(共15张PPT)
第4课时 笔算乘法(进位)
义务教育人教版三年级下册
两位数乘两位数
4
复习导入
同学们,你都做对了吗?
7 1 4
×
2 1
3 4
4
8
3
6
6 2 7
×
1 1
5 7
7
7
5
5
探究新知
某小学有48个班,平均每班有37人。午餐时要为每人发一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
37×48
37×48
先估一下大约有多少盒?
37≈40,48≈50
50×40=2000,
大约2000盒。
我计算的结果只有四百多,哪儿出错了?
37×48
1 7 7 6
×
3 7
4 8
6
8
2 9
1 4
5
2
=1776(盒)
答:一共需要1776盒酸奶。
1 6 8
×
1 2
1 4
8
4
2
1
观察对比:今天学习的两位数乘两位数与上次学习的有什么不同?
今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。
1 7 7 6
×
3 7
4 8
6
8
2 9
1 4
5
2
1 6 8
×
1 2
1 4
8
4
2
1
小组讨论:乘数是两位数的乘法怎样计算?
1 7 7 6
×
3 7
4 8
6
8
2 9
1 4
5
2
先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐。
再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。
哪一位乘得的积满几十就向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。
(教材P43 做一做)
×
3 4
2 3
1
2
9
9
6
7 8 2
×
2 9
5 4
3
8
6
4 8
1 0
1 5 6 6
×
6 2
4 7
1
4
2
9
2 8
4
2 9 1 4
×
8 2
7 8
1
6
4
1 5
6 2
6
6 3 9 6
巩固运用
(教材P45 T7)
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
×
2 1
×
3 4
4
8
3
6
7 1 4
×
5 9
×
2 2
1 1 8
1 2 9 8
1 1 8
2 1
×
3 4
4
6
3
6
6 9 4
5 9
×
2 2
1 1 8
2 3 6
1 1 8
√
4 3
×
4 6
2 5 8
1 9 7 8
1 7 2
2.
今天卖出56套名信片,一共卖了多少钱?
每套明信片12张,
售价16元。
56×16=896(元)
答:一共卖了896元。
(教材P45 T8)
李老师带600 元去商店买足球,发现足球的单价高于
45 元。买了 12个足球后,钱还没花完。
(1)足球的单价可能是多少元?
50×12=600(元)
600=600
不可能是50元。
49×12=588(元)
588<600
最贵是49元。
答:足球的单价可能是46元、47元、48元、49元。
拓展运用
(教材P45 T9)
(2)*如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?
600-24=576(元)
12×( )=576(元)
通过第(1)题可知足球的价钱可能是46元、47元、48元、49元,进而再通过积的个位是6可知足球的价钱应该是48元。
48
答:足球的单价是48元。
李老师带600 元钱去商店买足球,发现足球的单价高于 45 元。买了 12个足球后,钱还没花完。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获