期中阶段复习 三位数乘两位数检测卷(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期中阶段复习 三位数乘两位数检测卷(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1013.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-20 11:15:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期中阶段复习-三位数乘两位数检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.下列说法正确的是( )。
A.最大的三位数是最大两位数的10倍
B.两位数乘三位数,三位数的中间有0,积的中间也一定有0
C.一枚1元的硬币大约重6克,1000枚1元的硬币大约重6千克,1亿枚1元的硬币大约重6吨
D.一本书约有380000个字,这里的380000是个近似数
2.如果△×□=30,那么(△×3)×(□×2)的结果是( )。
A.90 B.60 C.150 D.180
3.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了( )元。
A.2864 B.3920 C.1056 D.2880
4.三位数乘两位数,积可能是( )位数。
A.两或三 B.三或四 C.四或五 D.五或六
5.吸烟不仅有害健康,而且浪费钱。如果有一位吸烟者每天一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约是( )元。
A.5000 B.7000 C.8000 D.10000
6.498×37的积与( )最接近。
A.12000 B.15000 C.18000 D.20000
二、填空题
7.在括号里填“>”“<”或“=”。
755000( )750900 28亿( )2800000000
692×29( )21000 125×10×6( )125×16
8.算式302×2,如果得数是四位数,那么 里最大填( ).
9.已知A×B=308,如果A扩大3倍,B扩大8倍,则积变成( )。
10.王老板进货,买了16套服装,每套服装145元,根据条件完成填空。
11.一列和谐号列车的速度是260千米时,5小时可以行驶( )千米,这里运用到的数量关系是( )。
12.朱老师买9支钢笔用了270元,钢笔的单价是( )元/支;小刚骑行的平均速度是160米/分,20分钟后他骑行了( )米。
13.全世界平均每分钟大约有150名婴儿出生。照这样计算,1小时大约有( )名婴儿出生。
14.最大的两位数与最小的三位数的积是( ),24的15倍是( )。
三、判断题
15.125×40,积的末尾只有2个0。( )
16.597×21得数在9000左右。( )
17.估算的结果一定大于准确数。( )
18.最大两位数与最小三位数的积等于最大三位数与最小两位数的积。( )
19.637×78=49348,不用竖式检验就能看出这道题计算出错了。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
840÷40= 32×300= 16×5= 270÷9=
21.用竖式计算。
67×189= 506×16= 450×80=
五、解答题
22.一件上衣62元,一条裙子38元,舞蹈队一共购买了36套,共用去多少元?
23.小明家每季度水电费320元,每月的煤气费15元,请你算一算,小明家一年的水电费和煤气费共多少元?
24.王阿姨到批发市场去进货,每件毛衣146元。如果进18件毛衣,带3000元够吗?
25.陈叔叔家的果园里有105棵苹果树,今年平均每棵苹果树产42千克苹果。这个果园今年可产多少千克苹果?
26.学校为参加艺术节表演的24名学生每人购买一套服装,一件上衣68元,一条裤子32元,一共需要多少元?
参考答案:
1.D
【分析】AB两个选项可以根据举反例的方式进行计算,C选项可以直接计算,D选项根据题目意思进行判断。
【详解】A:最大的三位数是999,最大的两位数是99,很明显999不是99的10倍,而且有余数,所以是错误的;
B:假设三位数是205,两位数是12,205×12=2460,积的中间没有0,所以是错误的;
C:1亿=100000000
6×100000000=600000000(克)
600000000克=600000千克
600000千克=600吨,所以是错误的;
D:一本书约有380000个字,这里的380000是个近似数,因为含有“约”字,所以是正确的。
故答案为:D。
【点睛】本题通过举反例的方法进行解答即可。
2.D
【详解】略
3.A
【分析】根据总价=单价×数量,用卖出的玩具熊个数乘每各玩具熊的价钱可以算出已经收入多少元。
【详解】179×16=2864(元)
故答案为:A
【点睛】此题考查了三位数乘一位数乘法的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
4.C
【分析】根据题意可选择最大的三位数和最大的两位数相乘,再选择最小的三位数和最小的两位数相乘,求得积即可解答。
【详解】999×99=98901,积是五位数;
100×10=1000,积是四位数;
故答案为:C
【点睛】掌握三位数乘两位数的计算方法是解题的关键。
5.B
【分析】一年按平年365天计算,再乘以一包香烟的价钱,据此解答。
【详解】18×365≈20×370=7400(元);与之最接近的是7000。
故答案为:B
【点睛】考查了三位数乘两位数的估算,学生应掌握。
6.C
【详解】略
7. > = < >
【分析】(1)比较整数的大小时,首先我们要看数字的位数,位数不同,位数多的数就大。位数相同,左起第一位的数大的那个数就大。如果左起第一位上的数相同,就比较左起第二位上的数,依次类推。
(2)改写成用“亿”作单位的数,是把亿位后面的8个“0”去掉,在数的后面带上“亿”字。
(3)先估算出692×29的积,再与21000比较大小。
(4)一个数连续乘两个数,等于这个数乘后两个数的积,再与125×16比较大小。
【详解】(1)755000>750900;
