解决问题专题三位数乘两位数(专项突破)小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 解决问题专题三位数乘两位数(专项突破)小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 968.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-16 14:41:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题专题-三位数乘两位数(专项突破)-小学数学四年级下册苏教版
1.甜甜一家三口出去旅游,计划全家每天的住宿费是210元,如果住宿11天,2000元够吗?通过计算说明。
2.学校要购买30套桌椅,一张桌子85元。一条椅子65元。一共要花多少钱?
3.某服装店有三种鼓号队服,单价分别是76/套、116/套和89/套。学校要为鼓号队26名同学订购队服,最少要用多少元?最多呢?
4.商店从工厂批发了190个计算器,每个15元,商店要付给工厂多少元?
5.学校购买了3000本练习本,发给18个班,每个班发160本,这些练习本够吗?
6.一张动物园的门票是39元,310名同学去参观动物园,估一估,带13000元买门票够吗?
7.雷锋小学四年级师生共203人,准备包车去春游.旅行社包车的价格是26元/人.带队老师带6000元够吗?
8.一头大象每天需要350千克食物,照这样,一个月(按30天算)需要多少千克食物?
9.某书店向贫困地区的小学捐书378套,每套12本,如果每人分一本,那么这些书够分给4500人吗?
10.新风小学要为一年级新生订购校服,每套76元,学校一年级共有新生228人,订购这些校服一共需要多少元?
11.厕所的水龙头未关紧,1分钟滴水50克.从中午12时到下午3时,一共滴水多少千克?
12.春苗小学四年级4个班师生共192人,准备包车去春游.旅行社给出的包车价格是每人25元.四(1)班班主任李老师带队,请问李老师准备5000元钱够吗?
13.景瑞小区共有18幢小高层,平均每幢小高层有190户人家,这个小区一共有多少户人家?
14.每平方米草坪每天大约可释放氧气15克,吸收二氧化碳20克,新天地小区共有480平方米草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?
15.光明小学四年级共有师生204人准备参观博物馆,公交公司出的价格是25元/人,请问,带队老师带5500元钱够吗?
16.东升儿童玩具店有845个玩具熊,卖了两天后还剩下308个,这时按照13元/个出售,卖完剩下的玩具熊还可以收入多少元?
17.小张每分钟打130个字,他打一份稿件用了26分钟,这份稿件共有多少个字?
18.王叔叔家的奶牛场有88头奶牛。1头奶牛一年需要11吨的草料,一个月可产奶420千克。
(1)这个奶牛场一年需要草料多少吨?
(2)这个奶牛场一个月可产奶多少千克?
解决问题专题-三位数乘两位数(专项突破)-小学数学四年级下册苏教版
参考答案与试题解析
1.【解答】解:210×11=2310(元)
2310>2000,说明2000元不够。
答:如果住宿11天,2000元不够。
2.【解答】解:(85+65)×30
=150×30
=4500(元)
答:一共要花4500元钱。
3.【解答】解:76×26=1976(元)
116×26=3016(元)
答:最少要用1976元,最多要用3016元。
4.【解答】解:190×15=2850(元)
答:商店要付给工厂2850元。
5.【解答】解:160×18=2880(本)
2880<3000
答:这些练习本够了。
6.【解答】解:39≈40
310≈300
40×300=12000(元)
12000<13000
答:带13000元买门票够。
7.【解答】解:26×203=5278(元)
5278元<6000元
答:带6000元够。
8.【解答】解:350×30=10500(千克)
答:一个月(按30天算)需要10500千克食物。
9.【解答】解:378×12=4536(本)
4536>4500
答:这些书够分给4500人。
10.【解答】解:76×228=17328(元)
答:订购这些校服一共需要17328元。
11.【解答】解:3小时=180分钟
180×50=9000(克)
9000克=9千克
答:一共滴水9千克。
12.【解答】解:192×25=4800(元)
4800<5000
所以够。
答:老师带了5000元够。
13.【解答】解:190×18=3420(户)
答:这个小区一共住3420户人家。
14.【解答】解:480×15=7200(克)
480×20=9600(克)
答:,每天能释放氧气7200克;吸收二氧化碳9600克。
15.【解答】解:25×204=5100(元)
5100<5500,所以带5500元钱够。
答:带队老师带5500元够。
16.【解答】解:13×308=4004(元)
答:卖完剩下的玩具熊还可以收入4004元。
17.【解答】解:130×26=3380(个)
答:这份稿件共有3380个字。
18.【解答】解:(1)11×88=968(吨)
答:这个奶牛场一年需要草料968吨。
(2)420×88=36960(千克)
答:这个奶牛场一个月可产奶36960千克。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)