第三单元解决问题的策略高频考点检测卷(单元测试) 小学数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元解决问题的策略高频考点检测卷(单元测试) 小学数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1020.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-20 08:41:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元解决问题的策略高频考点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.兵兵读一本156页的故事书,他每天读12页,第6天应从第( )页开始读。
A.96 B.61 C.60
2.一堆黄沙重1吨,用2辆大车4次运完,平均每辆大车每次运( )千克。
A.1250 B.125 C.100
3.商店里有红气球27个,黄气球的个数比红气球多13个,绿气球的个数是黄气球的2倍。商店里有绿气球( )个。
A.40 B.80 C.90
4.“小红看一本89页的故事书,她每天看9页,已经看了5天,还剩多少页没看?”解答这道题时可以先求( )。
A.已经看了多少页 B.这本书共多少页 C.已经看了几天
5.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的( )倍。
A.2 B.10 C.15
6.王老师带200元,买一副乒乓球拍和一个乒乓球,最多找回( )元
乒乓球拍A 乒乓球拍B 乒乓球拍C 乒乓球A 乒乓球B 乒乓球C
146元/副 135元/副 182元/副 3元/个 5元/个 4元/个
A.62 B.13 C.65
二、填空题
7.一头奶牛一天可以产奶15千克,8头奶牛5天可以产奶( )千克。
8.把1吨平均分成4份,每份是( )千克。
9.小白兔采了24朵蘑菇,小黑兔比小白兔多采了9朵,两只小兔一共采了( )朵蘑菇。
10.小明骑自行车的速度是每分钟200米,他5分钟能行( )千米。
11.第一小组的5名同学一学期共收集废纸 60千克。照这样计算,全班45人一学期能收集废纸多少千克?
要求全班一学期能收集废纸多少千克,可以先算出( ),列式计算: ( ), 再算出全班一学期能收集废纸多少千克,列式计算: ( )。
12.水果超市卖出72千克黄桃,8筐苹果, _。 卖出的苹果比黄桃多多少千克?
①卖出黄桃6筐 ②每筐苹果重15千克 ③黄桃和苹果的价格相同,都是每千克8元
解答本题需选择的条件是( )。 (填序号)
数量关系式:( )____( )=苹果比黄桃多的质量
13.
棵补充条件: ( );
问题(一):( )
列式:( )
问题(二):杨树和松树-共有多少棵?
列式:( )。
14.小白兔种了12行萝卜,每行25根。小灰兔种了294根萝卜。小白兔比小灰兔多种( )根萝卜,小白兔和小灰兔共种了( )根萝卜。
三、判断题
15.84的18倍与18个84的大小一样。( )
16.小军家一个月可节约用水500千克,一年正好节约用水5吨。( )
17.张叔叔的体重约有180吨。( )
18.300克+200克=1千克。( )
19.“体育组有35个排球,篮球比排球多26个,排球和篮球一共有多少个?”根据问题想到的数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数-排球的个数。( )
四、计算题
20.看图列出算式并解答。
五、解答题
21.先补充缺少的条件再解答。
小明买了6盒水彩笔和2支铅笔,__________________,水彩笔的支数是铅笔的几倍?
解答:
22.哪个农场的树苗卖得比较便宜?
23.一张藤条桌子108元,一把藤椅的价格是一张藤条桌子的4倍,买一张藤条桌子和一把藤椅一共需要多少元?
(1)画出表示一把藤椅价格的线段,并在图中表示出要解决的问题。
(2)列式解答。
24.冬冬从家出发,走了36分钟,每分钟走78米。
(1)如果向西走,那么现在在公园的东面还是西面?
(2)如果向北走,那么大概走到哪个位置?在图中用“·”表示出来。这时,冬冬离商店还有多少米?
25.按要求把线段图补充完整(条件和问题)并计算。
班级图书角有美术书26本,故事书的本数是美术书的4倍,故事书比美术书多多少本?
