第三单元 小数乘法应用题(应用题)北师大版四年级下册数学(含答案)

文档属性

名称 第三单元 小数乘法应用题(应用题)北师大版四年级下册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 105.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-03-18 06:02:07

图片预览

文档简介

第三单元小数乘法应用题(试题)四年级下册数学北师大版
一、解答题
1.水果店的苹果现在每千克8.9元,比原来便宜了1.6元,原来每千克多少元?
2.甲、乙两车同时从A、B两地相对出发,4.5小时两车相遇.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行55千米,A、B两地相距多少千米?
3.一只羊每小时吃草4.85千克,照这样计算,7只羊1.8小时吃草多少千克?
4.
(1)一个足球比一个篮球便宜多少元?
(2)一个排球的售价是一个足球的1.4倍,一个排球多少元?
(3)购买一副羽毛球拍和一个篮球共需多少元?
5.
6.如图的四种文具中,最便宜的是什么?最贵的是什么?谁和谁差不多?
7.为了节约能源,某居民楼全部改用节能灯,这样每户每天平均可节约用电1.28千瓦时,该楼内有30户居民,那么,九月份该楼用户一共可以节约用电多少千瓦时?
8.五年级1班要买28本故事书,每本书的价钱是12.38元,大约需要多少钱?(得数保留整数)
9.一种节能空调每小时耗电0.7千瓦时,电费为每千瓦时0.55元。
(1)这种空调每天耗电多少千瓦时?(每天空调开放24小时)
(2)每天要花费电费多少元?
10.妈妈带30元钱到超市去买香蕉,每千克香蕉卖6.5元,妈妈想买4.5千克的香蕉够吗?
11.张永明大伯卖给王村小学食堂青菜30千克,每千克1.2元,茄子34千克,每千克0.85元,他叫朱小刚代开一张发票.现请你以朱小刚的身份(开票时间为今天),代为张大伯开发票.
1999年   月   日付款单位:   
开票人:   收款人:   .
12.看图列方程计算.
13.一个大棚,室内耕地面积是285平方米,全部种西红柿,平均每平方米产6千克.每千克按2.60元计算,一共可以收入多少钱?
14.妈妈到超市购买了3.5千克香蕉和4.8千克苹果,如果两种水果平均价格为每千克4.35元,那么买这些水果一共需付多少元 (得数保留两位小数)
15.王芳身高1.30米,爸爸比她高0.54米,爸爸的身高是多少米?
16.妈妈在超市买来豆角和西红柿各3.8千克,每千克豆角5.2元,每千克西红柿4.8元,买两种菜共花了多少钱?
17.小林一家开车到离家约200千米的泰山风景区旅游。汽车油箱里有23.5升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.4千米。他们中途需要加油吗?
参考答案:
1.10.5元
2.解:(45+55)×4.5 =100×4.5
=450(千米)
答:A、B两地相距450千米.
3.61.11千克
4.(1)2.3元 (2)53.48元 (3) 101.25元
5.5.11米
6.铅笔,练习本,圆珠笔和铅笔刀
7.1152千瓦时
8.347元
9.(1)16.8千瓦时;
(2)9.24元
10.够
11.1999年3月 14日 付款单位:王村小学
12.20人
13.4446元
14.36.11元
15.1.84米
16.38元
17.需要