期中阶段复习两位数乘两位数检测卷(单元测试)小学数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期中阶段复习两位数乘两位数检测卷(单元测试)小学数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 986.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-20 11:10:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期中阶段复习-两位数乘两位数检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.35×32≈( ).
A.1601 B.1050 C.1610
2.下面算式中,积小于2000的是( )。
A.41×53 B.49×51 C.48×39
3.计算整数乘法时,一个乘数的末尾有0,积的末尾 ( )。
A.可能有0 B.一定有0 C.一定没有0
4.下面三道算式的积,最大的是( )。
A.32×28 B.41×19 C.31×29
5.如果△是□的9倍,那么下面的式子中合适的是( )
A.△+□=9 B.□×9=△ C.△×9=□
6.小丽每分钟约走68米,她从家走到学校大约需要19分钟。小丽家离学校大约有( )米。
A.1400 B.140 C.1000
二、填空题
7.58×45的积的末尾一共有( )个0。706÷7的商的末尾有( )个0。
8.在计算13×23时,可把13看成是( )+( ),然后用23×( )=( ),23×( )=( ),最后算( )+( )=( ).
9.求23的11倍是多少,列式是( ),结果是( ).
10.学校食堂有32排座椅,每排有38个座位,食堂可以容纳( )吃饭.
11.一页书,横行28字,竖行27字,这页书有( )字.
12.学校图书馆刚运来35种图书,每种15本,一共运来( )本.如果把这些图书平均分给5个班,那么每个班分得( )本.
13.用最小的两位数乘89的积是( ).
14.在()里填上“>”“<”或“=”.
30×62( )1800 68×40( )2800
40×94( )3600 70×50( )4000
三、判断题
15.估算的结果都比实际计算的结果大._____.
16.20×80的积是四位数._____
17.62×50,积末尾只有1个0._____.
18.两个乘数都扩大10倍,积也扩大10倍._____.
19.34×12=34×10×2._____.
四、计算题
20.口算。
24÷2= 10×34= 630÷7= 80÷2=
48÷3= 27×2= 50×60= 40×5=
800×5= 80+50= 14×6= 54+5=
21.竖式计算,有★的要验算。
34×21= 36×43= 80×57= ★59×68=
五、解答题
22.公园的成人门票是20元一位,学生半价,王老师带全班48位同学去亭林公园春游,一共需要花费多少元买门票?
23.张老师要打一篇2500个字的《数学阅读》演讲稿,他每分钟打85个字,半小时能打完吗?
24.2020疫情期间,一辆货车每天装载3吨疫情物资送往方舱医院,28辆这样的货车15天一共送去了多少吨物资?
25.朝阳小学的教学楼有4层,每层有8个班。每个班门前摆放12盆花。一共需要多少盆?
26.李明从家出发,每分钟走45米,走26分钟。
(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?
(2)如果他去书店,这时他大概在什么位置?(用●在图中标出来)
参考答案:
1.B
【详解】32→30,35×30=1050,故选B.
2.C
【详解】略
3.B
【详解】略
4.C
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,求出各个算式的积,再比较大小。
【详解】A.32×28=896
B.41×19=779
C.31×29=899
779<896<899
故答案为:C
【点睛】两位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
5.B
【详解】略
6.A
【分析】根据路程=速度×时间列式估算即可解答。
【详解】68×19≈1400(米)
故答案为:A
【点睛】此题主要考查学生对估算的实际应用。
7. 1 2
【分析】根据整数乘除法的计算方法,分别求出58×45的积与706÷7的商,然后再进一步解答。
【详解】58×45=2610
2610的末尾有1个0;
所以,58×45的积末尾一共有1个0;
706÷7=100…6
100的末尾有2个0;
所以,706÷7的商末尾有2个0。
【点睛】求两个数的积或商的末尾0的个数,可以先求出它们的积或商,然后再进一步解答。
8. 10 3 10 230 3 69 230 69 299
【详解】略
9. 23×11 253
【详解】此题可根据求一个数的几倍是多少,用乘法来解答.
