解决问题专题 除数是一位数的除法(专项突破) 小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 解决问题专题 除数是一位数的除法(专项突破) 小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 982.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-16 11:31:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题专题-除数是一位数的除法(专项突破)-小学数学三年级下册人教版
1.一只啄木鸟每天能吃645只害虫,一只青蛙8天才能吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
2.超市购进卫生纸6提,每提2千克,共用去312元。每千克卫生纸多少元?
3.超市运来50箱色拉油,每箱里装6桶油,每桶油5千克,这些油一共重多少千克?
4.国美电器6个月共卖出彩色电视机258台,平均每个月卖出多少台?
5.杭州与义乌两地相距约380千米,小明一家8:30从杭州出发,12:30到达义乌,汽车每小时约行多少千米?
6.花店进来一些鲜花(具体见下表),准备按9枝玫瑰花,6枝百合花,4枝康乃馨扎成一束。下面这些鲜花共可以扎成几束?
鲜花数量单:
种类 玫瑰 百合 康乃馨
数量(枝) 540 330 405
7.某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?
(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
8.一本书共180页,笑笑已经看了80页。
(1)还剩多少页没有看?
(2)剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?
9.方方和圆圆用同一个数做除法,方方用8去除,圆圆用5去除,方方除得的商是32余6。圆圆计算的结果应该是多少。
10.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍,如果一共有456人参观,儿童有多少人?
11.小马虎在计算一道有余数的除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商和余数分别是204和5,正确的商和余数应该是多少?
12.小豆家到学校有500米,他每天上学大约要走7分钟,他每分钟大约走几十米?
13.王叔叔摘了161个香瓜,每8个装一箱,请你估一估,准备19个箱子,够装吗?
14.南街小学三年级共有3个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
15.超市为了吸引顾客,准备用“2瓶洗手液,3块肥皂”进行包装,制成礼盒进行销售。超市中的存货最多可制成多少个礼盒?
超市存货单
商品名称 洗手液 肥皂
数量 180瓶 280块
16.打字比赛,谁打字快?
17.节约用水,人人有责.一个没有关紧的水龙头一个星期能流水约632千克的水,一天大约流失多少千克水?
18.小颖家的厨房地面长3米,宽2米.用面积是4平方分米的正方形地砖去铺,需要多少块?如果每块方砖6元,买这些方砖需要多少钱?
答案解析部分
1.【答案】解: 645-608÷8
=645-76
=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
2.【答案】解: 312÷6÷2
=52÷2
=26(元)
答:每千克卫生纸26元。
3.【答案】解:50×6×5
=300×5
=1500(千克)
答:这些油一共重1500千克。
4.【答案】258÷6=43(台)
答: 平均每个月卖出43台。
5.【答案】12时30分-8时30分=4小时
380÷4=95(千米)
答:汽车每小时约行95千米。
6.【答案】540÷9=60(束)
330÷6=55(束)
405÷4≈101(束)
答:可以扎成55束。
7.【答案】(1)解: 3150÷(7-4)
=3150÷3
=1050(元)
答:平均每台1050元。
(2)解:上午:4×1050=4200(元)
下午:7×1050=7350(元)
答:上午收入4200元,下午收入7350元。
8.【答案】(1)180-80=100(页)
答:还剩100页没有看。
(2)100÷4=25(页)
答:平均每天看25页。
9.【答案】32×8+6=256+6=262
262÷5=52……2
10.【答案】456÷(2+1)
=456÷3
=152(人)
答:儿童有152人。
11.【答案】解:204×6+5
=1224+5
=1229
1229÷9=136……5
答:正确的商和余数分别是136和5。
12.【答案】解:500÷7≈70(米)
答:他每分钟大约走70米。
13.【答案】解:161÷8≈20(箱)
20>19
答:19个箱子不够装。
14.【答案】解:576÷3÷3
=192÷3
=64(人)
答:平均每班有64人。
15.【答案】解:180÷2=90(个),280÷3=93(个)……1(块),90<93
答:超市中的存货最多可制成90个礼盒。
16.【答案】412÷4=103(个)
304÷2=152(个)
152>103
答:强强打字快。
17.【答案】解:632÷7=90(千克)......2(千克)≈90(千克)
答:一个没有关紧的水龙头一天大约流失90千克水。
18.【答案】解:3×2=6(平方米)
6平方米=600平方分米
600÷4=150(块)
150×6=900(元)
答:需要150块,买这些方砖需要900元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)