人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 20.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-19 15:20:39

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3 B.4 C.5
2.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=12
3.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。
A.2 B.1 C.3
4.下列正确的是( )。
A.8÷4=2 B.12÷4=6 C.12÷2=10
5.8÷4=2读作( )。
A.8除4等于2 B.8除以4等于2 C.8乘4等于2
6.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。
A.3 B.4 C.5
7.4人一组玩游戏,全班24人,可以分为( )组。
A.6 B.7 C.8 D.9
8.30里有5个6,列式是( )。
A.30÷5=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D 30÷6=5
9.看图列式计算,正确的是( )
A.12÷3=4 B.12÷4=3 C.4×3=12 D.4+3=12
10.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到( )个。
A.2 B.4 C.8 D.6
二.判断题(共5题,共10分)
1.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )
2.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )
3.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )
4.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )
5.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。 ( )
三.填空题(共6题,共34分)
1.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。15÷5=________ 想:________五十五,商是________。
2.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是( )元。
3.☆+☆+☆+☆=△+□, □=△+△。
如果☆=3,那么△=________,□=________。
4.看图写一个乘法算式和两个除法算式。
(1)3×_______=_______(个)
(2)_______÷_______=3(个)
(3)_______÷3=_______(盘)
5.现在有10个杯子,要把杯子分给2个箱子,请问每个箱子可以分到( )杯子。
6.摆一个□需要四根小棒,20根小棒可以摆________个。
四.计算题(共1题,共16分)
1.口算。
30÷5 =______ 12÷4 =______ 36÷6=______ 25+5=______
6×2 =______ 25-5 =______ 3×2 =______ 4÷4=______
6÷1 =______ 15+3=______ 3-3=______ 5×5=______
5+20 =______ 68-6=______ 30+30=______ 40-6=______
五.解答题(共5题,共20分)
1.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
2.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
3.有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
4.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?
5.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.B
6.B
7.A
8.A
9.B
10.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.6;六;6;3;三;3
2.6
3.4;8
4.(1)5;15 (2)15;5 (3)15;5
5.5
6.5
四.计算题
1.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34
五.解答题
1.20÷5=4(千克)
2.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。 答:每个小朋友可以分到7块
3. 8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。
4.15÷3=5(个)
5.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。