第三单元三位数乘两位数必考题检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数必考题检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1004.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-16 13:57:39

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数必考题检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.六百多乘三十几,积是( )。
A.四位数或五位数 B.五位数 C.四位数 D.六位数
2.若△×430=260×☆(△和☆均大于0),则△与☆所代表的数的大小关系是( )。
A.△<☆ B.△=☆ C.△>☆ D.无法判断
3.两数相乘,积是64。如果两个因数都同时除以2,积是( )
A.32 B.64 C.16 D.256
4.学校图书室采购一种图书,单价为 19 元,那么采购 437 本这种书需要_________元.
A.8303 B.23 C.19 D.8987
5.下面的数量关系式中,错误的是(  )。
A.总价×数量=单价 B.总价÷数量=单价
C.总价÷单价=数量 D.单价×数量=总价
6.在计算156×38的过程中,“3”乘“156”的结果是(  )。
A.468 B.4680 C.46800 D.468000
二、填空题
7.一听可乐250毫升,( )听可乐正好2升,20听共( )毫升,合( )升。
8.250×40是( )位数,最高位上的计数单位是( )。
9.“老骥伏枥,志在千里;烈士暮年,壮心不已。”如果一只优秀的千里马一个月跑15天,每天最多跑1000华里,“华里”是古代的长度单位,1华里近似于300米,那么一匹千里马一个月最多可以跑( )千米。
10.刘阿姨用60元买了4千克鲫鱼,鲫鱼的单价是( )。赵军骑车15分钟行了4500米,他骑车的速度是( )。
11.一道乘法算式,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积等于原来的积乘( )。
12.在( )里填“>”“<”或“=”。
296×49( )15000 260×40( )26×400 8亿( )99999999
13.根据28×15=420,直接写出下面算式的得数。
28×75=( ) 14×15=( )
14.一个足球407元,体育中心要买31个这样的足球,算一算需要( )元。
三、判断题
15.280×25的积的末尾有两个0。( )
16.已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。( )
17.若A×4=360, 则A×40=3600。( )
18.下边三位数乘两位数的竖式中,箭头所指的数表示268个一。( )
19.三位数乘两位数的积最多是五位数。( )
四、计算题
20.我是速算王。
500×6= 400+50= 690÷3= 70×50=
78-16= 125×8= 540÷5= 24×5=
21.竖式计算。

五、解答题
22.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回时只用了5小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
23.冬季的葡萄,单价是40元/千克。夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?
24.育新小学四年级学生去秋游,平均每人的费用为81元,共有153人,准备12000元够吗?
25.一种自来水管每米重5千克,每根长8米。运送150根这样的自来水管,用一辆载重5吨的货车一次可以运完吗?
26.景瑞小区共有18幢小高层,平均每幢小高层有190户人家。这个小区一共有多少户人家?
27.池塘里有12只青蛙,每只青蛙每天吃害虫45只。照这样计算,这些青蛙18天一共能吃害虫多少只?
参考答案:
1.B
【解析】略
2.A
【解析】略
3.C
【详解】64÷2÷2=32÷2=16,积是16.
故答案为:C。
4.A
【解析】略
5.A
【解析】略
6.B
【解析】略
7. 8 5000 5
【分析】2升=2000毫升,用2000除以250即可求出几听可乐正好2升;20听即20个250毫升,用250×20即可,再根据1升=1000毫升进行单位换算即可解答。
【详解】2升=2000毫升
2000÷250=8(听)
250×50=5000(毫升)
5000毫升=5升
【点睛】此题是考查容积的单位换算、整数乘除法的应用,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
8. 五 万
【分析】在数位顺序表中,从右边起,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位,第五位是万位, 以此类推,进行解答即可。
【详解】250×40=10000
10000是五位数,第五位是万位,所以最高位上的计数单位是万。
故答案为:五,万。
【点睛】本题是考查了学生基本的数学计算能力和整数的认识.解答时要仔细认真计算,正确计算出结果,同时要记住数位顺序表。
9.4500
【分析】先算出一匹千里马一个月最多跑多少华里,15×1000,再算出跑多少米,15×1000×300,然后将低级单位米化成高级单位千米即可。
【详解】15×1000×300
=15000×300
=4500000(米)
4500000米=4500千米
【点睛】本题考查了学生对于路程、速度以及时间三者之间的关系的掌握,同时要注意将低级单位化成高级单位除以进率。
10. 15元/千克 300米/分钟
【分析】要求鲫鱼的单价是多少元,根据单价=总价÷数量,用60除以4即可;要求骑车的速度,根据速度=路程÷时间,用4500除以15即可。
【详解】60÷4=15(元/千克)
4500÷15=300(米/分钟)
【点睛】本题考查了总价、数量、单价以及路程、时间、速度之间的关系的灵活运用。
11.200
【分析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大20倍,积扩大10×20=200倍,据此解答即可。
【详解】一道乘法算式,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积等于原来的积乘200。
【点睛】此题主要考查积的变化规律的灵活运用,要熟练应用规律解答此类问题。
12. < = >
【分析】(1)先计算出结果再进行比较;
(2)根据末尾有0的乘法,两边都是先计算26×4,再在积的末尾添上2个0,所以相等;
(3)整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,首先要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上的数大的那个数就大,由此比较。
【详解】296×49=14504,296×49<15000
260×40=26×400
8亿=800000000,8亿>99999999
【点睛】本题主要考查数的比较大小,不同的算式要根据算式的特点灵活应用比较方法。
13. 2100 210
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;据此解答即可。
【详解】28×75=28×(15×5)=420×5=2100
14×15=(28÷2)×15=420÷2=210
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
14.12617
【分析】根据题意:一个足球407元,买31个足球,则需要(407×31)元,用乘法计算即可解答。
【详解】407×31=12617(元)
【点睛】本题考查了三位数乘以两位数的应用,乘法计算时,注意满几十进几的运算法则。
15.×
【分析】280×25的积的末尾有几个0,可以先计算结果,再判断对错,即可解答。
【详解】280×25=7000,积后面有3个0,所以判断错误。
【点睛】三位数乘以两位数的应用,注意:一定要先计算,再数出积的末尾有几个0,不能只通过数因数末尾0的个数就盲目确定积末尾0的个数。
16.√
【分析】书的本数就是数量,总价=单价×数量,则要求总价,可以用书的单价乘本数。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,要求书的总价,要用书的单价乘本数。
故答案为:√。
【解答】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
17.√
【分析】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几,由此解答。
【详解】若A×4=360,则A×40=3600,一个因数乘10,另一个因数不变,积也乘10。
故答案为:√
【点睛】本题考查积的变化规律的灵活运用。
18.×
【分析】2在千位上,箭头所指的268表示2680,是268个十,是134乘20得到的,由此解答。
【详解】箭头所指的数表示268个十,说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查竖式中各个数字表示的意义,掌握每个数字的意义是解题的关键。
19.√
【分析】最大的三位数乘最小的两位数时,乘积最大。据此解答即可。
【详解】999×99=98901
则三位数乘两位数的积最多是五位数。
故答案为:√。
【点睛】本题考查了整数乘法的应用,重点是掌握三位数乘两位数的计算方法。
20.3000;450;230;3500;
62;1000;108;120。
【分析】退位减在口算时需要点借位的圆点;乘数末尾的0在计算过程中可以先不考虑,最后有几个0在得数末尾添几个0。
【详解】500×6=3000 400+50=450 690÷3=230 70×50=3500
78-16=62 125×8=1000 540÷5=108 24×5=120
故答案为:3000;450;230;3500;
62;1000;108;120。
【点睛】口算进位加时,做好进位标记。口算退位减在口算时需要点借位的圆点。口算除法可以用乘法进行验算,口算减法可以用加法进行验算。
21.13520;22876;41400;26180;
【分析】计算三位数乘两位数时,尽量把三位数写在竖式的上面,两位数写在竖式的下面。末尾有0时需要用虚线将0隔开,最后将隔开的0都移到得数处,这样可以帮助我们简便计算。
【详解】;;