美术书:
故事书:
参考答案:
1.B
【分析】每天读书12页,5天读了5个12页,第6天应该从前5天读的页数再加1页开始读,据此解题。
【详解】5×12+1
=60+1
=61(页)
答:第6天应从61页开始读。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生分析问题的能力,每天读数的页数是前一天读完的下一页,要用之前读书的页数加1来求。
2.B
【分析】共有两辆车,用1吨除以2就是一辆车4次运送的量,用一辆车4次运送的量除以4就是一辆车一次运送的量,据此解答即可。
【详解】1吨=1000千克
1000÷2÷4
=500÷4
=125(千克)
答:平均每辆大车每次运125千克。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生分析问题的能力,注意单位的换算。
3.B
【分析】根据题意,黄气球的个数比红气球多13个,求出黄气球的个数是27+13=40只,绿气球的个数是黄气球的2倍,用黄气球的个数乘上2即可求出绿气球的个数。
【详解】(27+13)×2
=40×2
=80(个)
故答案为:B
【点睛】明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算,是解决本题的关键。
4.A
【解析】解答时认真读题,此题我们从问题出发,进行分析,要求还剩多少页没看?因为剩下的页数=书的总页数-看的页数,所以需要的条件是:书的总页数和看的页数,一本89页的故事书已经知道,看的页数不知道,我们要先求出来,据此解答。
【详解】先求已经看了多少页:9×5=45(页)
再求还剩多少页没看:89-45=44(页)
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是明确先求什么,再运用剩下的页数=书的总页数-看的页数即可解答。
5.A
【解析】根据获得的信息我们知道此题求“一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的多少倍”,需要一个玩具熊猫的价格和一个玩具小狗价格这两个量,一个玩具小狗5元,我们知道,但是一个玩具熊猫的价格不知道,要求出这个量,根据“一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元”,可以推出一个玩具熊猫的价格是5+5=10(元),再根据求一个数是另一个数的几倍用除法即可解答。
【详解】先求玩具熊猫的价格为:5+5=10(元);
再求一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的多少倍:10÷5=2;
故答案为:A。
【点睛】根据求一个数是另一个数的几倍用除法,挖掘题中隐藏的条件,初步推理出所需的量,进一步计算即可。
6.A
【解析】根据题意可知此题求的是“最多找回多少元”最多找回多少元,根据找回的钱=付的钱-花的钱可推出需要付的钱和花的钱,“王老师带200元”,我们知道,需要花的钱这个量,要想找回的钱最多,花的钱就要最少,推出应该买最便宜的乒乓球拍和乒乓球,根据表格获得信息,最便宜的一副乒乓球拍的价格是135元,一个乒乓球的价格是3元,可知花的钱为:135+3=138(元),再根据找回的钱=付的钱-花的钱可解。
【详解】135+3=138(元)
200-138=62(元)
故答案为:A
【点睛】根据找回的钱=付的钱-花的钱,挖掘题中隐藏的条件,初步推理出所需的量,进一步计算即可。注意:要想找回的钱最多,花的钱就要最少是解题关键。
7.600
【解析】略
8.250
【解析】略
9.57
【解析】略
10.1
【解析】略
11. 每人一学期收集废纸的质量 60÷5=12(千克) 12×45=540(千克)
【分析】根据题干获得信息,从问题“全班45人一学期能收集废纸多少千克”?分析可推出解答此题需要两个条件,分别是:一学期每人收集废纸多少千克;一共有多少人。根据已知条件全班人数45人已经知道,要先求出一学期每人收集废纸多少千克,根据已知条件“第一小组的5名同学一学期共收集废纸60千克”。数量关系∶每人收集废纸=一共收集的废纸÷人数列式为:60÷5=12(千克);最后运用关系式:一共收集的废纸=人数×每人收集的废纸,列式为:12×45=540(千克)即可解答。
【详解】本题可以先算一学期每人收集废纸多少千克,列式:60÷5=12(千克);算出全班一学期能收集废纸多少千克,列式计算:12×45=540(千克)。
【点睛】解决两步实际问题的方法:要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。
12. ② 苹果的质量 - 黄桃的质量
【分析】此题是补充条件的题,我们要从问题:梨树和桃树共有多少棵?进行分析,确定需要桃树的棵数和梨树的棵数,根据已知条件可以知道缺的是梨的棵树,我们还知道梨树有3行,根据梨树每行的棵数×梨树的行数=梨树一共有的棵数,确定缺的条件为:梨树每行12棵,即可解答。
【详解】根据题意是梨树和桃树共有多少棵,应该用桃树的棵数加上梨树的棵数,题干中已有桃树的棵数,没有梨树的棵数,所以缺少的条件是梨树的棵数,用梨树每行的棵数乘梨树的行数求出梨树一共有多少棵,所以选项B不符合题意,而A和C是和桃相关的条件,不符合题意,所以选择:B。
【点睛】解答此题明确每行的棵数×行数=一共有的棵数是解题的关键,注意从问题出发来分析解答。
13. 杨树有31棵 松树有多少棵? 31×4=124(棵) 31+124=155 (棵)(答案不唯一)
【分析】根据线段图分析可知松树的棵树是杨树棵树的4倍,让我们补充的是杨树的棵树,可补充为“杨树有31棵”;(补充多少棵合理即可,答案不唯一。)补充的问题是松树多少棵?根据一个数的几倍用乘法解答列式为:31×4=124(棵),求“杨树和松树-共有多少棵”?用杨树的棵树加上松树的棵树即可解答。
【详解】可补充条件:杨树有31棵;
问题(一):松树有多少棵?
列式:31×4=124(棵)
问题(二):杨树和松树-共有多少棵?
