应用题特训-除数是一位数的除法(专项突破)-小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 应用题特训-除数是一位数的除法(专项突破)-小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1016.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-18 09:33:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题特训-除数是一位数的除法(专项突破)-小学数学三年级下册人教版
1.王老师带245元到商店去买跳绳,每根跳绳售价8元,可以买多少根跳绳?剩多少元?
2.娇娇家离学校328米,她从家到学校步行需要8分钟,她平均每分钟步行多少米?
3.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?
(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?
4.新野宾馆星期日中午有160人就餐,每8人用一张桌子,需要几张桌子?如果把这些桌子平均放在5个房间里,每个房间里放几张桌子?
5.社区服务中心运来385个口罩,平均分给7个执勤小组使用。平均每个执勤小组能分得多少个口罩?
6.胜利蛋糕房推出新的礼盒,每6个面包装成一个礼盒。现在有285个面包,可以装多少个礼盒?还剩下多少个面包?
7.两个城市之间相距600千米,火车13:50开出,19:50到达,火车平均每小时行驶多少千米?
8.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
9.一部动画片共播放405分钟,分9集播完。平均每集播放多长时间?
10.为了回馈顾客,下列商品按半价出售。
书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。
(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本
11.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
12.学校开展向新冠肺炎疫情防控工作捐款,三年级4个班共捐款816元,平均每个班捐款多少元?
13.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
14.有3个书架,每个书架有5层,一共存放720本书。平均每个书架每层放多少本书?
15.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些 快的比慢的每分钟多打多少个字?
16.浇花。
(1)三年级平均每班浇多少盆
(2)五年级平均每班浇多少盆
17.一只青蛙9天吃684只害虫,照这样计算,这只青蛙10月份能吃多少只害虫?
18.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
答案解析部分
1.【答案】解:245÷8=30(根)……5(元)
答:可以买30根跳绳,剩5元。
2.【答案】解:328÷8=41(米)
答:她平均每分钟步行41米。
3.【答案】(1)解:456÷8=57(桶)
答:王叔叔可以批发57桶水。
(2)解:34×12=408(元)
答:卖出了408元。
4.【答案】解:160÷8=20(张)
20÷5=4(张)
答:需要20张桌子,每个房间里放4张桌子。
5.【答案】解:385÷7=55(个)
答:平均每个执勤小组能分得55个口罩。
6.【答案】解:285÷6=47(个)……3(个)
答:可以装47个礼盒,还剩下3个面包。
7.【答案】解:19:50-13:50=6时
600÷6=100(千米)
答:火车平均每小时行驶100千米。
8.【答案】解:416÷4=104(张)
答: 每本相册放104张照片。
9.【答案】解:405÷9=45(分钟)
答:平均每集播放45分钟。
10.【答案】(1)解:(26÷2)×28=364(元)
400>364或
26÷2×28=13×28≈13×30=390(元)
400>390
答:够。
(2)解:(24÷2)×34+(32÷2)×2=440(元)
440÷(12÷2)=73(本)....2(元)
答:最多买73本。
11.【答案】解:374÷5=74(个)······4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
12.【答案】解:816÷4=204(元)
答:平均每个班捐款204元。
13.【答案】解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。
14.【答案】解:720÷3÷5=48(本)或720÷(3×5)=48(本)
答:平均每个书架每层放48本书。
15.【答案】解:648÷8=81(个)
620÷5=124(个)
81<124
124-81=43(个)
答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。
16.【答案】(1)解:315÷3=105(盆)
答:三年级平均每班浇105盆。
(2)解:500÷4=125(盆)
答: 五年级平均每班浇125盆。
17.【答案】解:684÷9×31
=76×31
=2356(只)
答:这只青蛙10月份能吃2356只害虫。
18.【答案】解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少需要运27次才能运完。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)