中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元两位数乘两位数经典题型检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.李阿姨买了19盆花,每盆花的价格在31和39元之间,这些盆花的总价钱( )。
A.不足400元 B.在400和600元之间
C.在600和800元之间 D.超过800元
2.图书管理员将新书放在书架上。如果书架有19格,每一格可放32至38本,这个书架大约可以放( )本书。
A.不足200 B.200至400 C.400至600 D.600至800
3.下面是四位同学计算14×12的思考过程,其中合理的有( )个。
A.4 B.3 C.2 D.1
4.商店新进了26个篮球,每个售价45元。一共可以卖( )元。
A.1173 B.1172 C.1171 D.1170
5.阳光水果店运来20箱芒果,平均每箱重35千克,如果每千克芒果售价8元,这些芒果一共卖多少钱?正确的列式是( )。
A.35×20×8 B.20×35÷8 C.8×35÷20 D.8×20÷35
6.在下面的竖式里,“64”表示( )。
A.32×20的积 B.32×24的积
C.32×2的积 D.32×4的积
二、填空题
7.估算21×59,可以把21看作( ),把59看作( ),估算结果是( )。
8.36×23的积是( )位数,积的最高位在( )位上。
9.点滴事小,节约为大。我国约有14亿人,如果每人每天节约10g米饭,那么全国每天可节约( )t米饭。
10.商店今天卖出56套明信片,每套16元,一共卖了多少元?请根据竖式填上合适的数。
卖了( )套共( )元
11.小红在暑假练习书法,每天练3页,每页5个字,小红21天练了( )个字。
12.神舟十三号载人飞船绕地球一圈需要90分钟,绕地球16圈,需要( )分钟。
13.王芳步行去书店,9:25从家出发,9:40到书店,王芳从家到书店走了( )分钟;她每分钟大约走50米,王芳家到书店大约有( )米。
14.小聪邀请你玩填数游戏,现在小聪已经完成了个位数的填写,余下的请你来完成,在图2的□里填上合适的数字。
三、判断题
15.25×80的积是四位数,积的末尾有三个零。( )
16.32×19+32+32×20与32×40的积相等。( )
17.游乐园的门票价格为58元/张,如果想要购买20张门票,准备1000元足够了。( )
18.积的未尾有0,两个乘数的末尾一定有0。( )
19.如果甲数是乙数的15倍,那么甲数=乙数×15。( )
四、计算题
20.直接写出得数。。
60÷3= 120×2= 24×200= 4500÷9= 190+50=
360÷9= 12×50= 430-70= 421÷6≈ 52×29≈
21.列竖式计算.
17×17 43×26 54×63
82×28 26×14 33×24
五、解答题
22.一款衣服每包25件,批发价每件45元,批发2包这样的衣服需要多少钱?
23.小明上午6时和妈妈乘火车去姥姥家,下午2时才到姥姥家,火车每小时行120千米。小明家离姥姥家有多少千米?
24.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
25.工程队6天共修路144米,照这样计算,工程队25天共修路多少米?
26.疫情以来,网络平台已经成为销售农产品的主要渠道。在某扶贫销售平台上,老师们购买了云南文山特产三七粉,订单如下:
观察订单信息,本次购物连快递费一共要支付多少钱?
参考答案:
1.C
【分析】花的总价钱=盆数×每盆花的价格,19的近似数是20,31和39的近似数分别是30和40,代入数据计算即可。
【详解】19≈20,31≈30,39≈40
19×31≈600(元)
19×39≈800(元)
所以这些盆花的总价钱600元至800元之间。
故答案为:C
【点睛】本题考查数的估算,解决本题的关键是准确找一个数的近似数,并能正确计算。
2.D
【分析】根据题意可知,用书架的格数乘每一格可以放的本数,因此分别用19乘32、38即可,计算时可采用估算法进行计算;将19估成20,将32估成30,将38估成40,依此计算并选择。
【详解】19×32≈600(本)
19×38≈800(本)
即这个书架大约可以放600至800本书。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算是解答此题的关键。
3.A
【分析】计算14×12时,可以将14拆成2个7,分别求出2个7与12的积,再相加,即14×12=12×7+12×7。计算14×12时,可以将12拆成3个4,分别求出3个4与14的积,再相加,即14×12=14×4+14×4+14×4。计算14×12时,可以将12拆成10和2,分别求出10、2与12的积,再相加,即14×12=14×10+14×2。计算14×12时,可以将14拆成10和4,将12拆成10和2,分别求出10与10、2以及4与10、2的积,再相加,即14×12=10×10+10×4+2×10+2×4。
【详解】由分析得:
这四位同学的思考过程均合理。
故答案为:A
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。
4.D
【分析】根据乘法的意义,用每个篮球的售价乘篮球个数,即得一共可以卖多少元钱。
【详解】45×26=1170(元)
一共可以卖1170元。
故答案为:D
【点睛】本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。
5.A
【分析】根据20箱芒果,平均每箱重35千克,先用乘法计算出共有多少千克,然后每千克芒果售价8元,再用乘法计算出一共可以卖多少钱,据此解答。
【详解】根据题意分析可得正确的列式:
故选:A
【点睛】此题考查连乘的实际应用,解题的关键先用乘法计算出芒果的总质量,再用乘法计算出一共可以卖多少钱。
6.A
【解析】略
7. 20 60 1200
【分析】根据整数乘法的估算方法:利用“四舍五入法”,把两个乘数分别看作与它接近的整十数、整百数……;然后进行口算即可。
【详解】21×59≈20×60=1200
估算21×59,可以把21看作20,把59看作60,估算结果是1200。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的估算方法。
8. 三 百
【分析】根据整数乘法的计算方法,先算出36×23的积是多少,再进一步解答即可。
【详解】,所以36×23的积是三位数,最高位是百位。
【点睛】此题考查了整数乘法的计算方法。
9.14000
【分析】先把14亿改写成以1为单位的数,再用乘法计算出14亿人节约米饭的克数,再将克换算成吨。
【详解】14亿人=14000000000人
1400000000×10=14000000000(g)
14000000000g=14000t
【点睛】解决本题的关键是明确1千克=1000克,1吨=1000千克。
10. 50 800
