中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题专题-两位数乘两位数(专项突破)-小学数学三年级下册人教版
1.买5个同样的排球需要240元,照这样计算,买30个这样的排球1500元够吗?
2.2020年,第32届夏季奥运会将在日本东京举行,可爱的吉祥物受到大家的欢迎。礼品店新进45盒吉祥物,每盒20个,一共有多少个
3.水果店运来20箱苹果,每箱苹果15千克,售价60元。水果店一共运来多少千克苹果?这些苹果全部卖完,一共可以卖多少元?
4.新华书店上午卖出5套《儿童读物》,每套13本,一共卖出多少本书?如果每本售价25元,一共卖了多少元?
5.学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?
6.植树节时,幸福小学的同学们栽了17行杨树,每行24棵,又栽了86棵柳树。幸福小学的同学们一共栽了多少棵树?
7.
(1)25辆小客车可以载客多少人?
(2)大客车载满乘客运送一趟,小轿车运送11趟能运送完吗?(限乘人数不含司机)
8.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个?
9.小明家住拓基大厦13楼,楼层之间台阶数相同,他从一楼到三楼要走30级台阶。如果他从一楼走楼梯回家,一共要走多少级台阶?
10.三年级(3)班有43名学生。新学期学校将购置新桌椅,双人桌每张60元,单人椅子每把15元,学校为三年级(3)班配桌椅共需多少元?
11.青蛙既可以生活在水里,也可以生活在陆地上,是有名的捕虫能手。如果一只青蛙一天能捕捉害虫75只,15天可捕捉害虫多少只?
12.买23个同样的书包,最少要用多少元?最多呢?
13.奶牛场养了28头奶牛。一头奶牛一天吃饲料45千克,可产奶29千克。请你提一个问题并解答。
14.马小虎在做一道两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数42个位上的2看成了5,结果比正确的积多114,正确的积应该是多少?
15.超市进了42箱可乐,进的橙汁的箱数是可乐的21倍。超市进了多少箱橙汁?
16.一页作文纸有21行,每行有19个格子。这一页大约有多少个格子?
17.一台饮水机98元,学校需要购买24台这样的饮水机,吴老师带了2500元钱,够不够?
18.学校礼堂有13排座位,每排26个。如果三年级350名学生都到礼堂看电影,你认为座位够坐吗?
答案解析部分
1.【答案】解:240÷5=48(元)
48×30=1440(元)
1440<1500
答:买30个这样的排球1500元够。
2.【答案】解:45×20=900(个)
答:一共有900个。
3.【答案】解:20×15=300(千克)
20×60=1200(元)
答:水果店一共运来300千克苹果,一共可以卖1200元。
4.【答案】解:13×5=65(本)
65×25=1625(元)
答:一共卖出65本书。如果每本售价25元,一共卖了1625元。
5.【答案】解:31×29≈900(元)
39×29≈1200(元)
48×29≈1500(元)
39×29=1131(元)
1200-1131=69(元)
答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。
6.【答案】解:24×17=408(棵)
408+86=494(棵)
答:幸福小学的同学们一共栽了494棵树。
7.【答案】(1)解:25×18=450(人)
答:25辆小客车可以载客450人。
(2)解:4×11=44(人)
44<45
答:小轿车运送11趟不能运送完。
8.【答案】解:方法一:45×15=675(个)
45×18=810(个)
810>675
810-675=135(个)
方法二:18-15=3(个)
45×3=135(个)
答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。
9.【答案】解:3-1=2
30÷2=15(级)
13-1=12
12×15=180(级)
答:一共要走180级台阶。
10.【答案】解:43÷2=21(张)……1(名)
21+1=22(张)
22×60=1320(元)
43×15=645(元)
1320+645=1965(元)
答:学校为三年级(3)班配桌椅共需1965元。
11.【答案】解:75×15=1125(只)
答:15天可捕捉害虫1125只。
12.【答案】解:23×29=667(元)
23×47=1081(元)
答:最少要用667元,最多要用1081元。
13.【答案】解:问题一:28头奶牛一天共吃饲料多少千克?
28×45=1260(千克)
答:28头奶牛一天共吃饲料1260千克。
问题二:28头奶牛一天共产奶多少千克?
28×29=812(千克)
答:28头奶牛一天共产奶812千克。(答案不唯一)
14.【答案】解:45-42=3
114÷3=38
38×42=1596
答:正确的积应该是1596。
15.【答案】解:42×21=882(箱)
答:超市进了882箱橙汁。
16.【答案】解:21×19
≈20×20
=400(个)
答:这一页大约有400个格子。
17.【答案】解:98×24=2352(元)
因为2352<2500,所以吴老师带的钱够。
答:吴老师带了2500元,购买学校需要的饮水机。
18.【答案】解:13×26=338(个)
338<350
答:不够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)