北师大版四年级数学下册3.1《买文具》同步练习题(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级数学下册3.1《买文具》同步练习题(含答案)
格式 doc
文件大小 254.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-03-18 09:16:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版四年级数学下册3.1《买文具》同步练习题(含答案)
一、填空题
1.0.78+0.78+0.78+0.78+0.78+0.78=_____×_____。
2.若一个等边三角形的边长是12.8分米,则这个等边三角形的周长是( )分米。
3.小明和爸爸到电器商场买一种家用电器,发现甲品牌售价1200元,使用中,每小时用电0.5度,使用寿命为5000小时,而乙品牌售价甲1300元,使用中,每小时用电0.4度,使用寿命为5000小时,每度电的价格是0.4元,在相同的使用寿命期限内,你认为小明的爸爸买______种品牌电器最省钱。
4.一辆重型卡车平均每小时可以行驶84千米,每行驶1千米要耗油0.2升。
(1)这辆卡车平均每小时消耗________升汽油。
(2)这辆卡车4.5小时一共可以行驶________千米。这段时间大约需要________升汽油。
5.李叔叔要乘出租车到18km远的地方办事。出租车的收费标准是3km及以内,收费12元;超过3km的路程,每千米1.6元(不足1km的按1km计算),李叔叔应付车费( )元。
二、判断题
6.( )
7.15个0.1米是1.5米。( )
8.笑笑家本月用煤气17立方米,单价是每立方米1.90元,求本月应交的煤气费,列式为17-1.90。______
9.每个油漆桶最多可以装27.8千克油漆,装90千克油漆至少需要3个这样的油漆桶。( )
10.柴鸡蛋每千克售价4.8元,妈妈要买98千克鸡蛋,带480元钱足够了.( )
三、选择题
11.0.8×15表示的意义是( )。
A.15的十分之八 B.0.8的15倍 C.求积
12.0.3时是( )。
A.3分 B.30分 C.18分
13.小华骑自行车的速度大约是0.25千米/分,她每时大约行( )千米。
A.25 B.15 C.2.5
14.一把直尺1.5元,4把直尺花( )元.
A.1.5×3 B.1.5×4 C.1.5+4
15.一种上衣的批发价是56.5元每件,某服装店批发了这样的上衣24件,每件上衣的零售价是84.3元。如果全部卖完,该服装店可以赚( )元。
A.2023.2 B.1842 C.1356 D.667.2
四、计算
16.直接写得数。


五、解决问题
17.张叔叔买了25箱牛奶,每箱有8盒,每盒2.8元。张叔叔买牛奶花了多少钱?
18.
(1)买6千克苹果和2千克樱桃共需要多少元钱?
(2)乐乐要买3千克梨,他有10元钱,够吗?
19.一个漏水的马桶一天要浪费100千克水,如果一个月不修理,会浪费多少水费?(每吨水费为2.85元)
20.妙想买1支钢笔比买8支铅笔便宜0.8元,每支铅笔0.85元,那么笑笑买钢笔和铅笔一共花了多少元?
参考答案
1. 0.78 6
2.38.4
3.乙
4. 16.8 378 75.6
5.36
6.√7.√8.×9.×10.√
11.B12.C13.B14.B15.D
16.8.4;5.4;8;20.1;0;0.9;
17. 25×8×2.8
=200×2.8
=560(元);
答:张叔叔买牛奶花了560元。
18.(1)2.5×6+10×2=15+20=35(元)
答:买6千克苹果和2千克樱桃共需要35元。
(2)3×4=12(元),12元>10元
答:不够。
19. 100×30÷1000×2.85
=3000÷1000×2.85
=3×2.85
= 8.55(元)
答:会浪费8.55元水费。
20. 0.85×8=6.8(元)
6.8-0.8+6.8
=6+6.8
=12.8(元)
答:笑笑买钢笔和铅笔一共花了12.8元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)