人教版四年级下册第三单元运算定律高频易错题检测卷三(含解析)

文档属性

名称 人教版四年级下册第三单元运算定律高频易错题检测卷三(含解析)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-20 20:06:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级下册第三单元运算定律高频易错题检测卷三
一、选择题(每题2分,共16分)
1.思思计算(36÷9+△)×8时,把小括号忘了,想要得到正确的答案,他只要再( )。
A.加28 B.加32 C.减32
2.与176÷2÷8结果不相等的算式是( )。
A.176÷(2×8) B.176÷16 C.176÷2×8
3.一正药房采购48箱N95型口罩,每箱价格205元,一共需要付多少元?王明的算式是“48×205”,他想采用乘法分配律计算,下面正确的算式是( )。
A.200×40+5×8 B.200×48+5×48 C.205×6×8
4.下列算式中,与“98×99”的计算结果不相同的是( )。
A.98×100-98 B.99×100-99 C.99×90+99×8
5.如果把a-99错算成了a-100-1,那么计算结果与正确结果相比( )。
A.多1 B.多2 C.少2
6.72×99+72=72×(99+1)符合( )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律
7.如果○+☆=380,○-☆=120,那么720-○-☆=( )。
A.340 B.600 C.200
8.计算560÷16的简便方法是( )。
A.560÷8×2 B.560÷8+560÷2 C.560÷8÷2
二、填空题(每题2分,共16分)
9.观察下图中的竖式,在计算过程中运用的运算定律是( )。
10.用简便方法计算952+763+37,要先算( ),这是运用整数( )律。
11.34×18+18×66=18×(34+66),这里应用了乘法( )律。
12.如果△+○=75,那么120-△-○=( )。
13.如果24×A+24×B运用乘法分配律进行简便计算后,结果得2400,那么A和B可以是( )和( )。21教育网
14.在口里填入相同的数,使等式34×口+56×口=810成立,口里应填( )。
15.四(1)班共30人,这学期每人新买了一套校服,其中上衣每件55元,裤子每条45元,全班买校服一共花了( )元。www.21-cn-jy.com
16.乐乐在做作业时,由于马虎,把80×(a+5)错算成了80×a+5,他得到的结果与正确结果相差( )。【来源:21·世纪·教育·网】
三、判断题(每题2分,共8分)
17.a×b×c=a×c×b运用了乘法结合律。( )
18.101×99=100×99+99是依据乘法的分配律计算的。( )
19.125×88=125×80+8。( )
20.计算125×88,可以用125×(80+8)使计算简便,也可以用125×8×11使计算简便。( )2-1-c-n-j-y
四、计算题(共12分)
21.(12分)脱式计算。
254+138+46 3600÷25÷4 784-137-173
445+98 125×32×25 78×84+17×78-78
五、连线题(共6分)
22.(6分)连一连。
48+32 65+735+821
79+36+121 632+435
435+632 32+48
65+821+735 36+(79+121)
六、解答题(共42分)
23.(6分)小敏要折490颗幸运星,第一个月折了215颗,第二个月折了185颗,还要折多少颗才能折完?21cnjy.com
24.(6分)绿叶水果店购进一些水果,其中梨、苹果各12箱,梨每箱18千克,苹果每箱22千克,梨比苹果少进多少千克?21*cnjy*com
25.(6分)学校图书馆共有科普类图书543本,第一周借出254本,第二周借出146本,现在还剩多少本?【出处:21教育名师】
26.(6分)小强看一本345页的童话书,第一天看了43页,第二天看了57页,第三天看了45页。还剩多少页没看?(用两种方法)21教育名师原创作品
27.(6分)工地需要1536袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车一次可运多少袋水泥?(用两种方法计算)
28.(6分)2022年6月2日国务院联防联控机制召开发布会:全国疫情呈现稳定下降态势,但要警惕疫情反弹风险,要求主动做好个人防护,佩戴口罩。知音社区新运回7箱口罩,每箱装有40袋,每袋25个口罩,知音社区新运回口罩多少个?
29.(6分)某景区成人票每张362元,儿童票每张138元。购买7张成人票和7张儿童票,一共需要多少元?
