人教版四年级下册第三单元运算定律高频易错题检测卷一(含解析)

文档属性

名称 人教版四年级下册第三单元运算定律高频易错题检测卷一(含解析)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-20 20:07:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级下册第三单元运算定律高频易错题检测卷一
一、选择题(每题2分,共16分)
1.下面等式不成立的是( )。
A. B.
C.
2.运用乘法分配律计算63×101,正确的式子是( )。
A.63×100+1 B.60×100+3 C.63×100+63
3.一正药房采购48箱N95型口罩,每箱价格205元,一共需要付多少元?王明的算式是“48×205”,他想采用乘法分配律计算,下面正确的算式是( )。
A.200×40+5×8 B.200×48+5×48 C.205×6×8
4.与25×28的积相等的算式是( )。
A.25×4×25×7 B.25×4×7 C.25×4+7
5.不能用乘法分配律简便运算的是( )。
A.45×46+45×44 B.125×(8×2) C.99×12+99
6.小芳在计算101×75时,将算式转化成(101-1)×75进行计算,计算的结果与正确的结果比( )。21教育网
A.不多不少 B.多了75 C.少了75
7.聪聪的计算器上数字键“9”坏了,如果想用这个计算器计算出39×160的得数,可以将原来的算式变成( )。21教育名师原创作品
A.38+1×60 B.40×160-160 C.40×160-1
8.如果386×97=100×★-3×★,那么★=( )。
A.97 B.386 C.100
二、填空题(每题2分,共16分)
9.计算324×42时,可以把它想成324×40+324×2,这是运用了( )。
10.计算81+67+19时,你准备运用( )(填运算定律)来进行简便计算,写出相应的算式是( )。www.21-cn-jy.com
11.35×64+36×35=(64+36)×35,运用了( )。
12.已知:;;。请用字母表示你发现的规律( )。
13.如果△-□=4,那么25×△-25×□=( )。
14.101×74=100×74+74,这是运用了( )律,将49×25×4简便运算时运用了( )律。21*cnjy*com
15.滑雪场第一天卖出216张门票,第二天上午卖出105张门票,下午卖出95张门票。这两天一共卖出( )张门票。
16.小马虎在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算的结果比正确结果少_____。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.25×12×4=25×4×12应用了乘法交换律。( )
18.500÷78+500÷22=500÷(78+22)=500÷100=5。( )
19.的结果等于的结果。( )
20.653-101=653-100+1。( )
四、计算题(共6分)
21.计算题。
(1)6×4×25 (2)22+36+164+178
(3)960÷[(18-6)×5] (4)206×14+94×14
五、解答题(共54分)
22.红星文具超市上个星期卖出45盒钢笔和55盒铅笔,每盒都是12支,卖出钢笔和铅笔一共多少支?
23.振黔加工厂一共有5个车间,一车间和二车间共有145人,三车间有72人,四车间和五车间共有128人。振黔加工厂一共有多少人?
24.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,一共运来大米和面粉多少千克?
25.商场运来男羊毛衫23箱,女羊毛衫37箱。请你来算一算:
(1)商场一共运来羊毛衫多少件?
(2)已经卖出男羊毛衫215件,女羊毛衫385件,还剩下多少件羊毛衫?
26.学校图书馆共有科普类图书543本,第一周借出254本,第二周借出146本,现在还剩多少本?
27.超市运来5筐蕃茄,每筐重21千克,每千克2元。买这些蕃茄一共用了多少元钱?
28.创业园区新建一座大楼,这座大楼有25层,每层有26个窗户,每个窗户有4块玻璃,这座大楼的窗户一共有多少块玻璃?2-1-c-n-j-y
29.幸福小学组织180名同学春游,同学们平均分成5队,每队分成4组,平均每组多少人?