10.1216
【详解】略
11.756
【详解】略
12.525;105
【详解】运来35种图书,每种15本,要求一共多少就是求35个15是多少,用乘法计算,列式:15×35=525(本);把这些书平均分给5个班,也就是把525平均分成5份,用除法,列式:525÷5=105(本).
13.890
【详解】略
14. > < > <
【详解】略
15.×
【详解】试题分析:如果是过剩估计,则估计值比原值大;如果是不足估计,则估计值比原值小.依此即可作出判断.
解:由分析可知,不足估计,则估计值比原值小.
故估算的结果都比实际计算的结果大的说法是错误的.
故答案为×.
【点评】考查了数的估算,注意估算的结果分两种情况分析.
16.√
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法,求出20×80的积,然后再进一步解答.
解:20×80=1600;
1600是四位数;
所以,20×80的积是四位数.
故答案为√.
【点评】求两个数的积的位数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
17.×
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法,求出62×50的积,然后再进一步解答.
解:62×50=3100;
3100的末尾有2个0;
所以,62×50的积的末尾有2个0.
故答案为×.
【点评】求两个数积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
18.×
【详解】试题分析:如果一个因数扩大10倍,那么乘积就跟着扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,乘积就再扩大10倍,据此判断即可.
解:由题意可知:
如果这两个因数都扩大10倍,
那么乘积就扩大为:
10×10=100倍,
所以两个乘数都扩大10倍,积也扩大10倍说法错误.
故答案为×.
【点评】这种题目从整数的乘法到小数乘法、分数乘法都有渗透,做题时要靠平时的积累,不要单凭计算去判断,要形成规律.
19.×
【详解】试题分析:把12写成10+2,根据乘法分配律进行计算.
解:34×12
=34×(10+2)
34×10+34×2
=340+68
=408
应是34×(10+2),而不是34×10×2,原题说法错误.
故答案为×.
【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
20.12;340;90;40
16;54;3000;200
4000;130;84;59
【详解】略
21.714;1548;4560;4012
【分析】两位数乘一位数,把一个两位数的个位数字、十位数字分别与另一个两位数相乘,并把两次乘得的结果相加即可。
【详解】34×21=714 36×43=1548 80×57=4560 ★59×68=4012
验算:
22.500元
【分析】用20除以2,求出一张学生门票是多少元;用48乘一张学生门票的钱数,再加上20,求出一共需要花费多少元买门票。
【详解】20÷2=10(元)
48×10=480(元)
480+20=500(元)
答:一共需要花费500元买门票。
【点睛】本题考查了经济问题,先求出一张学生门票的价钱是解答的关键。
23.能
【分析】半小时是30分钟,每分钟打85个字,85乘30即可求出30分钟打字的个数,再将得数与2500比较即可。
【详解】85×30=2550(个)
2550>2500
答:半小时能打完。
【点睛】打字的总字数=每分钟打字的字数×打字的时间。
24.1260吨
【分析】3乘28等于28辆货车一天送物资的吨数,再乘15等于15天28辆货车总共送物资的吨数。
【详解】3×28×15
=84×15
=1260(吨)
答:28辆这样的货车15天一共送去了1260吨物资。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
25.384盆
【分析】用4乘8求出共有多少个班,再乘12即可解答。
【详解】4×8×12
=32×12
=384(盆)
答:一共需要384盆。
【点睛】解答本题还可以先用8×12求出每层楼共放多少盆花,再乘4即可解答。
26.(1)东;没到;30米
(2)见详解
【分析】(1)李明上学是朝家的右边走即向东走。他每分钟走45米,走26分钟,45乘26可求出李明26分钟所走的路程,再把路程与1200米比较,即可解答。
(2)45乘26可求出李明26分钟所走的路程,再把路程与1900米比较,发现所走的路程比1900米的一半多,即在家与书店的中点偏上一些的位置。
【详解】(1)45×26=1170(米)
1200-1170=30(米)
答:他去学校朝东走,没到学校,还差30米。
(2)45×26=1170(米)
1170<1900
【点睛】路程=速度×时间,解答此题的关键是先求出所走路程。根据上北下南左西右东来判断方位。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)