期中重难点 解决问题的策略真题测试卷(单元测试) 小学数学六年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期中重难点 解决问题的策略真题测试卷(单元测试) 小学数学六年级下册苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-20 11:32:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期中重难点-解决问题的策略真题测试卷(单元测试)-小学数学六年级下册苏教版
一.选择题(共6小题)
1.(2022秋 郴州期末)一个等腰三角形顶角与底角的比是2:1,这是一个(  )三角形。
A.直角 B.锐角 C.钝角 D.无法确定
2.(2022秋 英德市期末)成年人的身高与脚长的比一般是7:1,淘气妈妈的脚长是23cm,她的身高大约是(  )
A.146cm B.161cm C.1.45m D.160m
3.(2022秋 辛集市期末)如图三种情况中的比可以用3:2表示的有(  )个。
A.0 B.1 C.2 D.3
4.(2022 泗洪县)在12张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的人数比单打的多6人,单打有(  )桌。
A.5 B.6 C.7 D.8
5.(2021 乌鲁木齐)李华参加知识抢答竞赛,答对一题加10分,答错一题倒扣6分,他共抢答了10题,最后得分36分,他答错了(  )题.
A.3 B.4 C.5 D.6
6.(2021春 蒙阴县期末)28名师生去公园划船,恰好坐满了大、小船共5只。大船每只坐6人,小船每只坐4人,租了(  )只小船。
A.1 B.2 C.3 D.4
二.填空题(共8小题)
7.(2022秋 郴州期末)六(2)班学生人数在40﹣50人之间,已知这个班男生人数与女生人数的比是7:8,这个班有女生    人,男生    人。
8.(2022秋 文县期末)某次数学竞赛共10道题,每答对一题得10分,每答错一题倒扣5分,不答不得分也不扣分。淘气所有题都答了,得了55分,他答对了    道题。
9.(2022秋 武侯区期末)一种喷洒庄稼的药水,农药和水的质量比是1:150。现有3千克农药,需要加    千克的水。
10.(2022秋 郓城县期末)如图,两个正方形边长的比是4:3,其中小正方形的面积是    cm2。
11.(2022秋 方城县期末)被减数是16.8,减数与差的比是2:3,则减数是    ,差是    。
12.(2022秋 道县期末)甲、乙两数的平均数是60,甲乙两数的比是2:3,甲数是    ,乙数是    。
13.(2022秋 两当县期末)一个笼子里有鸡和兔共30只,一共有70条腿,这个笼子里共有兔子    只。
14.(2022秋 永定区期末)“冬至”这一天某地区的白昼和黑夜时间的比约是5:7,这一天,该地区黑夜约有    小时,白昼约    小时。
三.判断题(共5小题)
15.(2022秋 凤翔县期末)2022年世界杯小组赛中巴西队1:0战胜瑞士队,所以比的后项可以为0。    
16.(2021秋 洛阳期末)两个圆的半径比为3:4,它们的周长比、面积比也为3:4。    
17.(2021秋 平山县期末)大羊比小羊多,大羊和小羊的比是5:4。    
18.(2022春 巴东县期末)小明的妈妈有10元人民币和5元人民币共16张,合计125元,小明用假设法算出其中10元人民币有9张。    
19.(2022 内乡县)有28名师生去划船,大、小船共5条,恰好坐满。每条大船可坐6人,小船可坐4人。他们一共租了3条小船。    
四.应用题(共7小题)
20.(2022秋 民权县期末)果园里有梨树100棵,占果园总棵数的,剩下的是桃树和苹果树,桃树和苹果树棵数之比是3:2。果园里桃树和苹果树各有多少棵?
21.(2022秋 鄄城县期末)修一条公路,由甲、乙两队合修,甲队和乙队修路的比是5:3,已知甲队比乙队多修24千米,这条公路全长多少千米?
22.(2022秋 怀宁县期末)安庆市某小学准备举办“巧手妙书,‘艺’起向未来”千人书法活动,参加活动的女生人数和男生人数的比是3:4,若女生人数再增加146人,则男女生人数相等,参加书法活动的男生和女生各多少人?
23.(2022秋 怀宁县期末)预防新冠肺炎应提倡多藏口罩。妈妈买来了一些N95口罩和一次性口罩共100只,一共花了125元。N95口罩每只3元,一次性口罩的单价为0.5元。购进N95口罩多少只?
24.(2022秋 中山市期末)停车场一共停了45辆三轮车和小汽车,数轮胎共有158个,三轮车和小汽车各有多少辆?
25.(2022秋 邻水县期末)工程队修一条路,第一周修了全长的,第二周修了140米,这时已修长度与未修长度的比是2:3,这条路长多少米?