30.乒乓球训练馆买了1200个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,需要准备多少个盒子?(用简便方法来计算)
参考答案
1.A
【分析】用运算律对各个等式进行判断,找出等式不成立的选项即可解答。
【详解】A.按照乘法分配律,,原等式不成立。
B.按照乘法结合律,,原等式成立。
C.按照乘法分配律,,原等式成立。
故答案为:
【点睛】本题主要考查学生对运算律的掌握和灵活运用。
2.C
【分析】乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,此题中,可将101写成100+1,然后再根据乘法分配律的特点进行简算。
【详解】63×101=63×(100+1)=63×100+63×1=63×100+63。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
3.B
【分析】用乘法分配律计算48×205时,可将205写成200+5,然后再根据乘法分配律的特点进行计算,依此选择。www-2-1-cnjy-com
【详解】48×205
=48×(200+5)
=48×200+48×5
=9600+240
=9840(元)
算式正确的是200×48+5×48。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
4.B
【分析】计算25×28时,可将28写成(4×7),然后根据乘法结合律的特点将括号去掉后再选择即可。
【详解】25×28=25×(4×7)=25×4×7。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。
5.B
【分析】符合乘法分配律的数据特点是加号或减号的左右两边必须有一个数相同,或通过变式相同。观察选项数据特征,即可解答。21世纪教育网版权所有
【详解】A.45×46+45×44,观察得知,加号左右两端都有45,可以运用乘法分配律将45×46+45×44转化为45×(46+44)进行计算。选项A不符合题意;
B.125×(8×2),观察得知,算式中没有加号或减号,这个算式不能运用乘法分配律进行简算,能运用乘法结合律进行简算。选项B符合题意;
C.99×12+99,观察得知,算式中加号左右两端都有99,可以运用乘法分配律将99×12+99转化为99×(12+1),然后再将99×(12+1)转化为(100-1)×13进行简算。选项C不符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对整数乘法运算定律的掌握。熟练运用乘法分配律是解决此题的关键。
6.C
【分析】将(101-1)×75进行转化,然后与101×75进行比较,即可解答。
【详解】(101-1)×75
=101×75-75
101×75-75比101×75少了75,选项C符合题意。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对乘法分配律的掌握。解决本题也可以这样想:(101-1)×75=100×75,是100个75,比101个75少了75。
7.B
【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变;用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c。由此把39看成40-1,然后再根据乘法分配律进行计算即可。
【详解】(40-1)×160
=40×160-1×160
=6400-160
=6240
所以聪聪的计算器上数字键“9”坏了,如果想用这个计算器计算出39×160的得数,可以将原来的算式变成40×160-160。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的灵活运用。
8.B
【分析】计算386×97时,可将97写成100-3,然后再根据乘法分配律的特点进行简算;
乘法分配律的其中一个特点是两个数的差与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相减。
【详解】386×97=386×(100-3)=386×100-386×3,因此★=386。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
9.乘法分配律
【分析】计算324×42时,可以把42化成(40+2),再运用乘法分配律进行解答即可。
【详解】计算324×42时,可以把它想成324×40+324×2,这是运用了乘法分配律。
【点睛】此题考查了灵活运用乘法分配律进行简算。
10. 加法交换律、结合律##加法交换律 81+19+67##67+(81+19)
【分析】依据加法交换律:两个加数交换位置,和不变;用字母表示为:a+b=b+a;
加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变;用字母表示为:a+b+c=a+(b+c);即可解答。21*cnjy*com
【详解】81+67+19
=67+81+19
=67+(81+19)
=67+100
=167
计算81+67+19时,我准备运用加法交换律、结合律来进行简便计算,写出相应的算式67+(81+19)。(答案不唯一)
【点睛】熟练地掌握加法交换律、结合律是解答本题的关键。
11.乘法分配律##整数乘法分配律
【分析】乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此填空。
【详解】35×64+36×35=(64+36)×35,运用了乘法分配律。
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
12.
