中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.从63里面连续减去9,减( )次才能使结果等于0。
A.54 B.7 C.72 D.10
2.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
A.7 B.6 C.4 D.8
3.把14个苹果平均分成7份,每份有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.9
4.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。
A.7 B.8 C.9 D.10
5.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要( )台。
A.9 B.8 C.7
6.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。
A.8 B.7 C.6 D.5
7.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。
A.6 B.7 C.8 D.9
8.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.5
9.求42里面有几个7 正确的解答是( )。
A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=35
10.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。
A.9 B.15 C.16 D 10
二.判断题(共5题,共10分)
1.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )
2.24可以被3整除。( )
3.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )
4.被除数是8,除数也是8,商是0。 ( )
5.36可以被4整除。( )
三.填空题(共6题,共32分)
1.将下列算式填在合适的横线上。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6
________>________>________>________>________
2.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。
3.写出乘法算式,算出得数,并写出口诀。
40除以8,算式:________ 口诀:________
4.填上“>”、“<”、“=”。
(1)35÷7( )5 (2)48÷8( )6
(3)81÷9( )8 (4)14÷7( )2
5.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做( )朵。
6.56里面有几个8? 算式:( )÷( )=( )。
四.计算题(共1题,共8分)
1.口算题。
(1)18÷9= (2)27÷3= (3)9÷9= (4)45÷9=
(5)27÷9= (6)72÷9= (7)54÷6= (8)63÷9=
五.解答题(共6题,共30分)
1.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
2.二年级电脑小组共有36人。
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?
3.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家
4.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?
5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱 如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本
6.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.A
6.A
7.C
8.C
9.C
10.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7
2.4
3.40÷5=8;五八四十
4.(1)=(2)=(3)>(4)=
5.4
6.56;8;7
四.计算题
1.2;9;1;5;3;8;9;7
五.解答题
1.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。
2.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。
3.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次)
4.6+1=7(段) 42÷7=6(米)
5.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
6.40÷5=8 答:可以分成8份。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)