26.(2022秋 古田县期中)画一个面积为12平方厘米的直角三角形,要求两条直角边比为3:2。(每一格边长1cm)
期中重难点-解决问题的策略真题测试卷(单元测试)-小学数学六年级下册苏教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.【解答】解:180°×
=180°×
=90°
有一个角是90°(直角)的三角形是直角三角形
答:这是一个直角三角形。
故选A。
2.【解答】解:23×7=161(cm)
答:她的身高大约是161cm。
故选:B。
3.【解答】解:正方体与圆柱的个数比:6:4=3:2;
大圆和小圆的周长比:30:20=3:2;
国旗长和宽的比:2.4:1.6=3:2。
三种情况中的比可以用3:2表示的有3个。
故选:D。
4.【解答】解:设双打比赛的乒乓球桌x桌。
4x=2×(12﹣x)+6
4x=24﹣2x+6
6x=30
x=5
12﹣5=7(桌)
答:进行双打比赛的乒乓球桌5桌,单打比赛的乒乓球桌7桌。
故选:C。
5.【解答】解:假设10个题全答对,则答错的题目有:
(10×10﹣36)÷(10+6)
=64÷16
=4(个)
答:他答错了4个题。
故选:B。
6.【解答】解:6×5=30(名)
30﹣28=2(个
2÷2=1(只)
5﹣1=4(只)
答:租了1只小船,4只大船。
故选:A。
二.填空题(共8小题)
7.【解答】解:7+8=15
15的倍数,且在40~50之间的数是45,即这个班有45人。
45÷15=3(人)
3×8=24(人)
3×7=21(人)
答:这个班有女生24人,男生21人。
故答案为:24,21。
8.【解答】解:(10×10﹣55)÷(10+5)
=45÷15
=3(道)
10﹣3=7(道)
答:他答对了7道题。
故答案为:7。
9.【解答】解:“农药和水的质量比是1:150”,农药就占了水的,

=3×150
=450(克)
答:需要加水450克。
故答案为:450。
10.【解答】解:2÷(4﹣3)×3
=2÷1×3
=6(cm)
6×6=36(cm2)
答:小正方形的面积是6cm2。
故答案为:6。
11.【解答】解:16.8÷(2+3)
=16.8÷5
=3.36
3.36×2=6.72
3.36×3=10.08
答:减数是6.72,差是10.08。
故答案为:6.72,10.08。
12.【解答】解:60×2÷(2+3)
=120÷5
=24
24×2=48
24×3=72
答:甲数是48,乙数是72。
故答案为:48,72。
13.【解答】解:(70﹣2×30)÷(4﹣2)
=10÷2
=5(只)
答:这个笼子里共有兔子5只。
故答案为:5。
14.【解答】解:24÷(5+7)
=24÷12
=2(小时)
2×5=10(小时)
2×7=14(小时)
答:该地区黑夜约有10小时,白昼约14小时。
故答案为:10,14。
三.判断题(共5小题)
15.【解答】解:两个数相除又叫做两个数的比,因为除数不能为0,所以比的后项也不可能为0,所以原题干说法错误。
故答案为:×。
16.【解答】解:如果两个圆的半径之比是3:4,那么它们周长之比是3:4,面积之比也是9:16,故原题说法错误。
故答案为:×。
17.【解答】解:(1+):1
=:1
=6:5
答:大羊和小羊的比是6:5,本题说法错误。
故答案为:×。
18.【解答】解:10×9+(16﹣9)×5
=90+35
=125(元)
因此10元人民币有9张。
故原题说法正确。
故答案为:√。
19.【解答】解:假设全是大船,则小船有条数为
(5×6﹣28)÷(6﹣4)
=2÷2
=1(条)
大船为:5﹣1=4(条)
所以大船租了4条,小船租了1条。
原题干他们一共租了3条小船。表述错误。
故答案为:×。
四.应用题(共7小题)
20.【解答】解:100÷=300(棵)
300﹣100=200(棵)
2+3=5
200×=80(棵)
200×=120(棵)
答:果园里桃树有120棵,苹果树有80棵。
21.【解答】解:24÷(5﹣3)×(5+3)
=24÷2×8
=96(千米)
答:这条公路全长96千米。
22.【解答】解:146÷(4﹣3)
=146÷1
=146(人)
146×3=438(人)
146×4=584(人)
答:参加书法活动的男生有584人,女生438人。
23.【解答】解:(125﹣0.5×100)÷(3﹣0.5)
=(125﹣50)÷2.5
=75÷2.5
=30(只)
答:购进N95口罩30只。
24.【解答】解:小汽车:(158﹣3×45)÷(4﹣3)
=23÷1
=23(辆)
三轮车:45﹣23=22(辆)
答:三轮车停了22辆,小汽车停放了23辆。
25.【解答】解:140÷(﹣)
=140÷(﹣)
=140÷
=600(米)
答:这条路长600米。
26.【解答】解:12×2=24
24=24×1=12×2=8×3=6×4
即两直角边分别为21厘米、1厘米或12厘米、2厘米或8厘米、3厘米或6厘米、4厘米的三角形面积都是12平方厘米,唯有两直角为6厘米、4厘米时,两条直角边比为6:4=3:2。
画图如下:
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)