【分析】等式左边是一种新运算,等式右边有两个乘法,中间是减法,并且两个乘数中的第二个因数都是固定的5和2,第一个因数也是固定的,就是等式左边的两个数,@前面的因数在等式右边的被减数位置的第一个因数,据此解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】已知:;;。请用字母表示你发现的规律()。
【点睛】本题考查新的运算方法,我们比较给出的三个算式,找出共同特点,就是要找的规律。
13.100
【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;据此即可解答。
【详解】25×△-25×□
=25×(△-□)
=25×4
=100
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
14. 乘法分配 乘法结合
【分析】简算101×74是把101分解成(100+1),然后根据乘法分配律简算;
乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变,把25与4结合,因此49×25×4=49×(25×4)是根据乘法结合律简算。21·世纪*教育网
【详解】101×74
=(100+1)×74
=100×74+74
=7400+74
=7474
49×25×4
=49×(25×4)
=49×100
=4900
101×74=100×74+74,这是运用了乘法分配律,将49×25×4简便运算时运用了乘法结合律。2·1·c·n·j·y
【点睛】本题利用具体的算式考查了学生对于乘法分配律与乘法结合律的理解。
15.416
【分析】根据题意可知,用滑雪场第一天卖出门票的张数+第二天上午卖出门票的张数+第二天下午卖出门票的张数=这两天一共卖出门票的张数,依此列式并根据整数加法结合律的特点计算即可。
【详解】216+105+95
=216+(105+95)
=216+200
=416(张)
【点睛】此题考查的是运用整数加法结合律的特点解决实际问题,应熟练掌握。
16.118
【分析】先把60×(△+2)运用乘法分配律算出结果;然后减去60×△+2求出它们的差。
【详解】60×(△+2)-(60×△+2)
=60×△+60×2-60×△-2
=120-2
=118;这样计算的结果比正确结果少118。
【点睛】本题先把正确的算式运用乘法分配律化简,结果表示出来,再相减求出差即可。
17.√
【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;依此进行判断即可。
【详解】25×12×4=25×4×12中,交换了12与4的位置,因此应用了乘法交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握乘法交换律的特点是解答此题的关键。
18.×
【分析】在简便计算中,除法只有除法的性质,没有分配律。
【详解】因为不存在除法分配律,
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘除法的运算定律是解决本题的关键。
19.×
【分析】23乘51,可以把51写成50加1,然后利用乘法分配律,就可以得到,据此解答。
【详解】
的结果不等于的结果。
故答案为:×
【点睛】此题考查乘法分配律,熟练掌握并灵活运用。
20.×
【分析】计算653-101时,将101看成100+1,再运用减法性质进行简算。
【详解】653-101
=653-(100+1)
=653-100-1
=553-1
=552
原题计算错误。
故答案为:×。
【点睛】此题考查了灵活运用减法性质进行简算。
21.(1)600;(2)400;
(3)16;(4)4200;
【分析】(1)6×4×25此题应根据乘法结合律的特点进行简算。
(2)22+36+164+178此题先交换178与36的位置,然后再根据加法结合律的特点进行简算。
(3)960÷[(18-6)×5]此题先算减法,再算乘法,最后算除法。
(4)206×14+94×14此题应根据乘法分配律的特点进行简算。
【详解】(1)6×4×25
=6×(4×25)
=6×100
=600
(2)22+36+164+178
=22+178+164+36
=(22+178)+(164+36)
=200+200
=400
(3)960÷[(18-6)×5]
