北师大版三年级下册第三单元乘法高频易错题专项突破一

文档属性

名称 北师大版三年级下册第三单元乘法高频易错题专项突破一
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-03-20 14:59:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级下册第三单元乘法高频易错题专项突破一
一、选择题(每题2分,共16分)
1.光明小学需买31个足球,每个足球48元,一共大约要付( )元。
A.150 B.1000 C.1500
2.一个电影院有39排座位,每排有34个,这个电影院大约有多少个座位?下面的估算结果中比较合理的是( )。www-2-1-cnjy-com
A.900个或1000个 B.1200个或1400个 C.1600个或2000个 D.1200个或2000个
3.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5
4.一本童话书每页大约有89个字,从第1页到第21页大约有( )个字。
A.1000 B.1400 C.1800
5.下面三个算式中每个算式都有一个数字看不清了,请你估计一下,得数一定比220大的是( )(表示看不清的数字)。2-1-c-n-j-y
A.45÷2 B.22×1 C.99÷3
6.与的积相等的是( )。
A. B. C.
7.商店每天运来面包5箱,每箱12个,14天一共运来面包( )个。
A.260 B.540 C.840
8.机械制造厂平均每天制造机器28台,15天共制造机器( )台。
A.420 B.430 C.400
二、填空题(每题2分,共16分)
9.15个20相加的和是( ),11的70倍是( )。
10.一个电水壶的售价是69元,学校要买11个,大约需要( )元。
11.学校买一箱粉笔用52元,买40箱粉笔要用( )元。
12.学校买足球,每个85元,买10个应付( )元,买14个应付( )元。
13.自3月1日起,大陆暂停进口台湾菠萝,促使广东徐闻菠萝创近年来收购价之最。学校买来16筐菠萝,每筐15千克,将这些菠萝平均分给8个班,每个班分得( )千克。
14.小明在算完35×67后,想核实计算结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。【版权所有:21教育】
15.天乐超市运来18箱红茶和16箱橙汁,每箱24瓶,一共有( )瓶饮料。
16.35个20的和是( );( )的5倍是420。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.算式42×15,如果42减少2,积就减少30。( )
18.估算83×19,结果是800。( )
19.两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。( )
20.□7是一个两位数,要使□7×19的积是三位数,□里最大可以填5。( )
四、计算题(共12分)
21.(12分)用竖式计算,带☆的要验算。
89×76= 35×26= 824÷4= ☆904÷8=
五、连线题(共6分)
22.(6分)将得数相等的算式连一连。
六、解答题(共42分)
23.(6分)淘气要打一篇1527字的稿子,如果他每分钟打字58个,30分钟他能打完这篇稿子吗?
24.(6分)刘强买了4个溜溜球花了48元,张俊想买12个这样的溜溜球送给同学,他需要准备多少元?
25.(6分)学校多功能厅有13排座位,每排可以坐28个老师,如果有300个老师来参加会议,座位够吗?21教育名师原创作品
26.(6分)一台机器7分钟可以完成68个产品的包装,那84分钟可以完成多少个产品的包装?
27.(6分)实验学校有21个班,现在需要更换新桌椅,每班需要课桌椅42套,学校购买980套桌椅,还剩多少套?
28.(6分)某村水果大丰收,每辆汽车装24箱苹果和26箱橘子,一共装了25辆车,一共装了多少箱水果?
29.(6分)三年级同学参加广播操表演。正式表演队伍要站成12排,每排14人。现在有180人参加排练,除参加表演的同学外,其他为候补同学。候补同学有多少人?