【点评】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算。计算三位数乘两位数时,列竖式过程中把三位数放在上面可以降低计算的错误率。乘数末尾有0,列竖式时0尽量放在旁边,计算完再移到得数处,可以减少0乘其他乘数的步骤。
22.96千米/时
【分析】根据路程=速度×时间可知,甲地到乙地的路程为80×6千米。根据速度=路程÷时间可知,这辆汽车返回时的平均速度是80×6÷5千米/时。
【详解】80×6÷5
=480÷5
=96(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是96千米/时。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者的关系:路程=速度×时间、速度=路程÷时间、时间=路程÷速度。
23.10元/千克
【分析】根据总价=单价×数量,先求出2千克葡萄的总价,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。即现在可以买2+6=8千克,再根据单价=总价÷数量解答。
【详解】40×2=80(元)
2+6=8(千克)
80÷8=10(元/千克)
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,要牢记基本数量关系式,解答本题的关键是明白冬季所买的葡萄钱数在夏季可以买多少千克。
24.不够
【分析】对学生秋游所需要的费用进行计算,然后和准备的钱数进行比较,如果需要的费用大于准备的钱数,则钱不够,如果小于准备的钱数,则钱够。
【详解】81×153=12393(元)
因为12393>12000,所以准备的钱不够。
答:准备12000元不够。
【点睛】本题主要考查学生三位数乘两位数的计算,要注意计算的准确性。
25.不可以
【分析】首先根据乘法的意义,用水管每米的重量乘以每根的长度,求出每根的重量是多少;然后求出这样的水管150根的总重量是多少,再和5吨比较大小即可。
【详解】5×8×150
=40×150
=6000(千克)
6000千克=6吨
6>5
所以一次不可以运完
答:用一辆载重5吨的货车一次不可以运完。
【点睛】此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是求出这样的水管150根的总重量是多少。
26.3420户
【分析】根据题意,每幢小高层有190户人家,18幢小高层即18个190户,用190×18即可解答。
【详解】190×18=3420(户)
答:这个小区一共有3420户人家。
【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法计算。
27.9720只
【分析】根据题意可知池塘里有12只青蛙,每只青蛙每天吃害虫45只,那么可以求出12只青蛙一天吃害虫的只数,再求出18天一共吃的害虫只数。
【详解】12×45×18
=540×18
=9720(只)
答:这些青蛙18天一共能吃害虫9720只。
【点睛】照这样计算的意思是按照之前的速度进行,此类题型先求出一天的量,再求出总天数的量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)