=960÷[12×5]
=960÷60
=16
(4)206×14+94×14
=(206+94)×14
=300×14
=4200
22.1200支
【分析】分别用每种笔卖出的盒数乘每盒的支数,即可算出每种笔各卖出多少支,再加起来即可。据此解答。
【详解】45×12+55×12
=(45+55)×12
=100×12
=1200(支)
答:卖出钢笔和铅笔一共1200支。
【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的实际运用。解决此题时,可以运用乘法分配律进行简算。
23.345人
【分析】根据题意可知,一车间和二车间共有的人数+三车间有的人数+四车间和五车间共有的人数=振黔加工厂一共有的人数,依此列式并采用加法结合律进行简算即可。
【详解】145+72+128
=145+(72+128)
=145+200
=345(人)
答:振黔加工厂一共有345人。
【点睛】此题考查的是运用加法结合律的特点解决实际问题。
24.500千克
【分析】依据总质量=袋数×每袋的质量,分别求出大米和面粉的质量,再把它们的质量相加解答。
【详解】65×5+35×5
=(65+35)×5
=100×5
=500(千克)
答:一共运来大米和面粉500千克。
【点睛】由于运来的大米和面粉的袋数相同,所以也可以先将每袋大米和面粉的质量相加再乘袋数进行计算,即:(65+35)×5。21cnjy.com
25.(1)720件
(2)120件
【分析】(1)要求商店一共运来多少件羊毛衫,需要将男羊毛衫和女羊毛衫的数量加起来。现在知道男羊毛衫有23箱,女羊毛衫有37箱,男、女羊毛衫都是每箱12件。可以先求出一共有多少箱羊毛衫,再去乘每箱的件数,就能得到一共运来了多少件羊毛衫。
(2)卖出的男羊毛衫加上女羊毛衫就能得到一共卖出多少件羊毛衫。由第一问可以求出一共运来多少件羊毛衫,减去一共卖出的羊毛衫,就能得到还剩下多少件羊毛衫。
【详解】(1)
(件)
答:商场一共运来720件羊毛衫。
(2)

(件)
答:还剩下120件羊毛衫。
【点睛】本题考查学生运用运算定律来解决问题的能力。第一小问考查学生对于乘法分配律的掌握,第二小问考查学生对于减法性质的掌握。【来源:21·世纪·教育·网】
26.143本
【分析】根据题意,用图书的总数分别减去第一周、第二周借出的本数,即可求出现在还剩多少本。计算时,利用减法的性质可以简算。【出处:21教育名师】
【详解】543-254-146
=543-(254+146)
=543-400
=143(本)
答:现在还剩143本。
【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
27.210元
【分析】根据题意,每筐番茄的质量乘筐数,求出番茄的质量,再乘2元,即可求出买这些蕃茄一共用了多少元钱,注意计算时利用乘法结合律可以简算。【版权所有:21教育】
【详解】21×5×2
=21×(5×2)
=21×10
=210(元)
答:买这些蕃茄一共用了210元钱。
【点睛】求出这些番茄的质量,是解答此题的关键。
28.2600块
【分析】根据题意可知,这座大楼的层数×每层楼有窗户的个数×每个窗户有玻璃的块数=这座大楼的窗户一共有玻璃的块数,依此列式并根据乘法交换律的特点进行简算。
【详解】25×26×4
=25×4×26
=100×26
=2600(块)
答:这座大楼的窗户一共有2600块玻璃。
【点睛】此题考查的是根据乘法交换律的特点解决实际问题,应先找到题目中对应的关系再列式解答。
29.9人
【分析】根据题意可知,春游的总人数÷平均分成的队数=每队的人数,每队的人数÷每队分的组数=平均每组的人数,依此列出综合算式并根据整数除法的性质进行简算即可。
【详解】180÷5÷4
=180÷(5×4)
=180÷20
=9(人)
答:平均每组9人。
【点睛】此题考查的是运用整数除法的性质解决实际问题,应熟练掌握。
30.12个
【分析】买的乒乓球个数除以25等于可以装的袋数,再除以4等于可以装的盒数,计算时利用除法的性质进行简算。21·cn·jy·com
【详解】1200÷25÷4
=1200÷(25×4)
=1200÷100
=12(盒)
答:需要准备12个盒子。
【点睛】用连除解决实际问题,计算时注意利用除法的性质进行简便计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)