中小学教育资源及组卷应用平台
第八章二元一次方程组
专题八二元一次方程组的应用(2)一工程问题
01.长度相等、粗细不同的两支蜡烛,其中的一支可燃3小时,另一支可燃4小时.将这两支蜡烛同时点燃,当余下的长度中,一支是另一支的3倍时,蜡烛点燃了多少小时
02.小芳家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装修公司合作,需要6周完成,共需要装修费万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需要装修费万元,小芳的父母商量后决定只选一个公司单独完成,如果从节约开支的角度,应该选择哪家公司来做 请说明理由.
专题九二元一次方程组的应用(3)—利润问题
01.(2021武珞路)打折前,买60件商品和30件商品用了1140元,买50件商品和10件商品用了800元.打折后,买500件商品和500件商品用了11500元,比不打折少花多少钱
02.(2021华一寄)新希望中学33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲、乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒;甲、乙两种口罩的数量分别是20个/盒、25个/盒.
(1)求新希望中学甲、乙两种口罩各购进了多少盒
(2)按照教育局要求,学校必须储备两周的用量,新希望中学师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求
专题八二元一次方程组的应用(2)—工程问题
1.解:设蜡烛点燃了小时,依题意得:,解得.答:蜡烛点燃了小时.
2.解:设甲公司、乙公司的工作效率分别为.依题意列方程组,得,解得甲公司单独做需10周,乙公司单独做需15周.
设甲一周的装修费是万元,乙一周的装修费是万元,依题意列方程组,得
解得,甲单独做的装修费:万元);乙单独做的装修费:(万元)
答:从节约开支角度考虑应选乙公司.
专题九二元一次方程组的应用(3)一利润问题
1.解:设打折前买一件商品需元,商品需元,依题意得:,解得打折前500件商品和500件共需:(元),
比不扎折少花:(元).答:比不打折少花500元.
2.解:(1)设购进甲盒,乙盒,,解得.
答:购进甲种口罩400盒,乙种口罩600盒.
(2)购买的口罩总计:(个),全校师生两周的用量:(个),满足教育局的要求.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)