列式:31+124=155(棵)
(答案不唯一)
【点睛】用“画线段图”来分析题中的数量关系,有助于直观、形象地理解问题、分析问题,从而更快地找到解决问题的方法;经历画线段图的策略解决实际问题的过程,学会用画线段图的方法整理有关信息,能借助画线段图分析实际问题中的数量关系,确定解决实际问题的正确思路。
14. 6 594
【分析】根据题意,求谁比谁多多少或谁和谁一共,要知道要用到的两个量,因此,小白兔种的萝卜和小灰兔种的萝卜这两个量要知道,确定先求小白兔种的萝卜,运用数量关系:总根数=行数×每行的根数即可求出,再根据求谁比谁多多少用减法,求谁和谁一共用加法即可求解。
【详解】小白兔种的萝卜:25×12=300(根);
小白兔比小灰兔多种的萝卜:300-294=6(根);
小白兔和小灰兔共种的萝卜:300+294=594(根);
故答案为:(1)6;(2)594。
【点睛】解答此题要明确数量关系:总根数=行数×每行的根数和求谁比谁多多少用减法,求谁和谁一共用加法是解题关键。
15.√
【分析】根据题目可以列出的式子为84×18和18×84,判断式子的结果即可。
【详解】84的18倍列式为:84×18
18个84列式为:18×84,两个式子的乘数都一样,结果也是一样的。
故答案为:√
【点睛】重点考查两位数乘两位数的意义。
16.×
【分析】一年有12个月,用12乘以每个月节约用水的量即为一年节约用水的量。换算单位以后再判断对错即可。
【详解】500×12=6000(千克)
6000千克=6吨
所以一年节约用水6吨。
故答案为:×
【点睛】用一年的月份数乘以每月节约用水的量即为全年节约用水的量,注意单位的换算。
17.×
【分析】称较重的物品时用吨做单位,成人的体重一般不到100千克。
【详解】张叔叔的体重约有180斤,大约90千克。
故答案为:×
【点睛】本题考查学生对生活中常用的质量单位的学习与掌握。平时要注意观察与积累。
18.×
【分析】200克+300克,它们的单位相同,直接把前面的数字相加即可,再将1千克换算成以克为单位的数,进行比较。
【详解】200克+300克=500克
1千克=1000克
500克≠1000克
故答案为:×
【点睛】解答此题将等式两边都化为相同的单位,再进行判断即可。
19.×
【分析】体育组有35个排球,篮球比排球多26个,要求排球和篮球一共有多少个。即等于篮球的个数加上排球的个数,那么先用排球的个数加上26,求出篮球的个数;再用篮球的个数加上排球的个数,求出排球和篮球一共有多少个。
【详解】由分析得:
数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数+排球的个数。
故答案为:×
【点睛】分析清楚题目给的各种数量之间的关系是解答本题的关键。
20.138袋
【分析】根据线段图可知:用80减去22,求出面粉的袋数,再用面粉的袋数加上80,求出大米和面粉一共有多少袋。
【详解】80-22+80
=58+80
=138(袋)
21.每盒水彩笔有12支;36
【分析】要求水彩笔的支数是铅笔的几倍?首先要知道水彩笔的支数,根据题意,有6盒水彩笔,假设每盒水彩笔有12支,那么12×6表示水彩笔的支数,用水彩笔的支数除以铅笔的支数即可解答。
【详解】小明买了6盒水彩笔和2支铅笔,每盒水彩笔有12支,水彩笔的支数是铅笔的几倍?
6×12÷2
=72÷2
=36
答:水彩笔的支数是铅笔的36倍。
【点睛】求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。
22.星星农场
【分析】绿色农场:用42除以6求出每棵树苗多少元;星星农场:用48除以(6+2)求出每棵树苗多少元;再比较大小即可解答。
【详解】42÷6=7(元)
48÷(6+2)
=48÷8
=6(元)
7>6
答:星星农场的树苗卖得比较便宜。
【点睛】解答此题的关键是分别求出两个农场的树苗单价。
23.(1)画图见详解
(2)540元
【分析】(1)把藤条桌子的单价看成1份,则藤椅的单价是4份,据此画出图即可。
(2)用108乘4求出藤椅的单价,再加上108即可求出买一张藤条桌子和一把藤椅一共需要多少元,据此解答。
【详解】(1)
(2)108×4+108
=432+108
=540(元)
答:买一张藤条桌子和一把藤椅一共需要540元。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
24.(1)西面;
(2)画图见详解;192米
【分析】(1)根据路程=速度×时间,求出冬冬走的路程。再和家到公园的距离比较大小,若走的路程小于家到公园的距离,则冬冬还没走到公园,他在公园的东面。反之在公园的西面。
(2)将冬冬走的路程和家到商店的距离比较大小,进而判断冬冬走到的位置。用家到商店的距离减去冬冬走的路程解答。
【详解】(1)36×78=2808(米)
2808>2000
答:现在冬冬在公园的西面。
(2)3000>2808
则冬冬快要走到商店。他的位置如下图所示:
3000-2808=192(米)
答:这时,冬冬离商店还有192米。
【点睛】本题考查行程问题,熟记公式路程=速度×时间。地图是按照“上北下南、左西右东”原则绘制的。
25.;78本
【分析】美术书的本数乘4等于故事书的本数,再减去美术书的本数即可解答。
【详解】26×4-26
=104-26
=78(本)
答:故事书比美术书多78本。
【点睛】先计算故事书的本数,再作进一步解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)