(2)28亿=2800000000;
(3)692×29≈700×30=21000,692×29<700×30,则692×29<21000;
(4)125×10×6=125×(10×6)=125×60,125×60>125×16,则125×10×6>125×16。
【点睛】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据数值的大小进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。
8.3
【详解】略
9.7392
【解析】略
10.6; 10;1450;16
【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答,6×145=870,表示买6套衣服应付的钱,10×145=1450,表示买10套衣服应付的钱,2320表示买16套衣服应付的钱。
【详解】解:145×16=2320(元);
【点睛】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及运用。
11. 1300 路程=速度×时间
【分析】根据题意可知,这里需要用到路程=速度×时间这一数量关系,所以5小时可以行驶的路程就是260×5,据此解答。
【详解】根据分析:
260×5=1300(千米)
这里运用到的数量关系是路程=速度×时间;
故答案为:1300;路程=速度×时间。
【点睛】本题考查的就是路程=速度×时间的理解和运用。
12. 30 3200
【分析】单价=总价÷数量,路程=速度×时间,代入熟记计算即可。
【详解】270÷9=30(元/支)
则钢笔的单价是30元/支。
160×20=3200(米)
则20分钟后他骑行了3200米。
【点睛】本题考查经济问题以及路程问题,熟记公式:单价=总价÷数量,路程=速度×时间。
13.9000
【分析】由题意可得,1小时=60分钟,根据乘法的意义解答即可。
【详解】150×60=9000(名)
【点睛】此题考查了乘法的应用,注意三位数乘两位数末尾有0的算式,看清楚0的个数。
14. 9900 360
【详解】略
15.×
【分析】先求出125×40的积,再判断积的末尾有几个0即可。
【详解】125×40=5000
5000的末尾有3个0;
所以,125×40积的末尾有3个0,原题判断错误。
故答案为:×
【点睛】根据整数乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。
16.×
【分析】解决本题的关键就是整数的近似数的运用,算出597×21的近似数,然后和9000进行比较即可。
【详解】根据分析:
597×21
≈600×20
=12000
>9000
所以597×21得数在9000左右是错误的。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查整数的近似数,求近似数时,一定要认真仔细,多加练习,掌握好“四舍五入”。
17.×
【分析】如果是过剩估计,则估计值比原值大;如果是不足估计,则估计值比原值小。依此即可作出判断。
【详解】由分析可知,不足估计,则估计值比原值小。所以估算的结果一定大于准确数的说法是错误的。
故答案为:×。
【点睛】本题考查了数的估算,注意估算的结果分两种情况分析。
18.×
【分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999,直接用乘法列式计算即可;
最大两位数是99,最小三位数是100,直接用乘法列式计算即可。
【详解】10×999=9990;
99×100=9900;
9900<9990,最大两位数与最小三位数的积<最大三位数与最小两位数的积。
所以判断错误。
【点睛】此题解答的关键是明确最小的两位数是10,最大的三位数是999,最大两位数是99,最小三位数是100。
19.√
【分析】因为7×8=56,所以积的个位应该是6,由此判断。
【详解】由分析可知,637×78积的个位应该是6。
故答案为:√
【点睛】本题考查乘法的性质,理解乘法算理是解答本题的关键。
20.21;9600;80;30
【详解】略
21.12663;8096;36000
【分析】三位数乘两位数:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】67×189=12663 506×16=8096 450×80=36000

22.3600元
【分析】用62加上38,求出购买1套舞蹈服需要的价钱,再乘36,求出共用去多少元。
【详解】(62+38)×36
=100×36
=3600(元)
答:共用去3600元。
【点睛】本题考查的是经济问题,熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
23.1460元
【分析】一年有4个季度,用320乘4,求出小明家一年的水电费;一年有12个月,用15乘12,求出小明家一年的煤气费;再把求出的两个费用相加即可解答。
【详解】
(元)
答:小明家一年的水电费和煤气费共1460元。
【点睛】本题考查的是经济问题,解答此题的关键是明确一年有4个季度、一年有12个月。
24.够
【分析】每件毛衣的价钱乘18等于进18件毛衣需要的价钱,再与3000元进行比较即可解答。
【详解】146×18=2628(元)
2628<3000,带3000元够了。
答:带3000元够了。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
25.4410千克
【分析】平均每棵苹果树产苹果的千克数乘果园里苹果树的棵数即可解答。
【详解】42×105=4410(千克)
答:这个果园今年可产4410千克苹果。
【点睛】本题主要考查学生对三位数乘两位数乘法计算方法的掌握。
26.2400元
【分析】用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套服装的价钱。再乘购买服装套数,求出需要的总钱数。
【详解】
(元
答:一共需要2400元。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)