参考答案
1.A
【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,因此先计算出36÷9的商,然后再根据乘法分配律的特点进行计算并选择即可,少算了就加,多算了就减。
【详解】(36÷9+△)×8
=(4+△)×8
=4×8+△×8
=32+△×8
32+△×8=4+△×8
4<32,因此把小括号忘了,所得的结果变小了
32-4=28
故答案为:A
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点和混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
2.C
【分析】一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后面两个数的积,依此选择即可。
【详解】176÷2÷8=176÷(2×8)=176÷16。
由此可知,与176÷2÷8结果不相等的算式是176÷2×8。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数除法的性质是解答此题的关键。
3.B
【分析】用乘法分配律计算48×205时,可将205写成200+5,然后再根据乘法分配律的特点进行计算,依此选择。
【详解】48×205
=48×(200+5)
=48×200+48×5
=9600+240
=9840(元)
算式正确的是200×48+5×48。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
4.B
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;或两个数的差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相减;98×99=98×100-98,98×99=99×90+99×8;据此解答。
【详解】根据分析:
A.98×100-98
=98×(100-1)
=98×99
B.99×100-99
=99×(100-1)
=99×99
C.99×90+99×8
=99×(90+8)
=99×98
故答案为:B
【点睛】正确理解乘法分配律的意义,是解答此题的关键。
5.C
【分析】根据减法的性质可知,a-100-1=a-(100+1)=a-101,将101看成99+2,可知a-101=a-99-2,比a-99少2,据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】a-100-1
=a-(100+1)
=a-101
=a-(99+2)
=a-99-2
a-99-2比a-99少2,那么计算结果与正确结果相比,少2。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对减法的性质的掌握和应用,关键是根据减法的性质变换算式。
6.A
【分析】乘法分配律的字母表达式为a×(b+c)=a×b+a×c。当c为1时,乘法分配律的表达式可以变为a×(b+1)=a×b+a。据此解答。
【详解】72×99+72=72×(99+1)利用了乘法分配律。
故答案为:A
【点睛】本题考查了乘法分配律的应用,需熟练掌握运算律公式。
7.A
【分析】整数减法的性质:一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和。
720-○-☆=720-(○+☆),再把○+☆=380代入计算即可。
【详解】720-○-☆
=720-(○+☆)
=720-380
=340
720-○-☆=340
故答案为:A
【点睛】利用减法的性质,把720-○-☆改写成720-(○+☆)是解答此题的关键。
8.C
【分析】计算560÷16时,将16看成8×2,可以根据除法的性质进行简算。
【详解】560÷16
=560÷(8×2)
=560÷8÷2
=70÷2
=35
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除法的性质是解决本题的关键。
9.乘法分配律
【分析】观察竖式可得,25分别与8和10相乘,再把所得的积相加,运用的是乘法分配律,据此解答。
【详解】把18写成8+10的形式:
25×(8+10)
=25×8+25×10
=200+250
=450
所以图中的竖式,在计算过程中运用的运算定律是乘法分配律。
【点睛】本题考查了乘法分配律在竖式计算中的灵活运用。
10. 763+37 加法结合
【分析】要使952+763+37计算简便,则应使其中两个加数的和为整百数,加法结合律的特点是三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变;依此填空。
【详解】952+763+37
=952+(763+37)
=952+800
=1752
因此用简便方法计算952+763+37,要先算763+37,这是运用整数加法结合律。
【点睛】熟练掌握整数加法结合律的特点是解答此题的关键。
11.分配
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,所以34×18+18×66=18×(34+66),这里应用了乘法分配律。
【详解】34×18+18×66=18×(34+66),这里应用了乘法(分配)律。
【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握情况,乘法分配律是常用的运算定律,要牢记。
12.45
【分析】减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,用字母表示是:a-b-c=a-(b+c);120-△-○此算式可先根据减法的性质转化为120-(△+○),再根据如果△+○=75,代入数据计算即可得解。21·cn·jy·com
【详解】如果△+○=75,那么
120-△-○
=120-(△+○)
=120-75
=45
如果△+○=75,那么120-△-○=45。
【点睛】本题考查了减法的性质,要熟练掌握,并灵活运用。
13. 3 97
【分析】根据乘法分配律的意义,两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;可得24×A+24×B=24×(A+B),据此分析解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】24×A+24×B=24×(A+B)
24×(A+B)=2400
A+B=2400÷24=100
那么A和B可以是3和97。(答案不唯一)
【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握情况,牢记定律内容是解答本题的关键。
14.9
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;据此解题即可。
【详解】34×口+56×口
=(34+56)×口
=90×□
=810
810÷90=9
可得:在口里填入相同的数,使等式34×口+56×口=810成立,口里应填9。
【点睛】正确理解乘法分配律的意义,是解答此题的关键。
15.3000
【分析】根据题意,回想单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价;先求出一套校服的单价,用55加45即可;再用一套校服的单价乘四(1)班的总人数就是全班买校服一共需要花的钱数。21世纪教育网版权所有
【详解】(55+45)×30
=100×30