参考答案
1.C
【分析】根据题意,先把31看成30、48看成50,用30乘50,求出一共大约要付多少元。
【详解】31×48≈30×50=1500(元)
一共大约要付1500元。
故答案为:C
【点睛】两位数乘两位数的估算时,把乘数看成与它接近的整十数,再相乘。
2.B
【分析】有39排,每排34个座位,求有多少个座位算式为39×34,把39看成40,34看成30,或者把39看成40,34看成35,再进一步解答。21·cn·jy·com
【详解】39×34≈40×30=1200(个)
39×34≈40×35=1400(个)
故答案为:B
【点睛】两位数乘两位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后再进一步解答。
3.A
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法可知,16×28=448,26×28=728,36×28=1008,则要使□6×28的积是四位数,□里的数应大于等于3。21*cnjy*com
【详解】36×28=1008,1008是四位数。所以要使□6×28的积是四位数,□里最小填3。
故答案为:A
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,采用赋值法解答更简便。
4.C
【分析】把89近似成90,把21近似成20,再进行估算即可。
【详解】89×21
≈90×20
=1800(个)
故答案为:C
【点睛】掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
5.A
【分析】45□÷2,根据除法运算的计算法则可知□最小是0,那商最小为450÷2=225,比220大;22×1□,最小为22×10=220,和220相等;□99÷3,最小是199÷3,商为两位数,比220小。据此即可解答。
【详解】A.□最小是0,450÷2=225,225>220;
B.22×1□,最小为22×10=220,220=220;
C.□99÷3,最小是199÷3=66……1,66<220,
故答案为:A
【点睛】解决本题的关键是将□看作最小值来进行计算。
6.B
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,计算出37×48和各选项的积以后比较即可。
【详解】37×48=1776
A.47×38=1786
B.74×24=1776
C.34×78=2652
故答案为:B。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,掌握计算方法认真计算即可。
7.C
【分析】根据题意,先用12乘5求出每天运来面包的个数,然后再乘天数14即可求出14天一共运来面包多少个。
【详解】5×12×14
=60×14
=840(个)
故答案为:C
【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
8.A
【分析】用制造厂平均每天制造机器的数量×天数,即可求出15天共能制造多少台机器。
【详解】28×15=420(台)
故答案为:A
【点睛】本题考查的是对两位数乘两位数计算方法的掌握。
9. 300 770
【分析】求15个20相加的和是多少,就用20乘15即可;
根据倍数关系,求11的70倍是多少,用11乘70即可。
【详解】20×15=300
11×70=770
15个20相加的和是300,11的70倍是770。
【点睛】本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算;以及倍数关系:求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数。21cnjy.com
10.700
【分析】根据“四舍五入”,69≈70,11≈10,用乘法即可求得大约需要的总钱数。
【详解】69≈70,11≈10,70×10=700(元)
【点睛】掌握两位数乘两位数的估算方法是解题的关键。
11.2080
【分析】根据单价数量总价,用52乘40即可解答。
【详解】(元)
则买40箱粉笔要用2080元。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
12. 850 1190
【分析】根据单价×数量=总价,代入数据即可解答。
【详解】85×10=850(元)
85×14=1190(元)
【点睛】本题考查了学生对单价×数量=总价的理解和应用。
13.30
【分析】用16乘15求出16筐菠萝的总质量,再除以8即可求出每个班分得多少千克。
【详解】16×15÷8
=240÷8
=30(千克)
【点睛】解答本题的关键是先求出菠萝的总质量,再用除法解答。
14. 67 35
【分析】整数乘法的有两种验算方法,一种是交换乘数的位置进行验算,另一种是用积除以一个乘数等于另一个乘数进行验算;据此即可解答。21·世纪*教育网
【详解】小明在算完35×67后,想核实计算结果是否正确,可以用67×35来进行检验。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法验算方法的掌握和灵活运用。
15.816
【分析】用红茶箱数加上橙汁箱数,求出饮料总箱数,再乘每箱饮料瓶数,求出饮料总瓶数。
【详解】(18+16)×24
=34×24
=816(瓶)
则一共有816瓶饮料。
【点睛】本题也可以分别求出红茶和橙汁的瓶数,再相加求和,列式为18×24+16×24。
16. 700 84
【分析】用35×20即可求出35个20的和是多少;用420÷5即可出多少的5倍是420。