【分析】用每套明信片的价钱乘购买套数,求出一共卖的钱数。计算16×56时,用第二个因数十位上的5乘第一个因数16,表示5个十乘16,得到80个十,即表示50套明信片卖了800元。据此解答。
【详解】
卖了50套共800元。
【点睛】本题考查经济问题和两位数乘两位数的计算,关键是明确积是由哪两个数相乘得到的,以及这两个数表示的意义,进而明确积表示的意义。
11.315
【分析】用每天练字页数乘每页字数,求出每天练字字数。再乘练字天数,求出练字总字数。
【详解】3×5×21
=15×21
=315(个)
则小红21天练了315个字。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,也可以先求出练字总页数,再求出练字总字数,列式为3×21×5。
12.1440
【分析】绕地球一圈需要90分钟,绕地球16圈,则需要16个90分钟,根据乘法的意义可以看成,再根据两位数乘两位数的乘法计算可以得到答案。
【详解】
【点睛】此题的关键点是灵活运用乘法的意义进行乘法计算,求几个相同加数的和的简便运算就是用这个加数乘加数的个数。
13. 15 750
【分析】根据题意可知,用到书店的时刻减去从家出发的时刻即可;再用王芳从家到书店走的时间长乘她每分钟走的路程即可。
【详解】9时40分-9时25分=15(分钟)
15×50=750(米)
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握经过时间的计算是解答此题的关键。
14.见详解
【分析】这是一个两位数乘两位数、积为三位数的乘法竖式,首先第二个因数的十位数乘8的积的十位数上是6,在乘法口诀中,; 这两种情况积的末尾是6,所以第二个因数的十位上是2或7,当十位上是2时,积是三位数,当第二个因数的十位上是7时,积是四位数,不符合条件,排除。然后依次进行计算即可。
【详解】
【点睛】解答这类题目,要分析算式的特点,运用加、减、乘、除的运算法则来安排每一个数。一个算式中填几个数时,要选好先填什么,再填什么,选准“突破口”,其他就好填了。
15.√
【分析】根据整数乘法的计算方法,求出25×80的积,再进行判断即可。
【详解】25×80=2000
所以25×80的积是四位数,积的末尾有三个零,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】求两个数的积的位数与末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
16.√
【分析】分别计算出32×19+32+32×20、32×40的结果,然后再判断即可。32×19+32+32×20此算式先算乘法,再算加法。
【详解】32×19+32+32×20
=608+32+640
=640+640
=1280
32×40=1280
故答案为:√
【点睛】此题考查的是混合运算的计算顺序,以及两位数与两位数的乘法计算,应熟练掌握。
17.×
【分析】门票的单价乘20即等于20张门票的价钱,再与1000元进行比较即可解答。
【详解】58×20=1160(元
1160>1000,准备1000元不够。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
18.×
【分析】采用举例法,分别计算出15×12、50×11的积,然后再判断即可。
【详解】15×12=180,此时积的末尾有0,而两个乘数的末尾没有0;
50×11=550,此时积的末尾有0,其中一个乘数的末尾有0;
因此积的未尾有0,两个乘数的末尾不一定有0。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
19.√
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数,已知甲数是乙数的15倍,则用乙数乘15,即可求出甲数。据此判断。
【详解】由分析得:
如果甲数是乙数的15倍,那么甲数=乙数×15。计算正确。
故答案为:√
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系。
20.20;240;4800;500;240;
40;600;360;70;1500
【详解】略
21.289 1118 3402 2296 364 792
【详解】略
22.2250元
【分析】先用25×45计算出每包的钱数,然后再乘2即可计算出2包的钱数,据此解决。
【详解】25×45×2
=1125×2
=2250(元)
答:批发2包这样的衣服需要2250元钱。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的进位乘法及多位数乘一位数的计算方法。
23.960千米
【分析】先用24时计时法将下午2时表示为14时,用到达的时间减去出发的时间,计算出去姥姥家所用的时间,速度已知,再根据速度×时间=路程,代入数据计算小明家离姥姥家有多少千米,据此解答。
【详解】14时-6时=8时
答:小明家离姥姥家有960千米。
【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,熟练掌握并正确计算是解答本题的关键。
24.1350千克
【分析】5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的重量÷5=1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的重量,1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的重量×18=18箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的重量,依此计算。
【详解】375÷5=75(千克)
75×18=1350(千克)
答:18箱蜜蜂一年可以酿1350千克蜂蜜。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的重量是解答此题的关键。
25.600米
【分析】工程队6天共修路的长度÷6=工程队1天修路的长度,工程队1天修路的长度×25=工程队25天修路的长度,依此计算。
【详解】144÷6=24(米)
24×25=600(米)
答:工程队25天共修路600米。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出工程队1天修路的长度是解答此题的关键。
26.2084元
【分析】根据“总价=单价×数量”算出24包三七粉共多少元钱,然后加上快递费就是一共要支付的钱数。
【详解】86×24+20
=2064+20
=2084(元)
答:本次购物连快递费一共要支付2084元。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的乘法计算。先求出24包三七粉的总价是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)