=3000(元)
全班买校服一共花了3000元。
【点睛】解决此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答,同时也考查了乘法分配律运算定律在计算过程中的灵活运用。21·世纪*教育网
16.395
【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。根据乘法分配律的定义可知,80×(a+ 5)的正确结果应该是80×a+ 80×5,再用正确结果减去得到的结果解答即可。【版权所有:21教育】
【详解】80×(a+5)
=80×a+80×5
=80×a+400
80×a+400-(80×a+5)
=80×a+400-80×a-5
=395
【点睛】此题主要考查乘法分配律和减法的性质的灵活运用。
17.×
【分析】两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。叫做乘法交换律。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,
a×b×c=a×c×b运用了乘法交换律;故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】正确理解乘法交换律和结合律的意义,是解答此题的关键。
18.√
【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c。所以计算101×99时,把101分解成(100+1),然后根据乘法分配律简算。21*cnjy*com
【详解】101×99
=(100+1)×99
=100×99+1×99
=9900+99
=9999
所以101×99=100×99+99是依据乘法的分配律计算的,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。
19.×
【分析】计算125×88时,可将88写成80+8,然后再根据乘法分配律的特点进行简算;
乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此判断。
【详解】125×88=125×(80+8)=125×80+125×8。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
20.√
【分析】计算125×88时,可以把88看成(80+8),然后再按照乘法分配律计算;因为125乘8刚好等于1000,所以把88化为8×11,125×8=1000,1000×11=11000;据此解答即可。
【详解】125×88
=125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
所以计算125×88,可以用125×(80+8)使计算简便,也可以用125×8×11使计算简便,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】解决本题关键是熟练掌握各个运算定律和简便运算的方法,要牢记。
21.438;36;474;
543;100000;7800
【分析】(1)运用加法交换律进行简算;
(2)运用除法性质进行简算;
(3)运用减法性质进行简算;
(4)把98化成(100-2)进行简算;
(5)把32 化成(8×4),再运用乘法结合律进行简算;
(6)运用乘法分配律进行简算。
【详解】(1)254+138+46
=254+46+138
=300+138
=438
(2)3600÷25÷4
=3600÷(25×4)
=3600÷100
=36
(3)784-137-173
=784-(137+173)
=784-310
=474
(4)445+98
=445+(100-2)
=445+100-2
=545-2
=543
(5)125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
(6)78×84+17×78-78
=78×(84+17-1)
=100×78
=7800
22.
【分析】(1)48+32=32+48,运用了加法交换律;
(2)79+36+121=36+(79+121),运用了加法交换律和结合律;
(3)435+632=632+435,运用了加法交换律;
(4)65+821+735=65+735+821,运用了加法交换律。
【详解】
【点睛】解决本题注意观察算式特点,根据加法的运算定律直接求解。
23.90颗
【分析】要折的颗数减去第一个月和第二个月折了的颗数即可解答。
【详解】490-215-185
=490-(215+185)
=490-400
=90(颗)
答:还要折90颗才能折完。
【点睛】本题主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握,注意运用运算定律进行简便计算。
24.48千克
【分析】一箱苹果的重量减一箱梨的重量,再乘各买的箱数即可解答。
【详解】(22-18)×12
=4×12
=48(千克)
答:梨比苹果少进48千克。
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
25.143本
【分析】根据题意,用图书的总数分别减去第一周、第二周借出的本数,即可求出现在还剩多少本。计算时,利用减法的性质可以简算。2·1·c·n·j·y
【详解】543-254-146
=543-(254+146)
=543-400
=143(本)
答:现在还剩143本。
【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
26.200页
【分析】方法一:43加57,再加45等于三天看了的页数和,用345减三天看了的页数和等于还剩下没看的页数;方法二:用345连续减43、57、45即可解答。
【详解】方法一:
345-(43+57+45)
=345-145
=200(页)
答:还剩200页没看。
方法二:
345-43-57-45
=302-57-45
=245-45
=200(页)
答:还剩200页没看。
【点睛】本题可以先求看了的页数和,再求剩下页数;也可以用童话书的页数连续减去三天看了的页数求解。
27.48袋
【分析】方法一:水泥的总袋数÷车子的辆数÷运的次数=一辆大车一次可运的袋数;
方法二:水泥的总袋数÷(车子的辆数×运的次数)=一辆大车一次可运的袋数;依此列式并计算。
【详解】方法一:
1536÷8÷4
=192÷4
=48(袋)
方法二:
1536÷(8×4)
=1536÷32
=48(袋)
答:一辆大车一次可运48袋水泥。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应先根据题意找到对应的关系再解答。
28.7000个
【分析】每袋口罩的个数乘每箱的袋数,再乘运回的箱数即可解答。
【详解】25×40×7
=1000×7
=7000(个)
答:知音社区新运回口罩7000个。
【点睛】本题主要考查学生对乘法结合律的掌握和灵活运用。
29.3500元
【分析】成人票每张的价钱×成人票的张数+儿童票每张的价钱×儿童票的张数=一共需要的钱,由于成人票和儿童票的张数相同,则可根据乘法分配律的特点进行简算。
【详解】362×7+138×7
=(362+138)×7
=500×7
=3500(元)
答:一共需要3500元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,运用乘法分配律进行计算更加简便。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)