【详解】35×20=700,35个20的和是700;
420÷5=84,84的5倍是420;
【点睛】求几个相同加数的和,用乘法计算。
17.√
【分析】计算出42×15和(42-2)×15的结果,然后相减即可解答。
【详解】42×15=630
(42-2)×15
=40×15
=600
630-600=30
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
18.×
【分析】估算83×19把83看成80,19看成20再计算。
【详解】83×19≈80×20=1600,所以原题错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了整数乘法的估算,估算时把因数看成和它接近的整十、整百数……,再计算。
19.√
【分析】计算整数乘法时,如果被乘数、乘数末尾有0,可以先把0前面的数相乘,然后看被乘数、乘数末尾一共有几个零,就在乘得的数的末尾填写几个0。由此可知,乘数的末尾有几个0,积的末尾至少有几个0。据此举例判断即可。www.21-cn-jy.com
【详解】如20×20=400,积的末尾有两个0。
50×20=1000,积的末尾有三个0。
则两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。法是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数乘法的计算,积的末尾0的个数至少有两个乘数末尾0的个数和。
20.×
【分析】最小的四位数是1000,19接近20,而50×20=1000,则要使□7×19的积是三位数,□7应小于50,则□里的数小于5。分别计算57×19和47×19,判断□里最大可以填几。2·1·c·n·j·y
【详解】57×19=1083,47×19=893,则□里的数应小于5,最大可以填4。
故答案为:×
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,先依据最小的四位数求出方框里可能填的数,再将这个数和比这个数少1的数代入算式进行验证。【来源:21·世纪·教育·网】
21.6764;910;113
【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,每次除后余下的数要比除数小。验算方法是除数乘商。
【详解】89×76=6764 35×26=910 824÷4=206【出处:21教育名师】

904÷8=113
验算:
22.见详解
【分析】根据多位数乘一位数以及两位数乘两位数的计算方法,分别求出各个算式的积,再将得数相等的算式连起来即可。
【详解】32×40=1280,21×39=819
68×48=3264,24×30=720
13×63=819,96×34=3264
120×6=720,8×160=1280
【点睛】本题考查多位数乘一位数以及两位数乘两位数的计算方法,旨在考查学生的计算能力。
23.能
【分析】淘气每分钟打字的个数乘30等于他30分钟打字的个数,再与稿子的的字数进行比较即可解答。
【详解】58×30=1740(个)
1740>1527,能打完。
答:30分钟他能打完这篇稿子。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
24.144元
【分析】总价=单价×数量,则溜溜球的单价是总价÷数量,先算出溜溜球的单价,再用溜溜球的单价乘张俊买的溜溜球数量即可。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】48÷4=12(元)
12×12=144(元)
答:他需要准备144元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。21*cnjy*com
25.够
【分析】有13排座位,每排有28个座位,13乘28即可求出座位总数,再把这个数与300进行比较。
【详解】13×28=364(个)
364>300
答:座位够。
【点睛】求出座位总数,根据“座位总数=座位排数×每排的座位数”。
26.816个
【分析】根据题意,先求出84分钟里面有多少个7分钟,再用求出的商乘68,求出84分钟可以完成多少个产品的包装。21教育网
【详解】84÷7×68
=12×68
=816(个)
答:84分钟可以完成816个产品的包装。
【点睛】解答此题的关键是先求出84分钟里面有多少个7分钟,再进一步解答。
27.98套
【分析】每班需要课桌椅的套数乘学校的班数等于总共需要的套数,学校购买的套数减总共需要的套数即可解答。
【详解】980-42×21
=980-882
=98(套)
答:还剩98套。
【点睛】先求出需要购买的套数是解答本题的关键。
28.1250箱
【分析】用24+26求出每辆汽车装多少箱水果,再乘汽车的数量,即可求出一共装了多少箱水果。
【详解】(24+26)×25
=50×25
=1250(箱)
答:一共装了1250箱水果。
【点睛】本题主要考查了整数四则混合运算的应用题,先求出每辆汽车装多少箱水果是关键。
29.12人
【分析】用每排人数乘排数,求出正式表演队伍的同学人数,再用参加排练的人数减去正式表演队伍的同学人数,求出候补同学人数。21世纪教育网版权所有
【详解】180-12×14
=180-168
=12(人)
答:候补同学有12人。
【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出正式表演队伍的同学人数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)