛球,每盒装7个,可以装几盒?
9.一根28米长的绳子,每7米分一段,可以分几段?
10.
(1)李老师带8个同学去游乐园,门票需要多少钱?
(2)35元钱能买几张学生票?
11.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱 现在每个比原来便宜多少钱
12.王老师买了32本课外书,平均分给8个同学,每个同学分到几本?
13.淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒?
14.一件大衣要钉6个扣子,一盒扣子有42个,一盒扣子可以钉几件大衣?
15.学校购入54条跳绳,平均分给6个班,每个班可以分几根?
16.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,现在有36个轮子,可以组装几辆玩具汽车?
17.一道除法题,除数是9,小军把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是8。这道题正确的商是多少?
18.饲养员养了45只鸡,分别关在9个笼子里,平均每个笼子关多少只?
答案解析部分
1.【答案】(1)269+132-320
=401-320
=81(筐)
答:还剩81筐。
(2)81÷9=9(筐)
答:每家超市运9筐。
2.【答案】解:56÷7=8(盆)
答:每排有8盆花。
3.【答案】14÷2=7(份)
答:可以分成7份。
4.【答案】(1)解:36÷6=6(个)
答:每条大船坐6个小朋友。
(2)解:36÷4=9(条)
答:需要9条小船。
5.【答案】(1)3×4=12(个)
答:4张纸可以剪12个窗花。
(2)24÷3=8(张)
答:需要8张纸。
6.【答案】解:24÷3=8(瓶)
8÷4=2(瓶)
8+10(瓶)
答:一共可以买10瓶可乐。
7.【答案】48÷8=6(支)
答:用48元能买6支这样的钢笔。
8.【答案】42÷7=6(盒)
答:可以装6盒。
9.【答案】28÷7=4(段)
答:可以分4段。
10.【答案】(1)解:8×5+8
=40+8
=48(元)
答:门票需要48元。
(2)解:35÷5=7(张)
答:35元钱能买7张学生票。
11.【答案】54÷6=9(元)
14-9=5(元)
答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。
12.【答案】32÷8=4(本)
答:每个同学分到4本。
13.【答案】54÷9=6(盒)
答:可以装6盒。
14.【答案】42÷6=7(件)
答:一盒扣子可以钉7件大衣。
15.【答案】54÷6=9(根)
答:每个班可以分9根。
16.【答案】36÷4=9(辆)
答:可以组装9辆玩具汽车。
17.【答案】错误的被除数:8×9=72,正确的被除数:27,27÷9=3。
答:这道题正确的商是3。
18.【答案】45÷9=5(只)
答:平均每个笼子关5只。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)