人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 204.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-16 09:46:25

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题训练
1.一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱?
2.学校买来排球和足球各27个,一共花了多少元?
3.实验小学要为四、五年级的学生每人买一本价格为15元的课外读物,已知四年级有125人,五年级有175人,买这些读物一共需要多少元?
4.育才小学组织了“六一”文艺汇演,学校需购买89套演出服。上衣每件65元,裤子每条35元。购买这些演出服一共需要多少元?
5.新天地电影院楼上有15排座位,楼下有35排座位,平均每排有40个座位。阳光小学共有师生1670人去看电影,每个人都能有座位吗?
6.水果商店上午运进苹果75筐,下午运进梨25筐,苹果和梨每筐都是45千克,商店这一天共运进苹果和梨多少千克?
7.织布厂有16台织布机,平均每台织布机每小时织布8米,这些织布机125小时织布多少千米?
8.“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还”,长江三峡自古就是著名的景点。有两艘游轮分别以18千米/时和26千米/时的速度同时从三峡西边的起点重庆奉节出发,开往湖北宜昌。经过24小时后,两船相距多少千米?
9.四(1)班有45人,六一儿童节表演节目,学校需要给每人订做一套演出服,一件上衣62元,一条裤子38元,学校一共需要花多少钱?
10.一张课桌116元,一把椅子84元。学校买来课桌和椅子共65套,一共花了多少钱?
11.服装店购进下面这种服装75套,一共用了多少钱?
12.花丛中原有一些白蝴蝶和花蝴蝶,后来飞走了18只白蝴蝶和23只花蝴蝶,还剩下23只白蝴蝶和18只花蝴蝶。原来花丛中是白蝴蝶多还是花蝴蝶多?
13.药店运进12箱口罩,每箱50盒,每盒进价25元,售价30元。药店卖完这批口罩可以赚多少元?
14.水果店运来苹果、橘子各8箱,如果苹果每箱25千克,橘子每箱30千克。一共运来多少千克水果?
15.王老师为16名新生每人购买一套校服,一共花了多少钱?
16.王叔叔养了5头奶牛,8天产奶840千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
17.一共有25个小组参加植树,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
18.这本书一共234页,我前天看了66页,昨天又看了34页,还剩多少页没看?
19.王大伯养了198只鸡,如果这些鸡平均每只能卖50元,王大伯养的鸡一共能卖10000元吗?
20.风筝起源于中国,是中国传统工艺之一,最早的风筝是由古代哲学家墨翟制造的。某商店购进125只风筝,进价和售价如下图。卖完这些风筝可以赚多少钱?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.11700元
2.2700元
3.4500元
4.8900元
5.都有座位
6.4500千克
7.16千米
8.192千米
9.4500元
10.13000元
11.7500元
12.同样多
13.3000元
14.440千克
15.1600元
16.21千克
17.10元
18.134页
19.不能
20.2000元
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页